Причерноморский артезианский бассейн

Причерноморский артезианский бассейн

Причерноморский артезианский бассейн (укр. Причорноморський артезіанський басейн) - артезианский бассейн, на территории Причерноморской впадины.

Содержание

Описание

Причерноморский артезианский бассейн является одним из наименее обеспеченных пресными подземными водами в пределах ВосточноЕвропейской гидрогеологической области. На большей части бассейна в зоне интенсивного водообмена развиты слабосолоноватые воды с минерализацией 1 — 3 г/л. Пресные подземные воды приурочены к участкам наиболее активного питания водоносных горизонтов, расположенным в долине Днепра, на северо-восточной окраине бассейна и на северозападе, в пределах Одесской области и Молдавии. На юго-западной периферии бассейна (от Дуная до Одессы) подземные воды основных водоносных горизонтов имеют минерализацию до 3 — 5 г/л.

Ресурсы пресных и слабосолоноватых подземных вод в Причерноморском бассейне приурочены в основном к неогеновым отложениям, которые занимают около 90% его площади, а также к водоносным горизонтам отложений четвертичного, палеогенового и мелового возраста, им еющим незначительное площадное р распространение.

Четвертичные аллювиальные водоносные отложения в долинах рек состоят преимущественно из супесей и суглинков с маломощными прослоями гальки и гравия. Самостоятельное значение аллювиальный водоносный горизонт имеет только в долинах Дуная и Днепра, где мощность галечников достигает 20—30 м.

Водовмещающие отложения неогенового возраста представлены известняками, мергелями, песками и песчаниками, переслаивающимися со слабопроницаемыми глинистыми породами. Мощность водоносных прослоев изменяется от нескольких метров до 50 м. Породы моноклинально погружаются в южном направлении, соответственно глубина залегания их увеличивается от нескольких метров на севере до 200 м и более на юге. Неогеновые водоносные горизонты характеризуются неравномерной проницаемостью, поэтому величина водопроводимости колеблется от нескольких десятков метров в сутки (юго-западная, северная и центральная части бассейна) до 100 м'/сут и более (долины Днестра и Днепра, Сивашский бассейн).

Изменение возможных дебитов групповых водозаборов на площади распространения неогеновых горизонтов подчиняется такой же закономерности, что и изменение водопроводимости. В центральной части бассейна, на территории Одесской и Николаевской областей, расчетные мощности сосредоточенных водозаборов составляют 1 — 10 л/с, на югозападе бассейна эксплуатация подземных вод возможна только одиночными скважинами с расходом меньше 1 л/с. Самая высокая производительность водозаборов, которую можно ожидать на территории Причерноморского бассейна, не превышает нескольких сотен литров в секунду. Наиболее перспективные участки для заложения таких водозаборов находятся в долинах Днестра и Днепра.

Водоносные горизонты палеогеновых и меловых отложений развиты в северной части Причерноморского бассейна в виде узкой полосы и на северо-востоке, на междуречье Днепра и Молочной. На севере эти горизонты характеризуются незначительной водоносностью, дебиты групповых водозаборов не превышают 10 л/с. Наиболее водообильные горизонты, приуроченные к бучакским пескам и меловым мергелям и песчаникам, прослеживаются на северо-востоке бассейна, где пресные и слабосолоноватые воды развиты примерно до широты Мелитополя.

Водоносные породы погружаются в южном направлении, и в районе г. Мелитополя они вскрываются на глубине 300 — 400 м. Расходы групповых водозаборов здесь составляют 200—300 л/с.

Общая величина естественных ресурсов подземных вод зоны актив.ного водообмена Причерноморского бассейна оценивается примерно в 70 м'/с. Значение модуля подземного стока уменьшается с северозапада на юго-восток от 2,5 до 0,1 л/с на 1 км', средняя величина модуля равна 0,4 л/с на 1 км. Минимальные естественные ресурсы бассейна составляют около 40 м'/с.

Эксплуатация

Эксплуатационные ресурсы пресных и слабосолоноватых подземных вод основных водоносных горизонтов составляют около 50 м~/с, из них 30—35% приходится на пресные воды. Эксплуатационные ресурсы формируются в основном за счет естественных запасов (70%) ив меньшей степени естественных ресурсов (30%). Восполняемая часть эксплуатационных ресурсов принимается равной примерно половине минимальных естественных ресурсов зоны активного водообмена. В процессе эксплуатации водозаборов можно ожидать увеличение эксплуатационных запасов за счет привлечения речных вод и поступления воды из выше- и нижележащих неосновных водоносных горизонтов.

Модули эксплуатационных ресурсов на большей части Причерноморского бассейна небольшие и изменяются в небольших пределах (0,1—0,5 л/с на 1 км). Территории с модулем менее 0,1 л/с на 1 км² приурочены к юго-западной части бассейна и расположены в виде узкой полосы вдоль побережья Черного моря. В долинах Днестра и Днепра модули эксплуатационных ресурсов повышаются до 0,5—1 л/с на 1 км².

Интенсивность использования ресурсов подземных вод в Причерноморском бассейне достаточно высокая, здесь отбирается около 27 мз/с пресных и солоноватых подземных вод, что составляет 55% от эксплуатационных ресурсов. Наиболее интенсивно подземные воды используются в Молдавии и Херсонской области.

Основная часть (50—60%) отбираемых подземных вод расходуется на хозяйственно-питьевые нужды, около 30 — 40% — на орошение и только 10% — на промышленные цели.

Подземные воды являются основными источниками хозяйственно- питьевого водоснабжения на большей части рассматриваемой территории. Сельские населенные пункты обеспечиваются водой из более чем 10 тыс. одиночных скважин, небольшие города и поселки снабжаются из водозаборов, производительность которых от 10 до 100 л/с. Из крупных городов потребность только г. Херсона полностью удовлетворяется за счет подземных вод, в Кишиневе и Николаеве используются,подземные и поверхностные воды, водоснабжение Одессы базируется целиком на поверхностных водах. Большая часть используемых подземных вод отбирается одиночными скважинами. На долю крупных городов с потреблением воды 0,5—1 м/с приходится около 20—30% от общего водоотбора.

Почти все наиболее крупные действующие водозаборы расположены в долинах Днестра и Днепра и эксплуатируют водоносный горизонт неогеновых известняков. Известняки, как правило, залегают на небольшой глубине и отделены от аллювиальных отложений слабопроницаемыми глинистыми породами. Режим работ водозаборов установившийся или близкий к установившемуся. Понижение уровня не превышает 20—30 м, а влияние водозаборов распространяется не более чем на 10—20 км. Формирование эксплуатационных запасов на этих водозаборах происходит в основном за счет поступления речных вод. Естественные запасы водоносного горизонта составляют доли процента в общем балансе водоотбора.

Значительная часть действующих водозаборов вскрывает водоносные горизонты на глубине от нескольких десятков метров до 100 — 200м, залегающие под слабопроницаемыми глинистыми отложениями. Наиболее типичный водозабор такого рода находится в северо-восточной части Причерноморского бассейна. Здесь эксплуатируется водоносный горизонт бучакских песков, вскрываемый на глубине около 300 м. В кровле горизонта залегают выдержанные по площади известняковые глины и мергели киевского яруса мощностью 50—100 м. При сравнительно небольшом водоотборе, достигающем 250 л/с, сформировалась воронка депрессии глубиной до 60 м и радиусом влияния до 60 км. Водозабор работает при неустановившимся режиме. Как показал анализ его работы, упругие запасы, освободившиеся в пределах воронки депрессии, не превышают нескольких процентов в общем балансе водоотбора. Естественные ресурсы, даже если они полностью отбираются водозабором, составляют не более 50% от его расхода.

Можно предположить, что значительную роль в питании водозабора играют воды, поступающие из вышележащих глинистых отложений.

Расчеты производительности водозабора без учета этого источника питания дают завышенные величины понижений уровня воды в скважинах в 1,5—2,5 раза по сравнению с наблюдаемым.

Таким образом, из рассмотрения работы наиболее типичных водозаборов видно, что в процессе эксплуатации основную роль в питании водозаборов играют так называемые привлекаемые запасы — речные воды и воды, перетекающие из вышележащих горизонтов. Модули эксплуатационных ресурсов, вычисленные по данным действующих водозаборов, в несколько раз превосходят модули, учитывающие только сработку естественных запасов и частичное восполнение водоносного горизонта. Это свидетельствует о том, что эксплуатационные ресурсы подземных вод оценены очень осторожно и имеются резервы для их увеличения, связанные в основном с привлечением речного стока и поступлением воды из вышележащих горизонтов. Такие участки, где существуют дополнительные источники питания подземных вод, приурочены. в основном к долинам крупных рек — Днестра, Дуная, Днепра и их притоков.

Современная изученность эксплуатационных ресурсов подземных вод Причерноморского артезианского бассейна сравнительно высокая. Запасы, утвержденные в ГКЗ и ТКЗ, составляют примерно 30% от эксплуатационных ресурсов. По площади бассейна эти запасы распределены неравномерно, около 50% их приходится на территорию Молдавии.

Более половины утвержденных запасов сосредоточено на участках действующих водозаборов, разведанных участках, расположенных в долинах Днестра, Днепра и Дуная, где запасы формируются в основном за счет привлечения речных вод. Здесь сооружены наиболее крупные водозаборы с производительностью 0,5—1,5 м/с.

Рассмотрев гидрогеологические условия Причерноморского бассейна, можно предположить, что в пределах Одесской и Николаевской областей нельзя ожидать увеличения эксплуатационных ресурсов в процессе работы водозаборов. Поэтому дальнейшее увеличение водоотбора в этих областях может происходить за счет роста числа одиночных скважин или мелких водозаборов, снабжающих водой сельское население и небольшие города. Такие крупные города, как Одесса и Николаев, в перспективе не могут быть обеспечены подземными водами.

Молдавия, Херсонская и Запорожская области более обеспечены ресурсами подземных вод, чем упомянутые выше районы. Перспективная потребность большей части расположенных здесь городов и поселков может быть удовлетворена за счет подземных вод. Крупные города Молдавии, такие как Кишинев, Бельцы и др., могут быть обеспечены подземными водами только частично (на 30 — 50%).

В связи с ограниченностью эксплуатационных ресурсов пресных и слабосолоноватых подземных, а также поверхностных вод на территории Причерноморского бассейна большой интерес представляет возможность добычи и опреснения соленых вод.

Cуммарные эксплуатационные ресурсы соленых и главным образом сильносолоноватых подземных вод на площади бассейна оцениваются в 50—70 м/с.[1]

Они содержатся в песчано-глинистых отложениях миоцена, палеогена и мела. Возможная производительность одиночных скважин колеблется в значительных пределах: от менее 1 до 50 л/с, а групповых водозаборов: от 10 до 100 л/с и более. Таким образом, соленые подземные воды после опреснения могут быть использованы для обеспечения хозяйственно-питьевой потребности сельского хозяйства и небольших городов.

Источники

  • Гидрогеология СССР, в 45 томах. М., «Недра», 1966–1972.
  • Саваренский Ф.П. Гидрогеология СССР. Новосибирск, 1933.
  • Мала гірнича енциклопедія. В 3-х т. / За ред. В. С. Білецького. — Донецьк: «Донбас», 2004. — ISBN 966-7804-14-3. укр. {{{1}}}

Примечания

  1. «Разведка и охрана недр», Никитин М.Р., Цыганова К.Н., 1972

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Причерноморский артезианский бассейн" в других словарях:

  • Донецкий каменноугольный бассейн — Запрос «Донбасс» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Каменноугольный бассейн (значения) …   Википедия

  • Львовско-Волынский каменноугольный бассейн — У этого термина существуют и другие значения, см. Каменноугольный бассейн (значения). Львовско Волынский каменноугольный бассейн угольный бассейн, расположен на территории Волынской и Львовской областей Украины и охватывает площадь около 10 тыс.… …   Википедия

  • Криворожский железорудный бассейн — (Кривбасс) расположен в 80 100 км к западу от реки Днепр, в системе реки Ингулец и её левых притоков рек Саксагань, Жёлтая и Зелёная. Месторождения бассейна вытянуты в виде узкой полосы в северном и северо восточном направлении протяжённостью… …   Википедия

  • Керченский железорудный бассейн — Керченский железорудный бассейн  железнорудный бассейн на Керченском полуострове на территории Автономной Республики Крым. Добыча руды в пределах бассейна началась в конце XIX столетия. Разработка велась карьерным способом. В результате… …   Википедия

  • Никопольский марганцеворудный бассейн — Никопольский марганцевый бассейн самое большое месторождение марганцевых руд в мире, находящиеся на юге Украины, в Днепропетровской и Запорожской областях. Доля Украины в мировом производстве марганцевой руды составляет несколько десятков… …   Википедия

  • Белозерский железорудный район — Белозерский железорудный район  на Украине, Запорожская обл. Открыт в 1955. Месторождения богатых железных руд: Южно Белозерское, Переверзевское и Северно Белозерское. Запасы до глубины 1000 м  720 млн т с содержанием Fe 60… …   Википедия

  • Кременчугский железорудный район — (или Кременчугская магнитная аномалия)  один из железорудных районов Украины. Местророждение открыто в 1928 году известным ленинградским геологом и геофизиком Андреем Строной и является продолжением Криворожского железорудного… …   Википедия

  • Крым — Это статья о полуострове, возможно, вы искали статью об административной единице Автономная Республика Крым или другом значении. Крым укр. Крим, Кримський півострів крымскотат. Qırım, Qırım yarımadası, Къырым, Къырым ярымадасы …   Википедия

  • Караджинская бухта — укр. Караджинська бухта крымскотат. Qara Acı körfezi …   Википедия

  • Узкая бухта — Узкая бухта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»