Пустовалов, Александр Сергеевич

Пустовалов, Александр Сергеевич
Александр Пустовалов
Имя при рождении:

Александр Сергеевич Пустовалов

Прозвище

Саша-Солдат

Дата рождения:

25 сентября 1973

Место рождения:

Flag of Moscow.svg Москва, Flag of Russian SFSR.svg РСФСР, Flag of the Soviet Union.svg СССР.

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Принадлежность:

Ореховская ОПГ

Работа:

Киллер

Преступления
Преступления:

убийства

Период совершения:

1995—2000

Регион совершения:

Flag of Russia.svg Россия; Flag of Greece.svg Греция

Мотив:

Заказ

Дата ареста:

2001

Обвинялся в:

Убийствах

Признан виновным в:

Убийствах

Наказание:

22 года лишения свободы

Статус:

находится в заключении

Александр Сергеевич Пустовалов («Саша-Солдат») (род. 25 сентября 1973, Москва, РСФСР, СССР.) — знаменитый киллер Ореховской ОПГ. На его счету 13 доказанных убийств (хотя оперативники считают, что их было не менее 30), в том числе убийство знаменитого киллера Александра Солоника, убийство лидеров и авторитетов ОПГ, сотрудников милиции и прокуратуры. 19 мая 2004 года решением Московского городского суда был приговорён к 22 годам лишения свободы.

Содержание

Биография

Александр Пустовалов родился в небогатой русской семье. Пустовалов рос без отца, его воспитанием занималась мама, которая работала воспитательницей в детском саду. После окончания 8-ми классов поступил ПТУ, которое впоследствии успешно закончил. Позже работал на заводе «Рубин», занимался дзюдо (имел взрослый разряд) и даже играл на пианино. В армии служил в морской пехоте и концу службы получил звание старшины. После окончания службы в армии Александр просился в милицейский спецназ, хотел воевать в Чечне. Но Пустовалова не взяли ни в ОМОН, ни СОБР, так как у Александра не было высшего образования, а от патрульно-постовой службы он отказался сам. Однажды, уже после демобилизации, Пустовалов сидел в одном кафе, куда пришёл при полном параде — в чёрной морпеховской форме, которой очень гордился. В кафе Пустовалов ввязался в драку, в которой избил члена Одинцовской ОПГ Дмитрия Бугакова («Пирог»). Бугаков, по достоинству оценивший физическую подготовку Пустовалова, предложил морпеху продолжить службу у них. Так Пустовалов стал членом ОПГ, где и получил прозвище «Саша Солдат» (второе прозвище «Продиджи» Пустовалов получил за то, что был фанатом этой группы и хорошо разбирался в музыке). Лидером Одинцовской ОПГ в то время был Дмитрий Белкин («Белок»), но группировка самостоятельной роли не играла, а была неким подмосковным филиалом Ореховской ОПГ, лидером которой тогда был Cергей Буторин («Ося»). Сами же ореховские тесно были связаны с Медведковской ОПГ, лидерами которой были братья Андрей и Олег Пылёвы («Малой» и «Генерал»), поэтому Пустовалов часто выполнял «заказы» сразу троих авторитетов: Белкина, Буторина и Пылёвых. Сначала Саша-Солдат служил телохранителем у Белкина, позже охранял уже Буторина, одновременно выполняя самую ответственную и «грязную» работу.

В августе 1995 года Пустовалов совершил одно из первых своих убийств: расстрелял из двух пистолетов лидера Ассирийской ОПГ, вора в законе Александра Биджамо и трёх его охранников в кафе, за памятником Юрию Долгорукому. Расстрел этот считается одним из самых дерзких в биографии Пустовалова: выбрав символичное место для «работы», Саша-Cолдат совершил ещё один «трюк» — оставил оружие и перчатки у здания Генпрокуратуры.

В октябре 1995 года у Дворца культуры имени Горбунова Пустовалов и его сообщник Дмитрий Бугаков («Пирог») расстреляли двух членов Казанской ОПГ. Между «казанскими» и «ореховскими» шла борьба за контроль над прибылью рынка, и в тот день представители обеих сторон договорились о «стрелке».

В конце 1995 года Пустовалов, по приказу Буторина, расстрелял двух лидеров Кунцевской ОПГ: Александра Скворцова и Олега Калигина.

В 1996 году Пустовалов ликвидировал одного из лидеров Сокольнической ОПГ Владимира Кутепова («Кутепа»).

В 1997 году напротив здания ГУВД Пустовалов расстрелял машину лидера Коптевской ОПГ Василия Наумова из автомата Калашникова. Наумов скончался на месте.

В августе 1998 года Саша-Солдат выполнил «заказ» на сотрудника милиции — замначальника оперативно-розыскной части УВД Южного округа столицы Сергея Костенко.

В октябре того же года Саша-Солдат получил заказ на убийство старшего следователя спецпрокуратуры Одинцовского района Юрия Керезя. Пустовалов два дня лежал в грязи под стеной прокуратуры, изображая пьяного бомжа, а потом, выбрав момент, несколько раз выстрелил. Юрий Керезь скончался на месте.

Убийство Александра Солоника

В конце 1996 года Буторин начал опасаться, что активно разыскиваемый и много знающий Солоник, который после побега из Матросской тишины скрывался в Греции, где жил в роскошной вилле cо своей подругой Светланой Котовой (финалисткой «Мисс Россия-96»), может много рассказать о «заказах». Тем более к концу 1996 года Буторин уже не нуждался в «курганском эшелоне», который выполнил свою историческую миссию — ликвидировал Бауманскую ОПГ. Отношения особенно испортились, когда «курганские» застрелили двух «ореховских» — Сергея Володина («Культик») и Сергея Ананьевского («Дракон»). Да и сами «Курганские» тоже не нуждались в Осе — они уже имели свой бизнес и связи, поэтому решили Осю убрать. Верные своим привычкам, «ореховские» напичкали виллу Солоника подслушивающей аппаратурой. Прослушивая плёнку, Буторин услышал фразу, сказанную Солоником: «Осю пора валить!» Тогда Буторин принял решение «валить» самого зарвавшегося Солоника. На задание в Грецию был отправлен Саша-Солдат и ещё трое боевиков — Александр Шарапов, Андрей Гусев и Андрей Филиппов.

Боевики поселились на шикарной вилле, которая находилась неподалеку от дома, где Солоник жил вместе с подругой Светланой Котовой. Чтобы не вызвать опасений, к Солонику пошёл имевший с ним хорошие отношения Саша-Солдат. Пустовалов пригласил Солоника на следующий день «отдохнуть в городе». Ничего не подозревавший киллер согласился и ночью заехал вместе с Котовой на виллу к «ореховским».

Боевики пригласили Солоника и его подругу выпить. Во время непринужденной беседы Гусев неожиданно одним ударом сбил Солоника с ног. Затем Гусев и Шарапов держали Солоника за руки и ноги, Саша-Солдат набросил ему на шею веревку и долго душил, а Филиппов слегка придушил Светлану Котову. После этого Пустовалов убил Котову, сломав ей подъязычные кости, а затем расчленил труп в ванне и сложил её останки в чемодан. Тело Солоника бандиты вывезли в лесистую местность и там закопали. Останки Котовой бросили в заранее выкопанную яму в другом месте. Тело нашли благодаря схеме, которую сами «ореховские» подкинули рубоповцам, находившимся в те дни в Греции. Труп Солоника был обнаружен 2 февраля 1997 года. Останки его подруги Светланы Котовой нашли только через 3 месяца.

Позже на суде Пустовалов скажет:

«Это было в Греции, в конце января 1997 года. Я прилетел туда по команде Марата Полянского (Один из телохранителей Буторина) ясно для чего — убить Солоника. Марат тоже хотел лететь, но почему-то остался. Полетели я и ещё один пацан. Мы летели непрямым рейсом „Люфтганзы“ через Франкфурт. Поселились в доме возле Афин, как велели. В тот же вечер созвонился с Сашей Солоником, пригласил его к себе, он приехал с девушкой Светланой. Как всегда неожиданно, не в условленное время, когда я был один. А тут еще эта Светлана. Словом, посидели очень хорошо, мы ведь давно друг друга знали. А на следующий день я ещё двое моих друзей приехали в дом Солоника. Пока собирали на стол, я успел отрезать шнур от утюга. Потом просто: придушил слегка Сашку за шею, повалил на пол, и там уже все. Потом кончили Светлану, она успела крикнуть. Солоник был одет в рубашку, цвет не помню, серые брюки с ремнем, легкие туфли. И еще: все технические вопросы по Солонику я обсуждал с Буториным по телефону.»

Арест и суд

Александра Пустовалова арестовали в 2001 году, в платяном шкафу и с ножом в руках, в собственной картире на Магистральной улице. При аресте Пустовалов сопротивления не оказал. На допросах Саша-Солдат спокойно признавался в совершении убийств. Однако, в отличие от Солоника, чужого на себя не брал и говорил следователям: «Вот, что докажете — то мое» . На вопрос, зачем убивал, отвечал: «Я солдат, это моя работа».

Следствие по делу Пустовалова длилось почти 3 года. За это время про Сашу-Солдата были написаны десятки статей, а родственники погибших от рук Пустовалова надеялись, что киллера посадят пожизненно. На суде Пустовалов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил о снисхождении. Суд учёл его раскаяние и активное сотрудничество со следствием. 19 мая 2004 года в Московском городском суде состоялся суд, где помимо Пустовалова на скамье подсудимых сидели еще 12 членов Ореховской ОПГ. Александр Пустовалов был признан виновным в 13 убийствах и приговорён к 22 годам тюрьмы. 17 августа 2005 года состоялось повторное судебное заседание в Мосгорсуде, где Пустовалов был признан виновным в участии в устойчивой вооружённой группе (Бандитизм) и в преступном сообществе. Срок лишения свободы был увеличен на 1 год.

Интересные факты

  • Пустовалов был фанатом оружия.
  • Излюбленным приёмом Пустовалова была стрельба через дверь
  • Саша-Солдат никогда не работал с «оптикой», но мог легко всадить несколько пуль в спичечный коробок с расстояния 20-25 метров, так как в армии он был снайпером.
  • На одном из допросов Александр сказал следователю: «Меня учили убивать. Я был хорошим учеником».
  • Оперативники утверждают, что из Пустовалова получился бы прекрасный «ликвидатор» для настоящих спецслужб. Но судьба распорядилась его специфическими талантами иначе.
  • Специалисты единодушно говорят, что знаменитый и на всю Россию прославленный Александр Солоник («Саша Македонский») "Хотя и был стрелок от Бога, но даже близко к Пустовалову не стоял ".
  • Саша-Солдат в жизни был скромным и честным парнем, хотя и не чуждым некоторого эстетства.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пустовалов, Александр Сергеевич" в других словарях:

  • Солоник, Александр Викторович — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Шерстобитов, Алексей Львович — (Лёша Солдат) Имя при рождении: Алексей Львович Шерстобитов Род деятельности: член Ореховской ОПГ …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Список заслуженных механизаторов сельского хозяйства Российской Федерации, 2000—2010 годы — Приложение к статье Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации Содержание 1 …   Википедия

  • Советские танкисты — Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войны более тысячи воинов танкистов были… …   Википедия

  • Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза — Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войн более тысячи воинов танкистов были удостоены звания Героя Советского Союза, а 17 из них  дважды …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса П — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «П» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Знаменитые выпускники МГУ — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/27 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Список адмиралов ВМФ СССР (1946—1960) — Список адмиралов Военно Морского Флота Советского Союза (1946 1960) включает в себя всех адмиралов, получивших первичное адмиральское звание (звание контр адмирала[1]) в период с 1946 по 1960 год. Содержание: Начало  0–9 А Б В Г Д Е Ё Ж …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»