Изолятор далеков

Изолятор далеков
225 – Изолятор далеков (Asylum of the Daleks)
Серия «Доктора Кто»
Актёры
Другие
  • Дженна-Луиза Коулман (Освин Освальд)
  • Анамария Маринка (Дарла фон Карлсен)[1]
  • Наоми Райан (Кассандра)[1]
  • Дэвид Гайси (Харви)[1]
  • Зак Фокс (помощник фотографа)[1]
  • Николас Бриггс (голос далеков)[1]
  • Барнаби Эдвардс (оператор далека №1)[1]
  • Николас Пегг (оператор далека №2)[1]
Производство
Сценарист Стивен Моффат
Режиссёр Ник Харран
Продюсер Маркус Уилсон
Исполнительный
продюсер(ы)
Стивен Моффат
Кэролайн Скиннер
Сезон 7
Продолжительность 50 минут[1]
Дата выпуска 1 сентября 2012[2][3]
Хронология
← Предыдущая серия Следующая серия →
Доктор, вдова и платяной шкаф Динозавры на космическом корабле
IMDb

«Изолятор далеков» (англ. Asylum of the Daleks[4][5]) — первая серия седьмого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто».

Содержание

Сюжет

Спустя некоторое время после того, как Доктор залёг на дно после событий «Свадьбы Ривер Сонг», его обманом заманивает на Скаро, родную планету далеков, девушка, оказавшаяся далеком в обличье человека. Его, а также Эми и Рори, которые из-за проблем в отношениях решили развестись, доставляют в Парламент далеков. Премьер-министр далеков объясняет Доктору, что существует планета под названием Изолятор, где далеки держат своих самых опасных и безумных сородичей, отказываясь убивать их только из ненависти. Во время беседы в зале включается композиция из оперы «Кармен», которую включила девушка по имени Освин Освальд, взломав системы корабля далеков. Она находится внизу, на планете, с тех пор, как год назад там разбился её корабль «Аляска». Из-за этого в силовом поле, окружающем планету, образовался разрыв, что опасно побегом содержащихся там далеков. Теперь Парламент хочет уничтожить планету и просит Доктора спуститься на неё и отключить поле, не позволяющее им начать атаку извне. Чтобы защитить их от трансформирования в человеческие копии далеков из-за нано-поля, являющегося своего рода охранной системой планеты, они дают Доктору, Эми и Рори специальные браслеты и при помощи луча-телепортатора спускают на планету.

Очнувшиеся на поверхности, Доктор и Эми встречают Харви, ещё одного выжившего с корабля «Аляска», который в действительности оказывается копией далека. Он и его погибшие напарники, также трансформированные нано-полем, нападают на Эми и Доктора, стаскивая с Эми защитный браслет. Между тем, Рори просыпается внутри Изолятора, куда он угодил через лаз в земле, и едва не погибает под выстрелами проснувшихся далеков, но спасается с помощью Освин, которая имеет доступ к компьютерам и проводит его при помощи голосовой связи. Тем же способом Освин помогает Доктор и Эми добраться до Рори. Из-за отсутствия браслета, Эми становится уязвима к нано-полю и начинает подвергаться преобразованию. Она теряет память и галлюцинирует.

Доктор понимает, что как только он отключит поле, далеки уничтожат планету вместе со всеми, кто на ней. Однако, они обнаруживают, что комната, в которую привела их Освин — телепорт, который позволит им успеть телепортироваться на корабль далеков как только поле будет отключено. Освин соглашается помочь им взамен на своё спасение. Доктор уходит искать корабль Освин, а Рори уговаривает Эми надеть его нано-браслет, чтобы замедлить преобразование. Они обсуждают развод: Рори признаётся, что всё ещё любит её, а Эми рассказывает истинные причины развода — из-за событий серии «Хороший человек идёт на войну» и случившегося в Прибежище демонов, Эми больше не может иметь детей, которых Рори так хотел. Выяснив отношения, они замечают, что Доктор незаметно надел на руку Эми свой браслет.

Доктор пробирается к Освин через группу особо безумных далеков, которые нападают на него, но Освин перепрограммирует их общие телепатические знания и удаляет воспоминания о Докторе. Доктор добирается до комнаты Освин и с ужасом обнаруживает, что она была полностью преобразована в далека. Без защиты от наногенов, за год она не смогла противостоять им, а далеки решили использовать её гениальный интеллект, внедрив в её разум иллюзию выживания. Доктор рассказывает Освин правду и та, сохранив остатки человеческого мышления, помогает ему сбежать вместе с Эми и Рори.

Доктор телепортируется обратно в ТАРДИС на корабле далеков, а планета уничтожается. Выйдя попрощаться, Доктор обнаруживает, что Освин изменила общие телепатические знания всех далеков и те не помнят, кто он, и хором задают вопрос: «Доктор кто?». Доктор отвозит Эми и Рори домой и, вернувшись в ТАРДИС, с восторгом повторяет вопрос, заданный ему далеками.

Создание

Первый фрагмент серии вошёл в первый трейлер к седьмому сезону, наряду с фрагментами из других серий — «Динозавры на космическом корабле» и «Город под названием „Милосердие“»[6], а исполнительный продюсер Стивен Моффат рассказал, что в эпизоде появятся все когда-либо показанные в сериале модели далеков, в том числе далек с обновлённым вооружением из серии «Воспоминания далеков» 1988 года[5]. В 2011 году Моффат рассказал, что решил отдохнуть от далеков в шестом сезоне[7], поэтому «Изолятор далеков» — первое полноценное появление самых известных врагов Доктора со времён заключительной серии пятого сезона, «Большой взрыв»[8]. По словам продюсера Кэролайн Скиннер, «если вы думаете, что знаете о далеках всё, подумайте ещё раз»[6].

Показы и выход

Фрагменты серии вошли в состав первого и второго трейлеров к седьмому сезону. В начале августа 2012 года BBC выпустили промо-фотографию к «Изолятору далеков».

Изначально старт сезона был запланировал на конец 2012 года[9], но позже перенесён на осень[10]. Премьера серии состоялась 14 августа в BFI Southbank, где также прошла встреча с главными актёрами и продюсерами сериала[4]. 24-25 августа серия была показана на Эдинбургском международном телевизионном фестивале[11] и в Нью-Йорке, а премьера на BBC One, первоначально намеченная на конец августа[12], была сдвинута на 1 сентября.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Asylum of the Daleks. BBC. Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 24 августа 2012.
  2. Steven Moffat spills the beans on seventh Dr Who series. BBC (14 August 2012). Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 14 августа 2012.
  3. Doctor Who | Series 7 - 1. Asylum of the Daleks. Radio Times (22 августа 2012). Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 22 августа 2012.
  4. 1 2 Sperling, Daniel 'Doctor Who' season seven premiere title, first screening revealed. Digital Spy (25 июня 2012). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 6 августа 2012.
  5. 1 2 Asylum of the Daleks. BBC (25 июня 2012). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 6 августа 2012.
  6. 1 2 Singh, Anita. Doctor Who trailer: Daleks and dinosaurs on a spaceship (2 августа 2012). Проверено 6 августа 2012.
  7. Doctor Who writer to 'rest' Daleks (25 июня 2012). Проверено 6 августа 2012.
  8. Rogers, Simon. Every Doctor Who villain since 1963. UPDATED (31 мая 2011). Проверено 6 августа 2012.
  9. Brendon Connelly Doctor Who Delayed – Next Year’s Series Won’t Start Until The Autumn. Bleeding Cool (22 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 6 августа 2012.
  10. Millar, Paul 'Doctor Who' moving to autumn, confirms Steven Moffat. Digital Spy (25 ноября2011). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 6 августа 2012.
  11. Golder, Dave Doctor Who Series 7 To Premiere At Edinburgh TV Festival in August. SFX (9 May 2012). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 10 мая 2012.
  12. 'Doctor Who' series seven to air in August, says Matt Smith. Digital Spy (14 июля 2012). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 6 августа 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Изолятор далеков" в других словарях:

  • Эми Понд — Персонаж Доктора Кто Эми Понд Принадлежит к Одиннадцатый Доктор Раса …   Википедия

  • Сбежавшая невеста (Доктор Кто) — Сбежавшая невеста (The Runaway Bride) Серия «Доктора Кто» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»