Полипластик

Полипластик
ООО Группа ПОЛИПЛАСТИК
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

19 августа 1991 года

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Ключевые фигуры

Гориловский Мирон Исаакович (президент)

Отрасль

Разработка, производство композиционных материалов, производство полимерных труб

Продукция

Полимерные трубы, композиционные материалы

Число сотрудников

5,0 тыс.

Сайт

polyplastic.ru

Группа ПОЛИПЛАСТИК — российская компания, по данным ряда аналитических изданий[1][2][3] — крупнейший в России и СНГ производитель и переработчик пластмасс[4][5]. Специализируется на разработке и производстве композиционных термопластов и полимерных труб для различных применений. Объединяет 12 заводов в России, Украине, Белоруссии и Казахстане, девять торговых домов, научно-технический центр. Суммарные мощности по производству труб составляют более 200 тыс. т/год[6], инженерных пластмасс более 60 тыс. т/год[7]. Общее количество сотрудников — более 5000 человек[6].

Содержание

История

Begin.jpg

Научно-производственное предприятие «Полипластик» было зарегистрировано 19 августа 1991 года. Помимо производства товаров народного потребления из пластмасс предприятие занималось восстановлением разрушенных после распада СССР связей между крупнейшими предприятиями химической отрасли, став оператором на нескольких заводах в России, Казахстане, Украине и Прибалтике[8].

В этот же период НПП «Полипластик» на оборудовании ОАО «АКПО» (Актауполимер) и Кусковского химического завода начало выпуск композиционных материалов под собственными торговыми марками.

В 1993 г. компания создала собственное композиционное производство в Очаково по соседству с небольшим заводом «АНД Газтрубпласт», производившим полиэтиленовые трубы. Началась работа по внедрению композиционных материалов под торговыми марками «Армамид» и «Армлен» на ГАЗе, ВАЗе, заводах-производителях автомобильных комплектующих и других крупных предприятиях.

В 1995 г. компания приобрела завод «АНД Газтрубпласт» и начала развивать производство полимерных труб. Через два года, после серьезной реконструкции, завод «АНД Газтрубпласт» стал участником программ газификации регионов России[9].

В 1998 г. по инициативе «Полипластика» на заводе «Ставролен» (г. Буденновск) при поддержке группы «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» и с участием компании Petrofina (Бельгия) была запущена в производство первая российская марка ПЭ 80 для газопроводных труб — Лукотен F3802. «Газтрубпласт» начал применение прошедшего сертификацию и не уступающего импортным аналогам российского ПЭ 80 для производства газопроводных труб.[9]

В 2000 г. принято решение об объединении с компанией «Технопол», образованной бывшими сотрудниками НПО «Пластмассы», — одним из основных конкурентов Полипластика.

Chetz.jpg

В 2002 г. на «Газтрубпласте» запущено производство гибких полимерных теплоизолированных труб для сетей отопления и горячего водоснабжения по лицензии швейцарской Brugg Rohrsysteme. Диверсификация трубного производства в сочетании с ростом спроса на ПЭ трубы потребовала расширения производственных и складских площадей. Начато строительство Климовского трубного завода (ныне, по данным аналитических порталов, крупнейшего в Европе предприятия по производству полиэтиленовых труб)[10][11].

Завод «АНД Газтрубпласт» стал трубным производством, сертифицированным по системе качества ISO 9000.

С 2003 г. началось строительство заводов в других регионах России и постсоветских республиках: в Чебоксарах, Рубежном (Луганская обл., Украина, 2004), Коханово (Витебская обл., Белоруссия, 2005), Саратовской области и Краснодарском крае (2006), Калуше (Ивано-Франковская обл., Украина) и Иркутске (2008).

В 2005 г. принято решение о консолидации всех предприятий под единым брендом — «Группа ПОЛИПЛАСТИК», формировании единой структуры управления и разработке долгосрочных программ развития и капитализации группы. Распространившийся на Россию осенью 2008 г. глобальный кризис финансовой системы вынудил руководство Группы скорректировать планы развития. Были значительно сокращены планы производства, на всех предприятиях Группы введен режим экономии. Реализация антикризисной стратегии позволила не только сохранить производство, но и существенно усилить позиции Группы на рынке. В период кризиса были активизированы научно-технические и маркетинговые работы по освоению новых видов продукции.

В 2010 г. в Казахстане построен десятый трубный завод Группы — Степногорский трубный завод «Арыстан».

С 1 января 2012 г. в состав Группы вошел Омский завод трубной изоляции.

Деятельность

Granuls orange.jpg

Разработка и производство инженерных пластмасс

Производственные мощности компаундирования Группы ПОЛИПЛАСТИК позволяют выпускать 80 000 тонн полимерных композиционных материалов в год.

Производство расположено на двух площадках — в Москве (Очаково) и в Саратовской области (г. Энгельс), находясь, таким образом, в зоне доступности большинства предприятий России, нуждающихся в материалах на основе инженерных пластмасс. Основные потребители продукции Группы расположены в радиусе до 800 км от главных площадок производства.

Используемое технологическое и контрольно-измерительное оборудование на всех стадиях производственного процесса (дозирование, компаундирование, гранулирование и упаковка) отвечает всем современным требованиям. Система обеспечения качества продукции аттестована на соответствие ISO 9001. На каждой площадке есть система технического обслуживания и контроля.[12]

Ассортимент полимерных композиционных материалов включает более 350 марок и модификаций, в том числе 90 цветных.

Разработка и совершенствование марочного ассортимента композиционных материалов, технологии компаундирования и литья, испытания материалов, оценка их поведения в реальных условиях эксплуатации осуществляются научно-техническим центром.

Ежегодные инвестиции в научные исследования и инновационные разработки составляют не менее 2—3 % средств от объема реализации продукции.

Разработка и производство полимерных труб

Proizvodstvo.jpg

Производством полиэтиленовых труб занимаются 10 заводов Группы:

  • Климовский трубный завод (Московская область);
  • Чебоксарский трубный завод (г. Новочебоксарск);
  • Завод «ЮГТРУБПЛАСТ» (Краснодарский край, ст. Динская);
  • Иркутский трубный завод;
  • Саратовский трубный завод;
  • Рубежанский трубный завод (Луганская область, Украина);
  • Калушский трубный завод (Ивано-Франковская область, Украина);
  • Кохановский трубный завод (Витебская область, Белоруссия);
  • Степногорский трубный завод «Арыстан» (Акмолинская область, Казахстан);
  • Омский завод трубной изоляции.

Трубы производятся на современном оборудовании только из трубных (светостабилизированных) марок полиэтилена. Контроль качества обеспечивают испытательные лаборатории заводов под руководством научно-технического центра Группы.

Ассортимент включает как «гладкие» напорные ПЭ трубы, так и двухслойные гофрированные трубы семейства КОРСИС® для безнапорных сетей канализации и водоотведения.

Кроме того, большинство заводов производят сварные фитинги для ПЭ трубопроводов и ПЭ колодцы.

Два завода Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО производят гибкие многослойные теплоизолированные трубы ИЗОПРОФЛЕКС и КАСАФЛЕКС для сетей ГВС и отопления:

  • Завод АНД Газтрубпласт (Москва)
  • БелПолимерТепло (Минск).

Научно-технические центры

Научно-технический центр НПП ПОЛИПЛАСТИК

«Научную составляющую» производства инженерных пластмасс — разработку рецептур, подбор сырья, контроль качества сырья и готовой продукции — обеспечивает научно-технический центр НПП ПОЛИПЛАСТИК, оснащенный современным испытательным оборудованием.

Коллективом ученых НТЦ (около 50 специалистов, в том числе 2 доктора и 12 кандидатов наук) разработан и внедрен в промышленное производство широкий марочный ассортимент композиционных термопластичных материалов различного назначения. НТЦ тесно работает с трубными производствами Группы ПОЛИПЛАСТИК и Завода «АНД Газтрубпласт», помогая решать материаловедческие задачи, участвуя в разработке новых технологий и внедрении современных методик контроля технологического процесса.

Научно-технический центр «Пластик»

Задачей НТЦ «Пластик» является проведение исследовательских и технических работ по совершенствованию производств полимерных труб различного назначения, разработка новых видов труб и соединительных деталей, технологических процессов их производства с оформлением необходимой документации, разработка отдельных видов оборудования для трубных линий. Кроме того, он разрабатывает технические требования к изделиям, методы их испытания и нормативную документацию, в том числе Государственные стандарты.

НТЦ «Пластик» является представителем России в Техническом Комитете 138 «Пластмассовые трубы, фитинги и вентили для транспортирования жидких сред» в Международной организации по стандартизации (ISO).

Учебный центр

Центр обучения и аттестации занимается профессиональной подготовкой специалистов всех уровней по работе с полимерными трубами, начиная от самых маленьких диаметров (чаще всего применяемых во внутренних инженерных системах) и заканчивая большими и сверхбольшими диаметрами. Является аттестационным пунктом НАКС[13], на базе которого проводятся аттестации персонала по сварке труб из полимерных материалов.

Продукция

Композиционный дивизион

Stiralniy bak.jpg

Предприятия Композиционного дивизиона производят инженерные пластмассы — композиционные материалы на основе термопластов.

Выпускаемые материалы могут использоваться для переработки в детали и изделия методами литья под давлением или экструзии.

Марочный ассортимент включает следующие основные виды композиций: минералонаполненные, стеклонаполненные, трудногорючие, эластифицированные, антифрикционные, антистатические.

Области применения: машиностроение (в том числе автомобильная промышленность), производство бытовой техники, производство электротехники, гражданское строительство и другие.

Productions.jpg

Зарегистрированные торговые марки: Армлен®, Армамид®, Армофлен®, Армовил®, Технамид А®, Технасет®, Технотер®.

Трубный дивизион

  • Полиэтиленовые напорные трубы для водоснабжения, газораспределения, канализации, в том числе ПРОТЕКТ, МУЛЬТИПАЙП;
  • Профилированные ПЭ и ПП трубы для безнапорных сетей водоотведения и канализации, дренажа, кабельных сетей, в том числе КОРСИС®, ПЕРФОКОР, ЭЛЕКТРОКОР и др.;
  • Гибкие полимерные теплоизолированные трубопроводы для распределительных сетей горячего водоснабжения и отопления с опциями для холодного водоснабжения и водоотведения — ИЗОПРОФЛЕКС®, КАСАФЛЕКС, АРКТИК, ИЗОКОРСИС;
  • ПЭ фитинги и комплектующие для всех видов выпускаемой трубной продукции;
  • Полимерные листы и плиты;
  • ПЭ колодцы;
  • Оборудование для монтажа ПЭ трубопроводов.

Ссылки

Примечания

  1. Forbes — 170 Полипластик
  2. Пластикс — ГРУППЕ «ПОЛИПЛАСТИК» — 20 ЛЕТ
  3. PlastInfo — «Группа ПОЛИПЛАСТИК» выпустила миллион тонн полиэтиленовых труб
  4. Forbes.ru — Крупнейшие непубличные компании России — 2012
  5. ЭКСПЕРТ РА — Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции
  6. 1 2 ВЕДОМОСТИ — Из столицы в глубинку
  7. Журнал Полимерные трубы № 3(33)/август 2011 Полипластик 20 лет спустя
  8. «Эксперт» № 42 (775)/24 окт 2011 — «Нас считали немножко сдвинутыми…»
  9. 1 2 Полимерные трубы № 3(25)/октябрь 2009 — Жан-Пьер Лаурис: как полиэтилен пришел в Россию
  10. Polymery.ru — КАКИЕ ТРУБЫ ВЫПУСКАЕТ «КЛИМОВСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД»
  11. Newchemictry.ru — Климовскому трубному заводу исполняется 5 лет
  12. Журнал Полимерные трубы № 3(33)/август 2011 — Композиционные полимерные материалы на рынке РФ или ЗАО «НПП ПОЛИПЛАСТИК» 20 лет спустя
  13. Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Полипластик" в других словарях:

  • Фиолент (завод) — Координаты: 44°57′11.47″ с. ш. 34°07′06.49″ в. д. / 44.953186° с. ш. 34.118469° в. д.  …   Википедия

  • Ангарск — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Очаково-Матвеевское (район Москвы) — Очаково Матвеевское …   Википедия

  • Степногорск — У этого термина существуют и другие значения, см. Степногорск (значения). Город Степногорск Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Муниципальный округ Очаково-Матвеевское — Очаково Матвеевское Западный административный округ …   Википедия

  • Очаково-Матвеевское — Район Очаково Матвеевское Муниципальное образование Очаково Матвеевское Герб …   Википедия

  • Калушский трубный завод — ООО «КаТЗ» Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 2008 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»