Подводный нож

Подводный нож
Современный подводный кинжал с многовариантным креплением ножен

Подводные ножи рассчитаны на применение в воде и при погружениях в качестве рабочих, спасательных инструментов или оружия. Их особенности обусловлены использованием боевыми пловцами, водолазами, подводными охотниками и дайверами-любителями.

Содержание

Конструктивные требования и особенности

В опасных ситуациях, при сильном стрессе, когда нет времени и прочих спасательных средств, от ножа требуются прежде всего доступность и надёжность. Он должен крепко держаться в ножнах, но доставаться быстро и одной рукой. Если нож удерживают какие-то фиксирующие элементы, нужно, чтобы они были не слишком мелкими даже для толстых перчаток и не такими прочными, чтобы в экстремальной ситуации или панике нельзя было вынуть клинок простым рывком, без предварительных манипуляций. Идеальны ножны, крепящиеся в любом месте тела и снаряжения под любым углом.

Одна из основных задач дайверского ножа – быстро рассекать лески, сети и другие канатно-верёвочные изделия. Для этого его часто делают обоюдоострым, а хотя бы часть лезвия снабжают серрейтором. Иногда на клинке есть и заточенный изнутри крюк для захвата верёвок или снастей.

Нож подводника нередко оказывается единственным его инструментом и вынужден не только резать, но и экстренно заменять собой многие другие приспособления. Клинок хорош толстый, с большим запасом прочности: он должен выдерживать грубую работу клином или рычагом. В некоторых моделях кончик клинка спилен; таким ножом можно пользоваться и как долотом или отвёрткой, ещё он менее травмоопасен при спасательных операциях. Как оружие нож под водой используют очень редко[1].

В мокрых, толстых перчатках удобно и безопасно работать ножом с выраженной гардой либо упором для пальцев, с крупной, рельефной, шероховатой рукоятью. Но слишком толстая рукоять не даёт ножу плотно прилегать к телу при ношении, такой легче зацепиться за водоросли, сети и другие подводные предметы.

Рукоятью с металлическим окончанием можно подавать далеко слышимые в воде сигналы, ударяя по баллону, корпусу судна и т. п., а также использовать её в качестве молотка. На некоторые клинки наносят измерительную разметку. Это тем более ценно, что расстояния кажутся в воде в 1,33 раза больше, чем на воздухе (из-за разницы в коэффициентах преломления), и их трудно верно оценить на глаз.

Оброненный под водой нож может утонуть на глубине или зарыться в донные отложения, где его трудно найти. Поэтому практичны подводные ножи с нейтральной плавучестью: они зависают в толще воды или останавливаются у дна на кончике клинка. Многие имеют яркий цвет или темляк.

Солёная морская вода разрушает многие материалы, устойчивые на воздухе. Это надо учитывать при выборе материалов для самого ножа и элементов его крепления. Сырость в ножнах нежелательна, их лучше делать из не впитывающих воду материалов и снабжать отверстиями для водостока и быстрого высыхания.

Основные разновидности

Водолазный нож старого образца с резьбовой фиксацией в ножнах

Профессиональные водолазы и аквалангисты традиционно используют длинные, массивные, довольно тупоконечные клинки, способные быстро резать канаты и действовать как грубый, прочный на излом инструмент. Задачам спецподразделений скорее соответствуют формы, приближенные к боевым. В целом такие модели относительно консервативны по сравнению со спортивными. Поныне используемая классика – нож водолаза со стальным клинком, ввинчивающийся в латунную трубу ножен. В последнее время профессионалы нередко используют и складные многофункциональные инструменты наряду с основным клинком.

Многие современные подводные ножи короче старых, классических. Клинки уже редко делают длиннее 15 см, производится всё больше и совсем лёгких, короткоклинковых, даже складных моделей. Во-первых, так как постоянно улучшающиеся материалы и агрессивные заточки лезвий позволяют добиться хороших режущих свойств уже при малой длине. Во-вторых, потому что длинный, тяжёлый нож не всегда удобен, вариантов его комфортного крепления немного. В-третьих, дайвинг распространён сегодня гораздо шире, чем в середине ХХ века и ранее, а процент любителей в нём возрос. Проводя под водой в виде спорта или хобби лишь считанные часы в году, многие не видят смысла обзаводиться дорогим и не всегда удобным профессиональным оснащением.

Для дайверов-любителей подводный нож – инструмент скорее спасения в экстренных случаях, чем повседневной работы. На многообразие представлений о таких случаях ориентируется современный ассортимент. В нём представлено как множество моделей классического профиля, так и целый класс так называемых спасательных инструментов. Они рассчитаны прежде всего на быстрое рассекание верёвок, сетей, линей, на удобное ношение, при этом относительно безопасны и малопригодны к боевым действиям. Обычно это заточенные крюки разнообразных форм и конструкций. Они могут быть оснащены дополнительными режущими кромками, пилами, захватами, отвёртками, карабинами, ударными элементами для разбития стёкол и т. п. Некоторые модели являются скорее многофункциональными резаками, чем классическими ножами.

Современный дайверский спасательный инструмент

По сравнению с профессионалами, любители в своём выборе чаще руководствуются ценой, оригинальностью и привлекательностью дизайна, наличием дополнительных функций, а также рекламой. Термин тактический (англ. tactical), часто используемый изготовителями и продавцами, применительно к ножам следует понимать скорее как универсальный, причём подразумевается обычно и некоторая пригодность таких ножей к использованию в боевой обстановке. Как правило, это небольшие ножи и кинжалы агрессивного дизайна, нередко складные. Полноразмерные, специализированные боевые ножи тактическими обычно не называют.

Многие изделия для любителей и спортсменов отличаются броскими цветами, чтобы облегчить их поиск при потере и повысить заметность при поисково-спасательных операциях, в то время как профессиональные, особенно боевые модели выдержаны в маскировочных тонах, а клинки снабжены антибликовыми покрытиями. Приобретаются и «сухопутные» универсальные модели, более или менее пригодные к использованию в воде.

Крепление

Идеально расположенный нож можно быстро достать в любой ситуации и любой рукой.

Распространённое крепление на голени подходит для длинных, тяжёлых изделий, но не вполне удачно: сильно запутавшись в сети, застряв или будучи зажатым, до ножа можно не дотянуться. То же касается размещения на спине. Подвеска на грузовой пояс опасна тем, что вместе с экстренно сброшенным балластом потеряется и нож, причём именно в ситуации, когда он может оказаться необходимым.

Более удачно крепление на плечевую амуницию либо в районе живота, а если позволяют размеры и конструкция ножа, на предплечье или на шланг инфлятора. У водолазов нож обычно висит на поясе.

Материал клинка

Титановый клинок подводного ножа

Подавляющее большинство подводных ножей традиционно производят из стали. Она недорога, очень прочна и хорошо держит заточку, однако её основа – железо – быстро ржавеет в морской воде. Приходится использовать особо устойчивые, высоколегированные марки стали и защитные покрытия, однако даже они не гарантируют полную защиту от ржавчины. Стальные ножи рекомендуется промывать пресной водой, сушить и смазывать после каждого погружения, иногда разбирать и чистить, если позволяет конструкция. Коррозия разрушает тонкую режущую кромку, поэтому стальные клинки в морской воде со временем теряют остроту. Ещё они вызывают девиации вблизи магнитных компасов и очень опасны при обезвреживании мин с магнитным взрывателем. Однако они предпочтительны, если ножом приходится много резать. Стали для подводных ножей обычно не закаливают до предела твёрдости, так как с твёрдостью растёт и хрупкость.

Клинки из титана (точнее, из титановых сплавов) очень легки, довольно прочны, не намагничиваются, не требуют ни защиты от коррозии, ни постоянного ухода, поэтому их нередко используют профессиональные аквалангисты и боевые пловцы. Недостатки таких ножей – высокая цена и относительная мягкость титана, который по сравнению с качественной сталью быстро тупится при резке.

Керамические клинки не ржавеют, не намагничиваются, превосходно держат заточку. Однако из-за своей хрупкости они не вполне пригодны для подводников.

Области применения

Безопасный стропорез со сменными лезвиями

Запутывание в сети – один из типичных случаев. Такое постоянно происходит, когда аквалангисты-любители ныряют на затонувшие суда, которые часто опутаны рыбацкими сетями. Ныряя в пещерах, то и дело запутываются элементами снаряжения в линях (так называемых «нитях Ариадны»). Тогда используют специальные ножи или стропорезы. Аквалангисты-спасатели, связанные с поверхностью ходовым линём (например, когда достают трупы), иногда зацепляются им за что-нибудь. Тогда, бывает, ходовик тоже приходится резать. Список областей применения можно продолжить, но думаю, по упомянутым уже видно, как важен иногда подводный нож, чтобы спасти жизнь.[2] (Йенс Хильберт (нем.)русск.)


Опасность сетей часто недооценивают. Их разновидности из бесцветного нейлона плохо различимы в воде даже вблизи, при хорошем освещении. Сети могут отрываться и далеко уноситься течением от мест установки. На российских форумах рыболовов и подводных охотников нередко упоминаются браконьерские сети и крючья в реках и озёрах. Владельцам яхт и моторных лодок приходится срезать с винтов и подводной части судна намотавшиеся сети или лини. Боевые пловцы используют ножи для обезвреживания морских мин и других спецопераций, а также непосредственно для обороны или нападения. Широко применяются ножи и при водолазных работах.

Примечания

  1. Занин В.Ю., Малюзенко Н. Н., Чебыкин О. В.: Снаряжение подводного пловца. СПб, 2003, стр. 40
  2. Из интервью с Йенсом Хильбертом, боевым пловцом, инструктором и рекордсменом Германии по глубинному погружению: http://www.messer-portal.com/basiswissen/messerwissen/spezialmesser/tauchermesser


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Подводный нож" в других словарях:

  • Нож выживания — CRK Mark IV …   Википедия

  • Нож — У этого термина существуют и другие значения, см. Нож (значения). Нож (праслав. *nožь от *noziti   протыкать[1])  режущий инструмент, рабочим органом которого является клинок  полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на …   Википедия

  • Нож разведчика — У этого термина существуют и другие значения, см. НР. Нож армейский образца 1940 года Нож армейский образца 1940 года (Нож разведчика, НР 40, НА 40) уставная модель …   Википедия

  • Боевой нож — Нож разведчика НР 43 «Вишня» Боевой нож  нож, предназначенный для поражения живой силы противника в ходе боевых действий или специальных операций и официально прин …   Википедия

  • Фридайвинг — Фридайвер в моноласте Фридайвинг (от англ. free  свободно и англ. dive  нырять)  подводное плавание на задержке дыхания ( …   Википедия

  • Перечень видов ножей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Серрейтор — Складной нож Бундесвера (выше серрейтор, ниже пила) …   Википедия

  • Дайвинг — Аквалангист под водой Дайвинг (англ. «diving» от англ. «to dive»  нырять)  это подводное плавание со специальным снаряжением. В ан …   Википедия

  • Боевые пловцы — …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»