Подвинский стан

Подвинский стан
Подвинский стан
Страна

Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство

Статус

стан

Входит в

Важский уезд

Официальный язык

русский

Подвинский стан — административно-территориальное образование в составе Важского уезда (по доекатерининскому делению).

Подвинский стан находился на северо-востоке Важского уезда, где сейчас находятся Виноградовский и Верхнетоемский районы Архангельской области. Название получил по реке Северной Двине. Стан граничил с Двинским уездом на северо-западе, Кеврольским уездом на северо-востоке, Устюжским уездом на юго-востоке и с Ледским станом на юго-западе.

Поселения в среднем течении Северной Двины отошли к Москве в 1471 году, после битвы у Шиленьги, где московская рать одержала победу над втрое превосходившими их по численности новгородцами[1]. После падения Новгорода в 1478 году и присоединения Двинской земли к Московскому княжеству, к Москве отошёл и Важский уезд, который был разделён на 7 станов. Одним из них был Подвинский стан. Стан делился на волости (Кургоминская, Ростовская, Конецгорская, Корбальская, Чаростровская, Кодимская[2], Верхотоемская, Борецкая и другие). В 1552 году по Важской грамоте Иоанна Васильевича Грозного, на землях Важского уезда вводилось право самоуправления. Власть перешла от волостелей и тиунов к «выборным лучшим людям». В каждой волости была учреждена земская изба во главе с земским старостой, избираемым из числа зажиточных крестьян и торговых людей. В 1615 году, при Михаиле Фёдоровиче, Важский уезд отнесли к ведению Приказа Большого Дворца и разделили на четыре четвертных правления. На Северной Двине была образована Подвинская четверть (четь). Для организации перевозки лиц, состоявших на государственной службе, дипломатов государственных грузов, в Пянде был организован мыт, где останавливались все следовавшие по Северной Двине корабли и лодки, а судовладельцы платили за провозимый ими товар замыт (пошлину). В 1659 году чети Важского уезда раздробили на 11 более мелких станов. Ямская повинность для жителей Подвинской честверти была отменена в начале XVIII века, так как в это же время вся торговля с иностранными государствами была принудительно переведена из Архангельска в Санкт-Петербург[3]. В 1757 году Важский уезд был разделён на две половины: Шенкурскую и Верховажскую. Подвинский стан вошёл в Шенкурскую половину[4]. В 1780 году, в соответствии с реформой Екатерины II, Архангелогородская губерния, куда входил Важский уезд, была упразднёна, а на месте Шенкурской половины был создан Шенкурский уезд, вошедший в Архангельскую область Вологодского наместничества.

Литература

  • Важский уезд: 1714: Переписная книга Подвинской четверти Важского уезда. Лл.1-984. (Архив СПб.ИИ РАН. Ф.10. Оп.3. Д.744)
  • Л. Ю. Озол: «Летопись Двиноважья»

Примечания

  1. Сражение у Шилинги (История. Заселение Емецких земель)
  2. Сотная из писцовых книг князя Бориса Петровича Засекина на Кодимскую волость Важского уезда 1564 года (Публ. Ю. С. Васильева) // Материалы по истории Европейского Севера СССР. Северный археографический сборник. Вып. 1. Вологда, 1970. С. 387–397
  3. Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских. Книга 25. - Москва, 1857 Стр. 32-33
  4. П.П. Медведев, И.И. Гашков: Исследование морфологии субрегиональных систем расселения Российского Севера (к постановке вопроса)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Подвинский стан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»