Плёссы (Бобруйский район)

Плёссы (Бобруйский район)
Деревня
Плёссы
белор. Плёсы
Страна
Белоруссия
Область
Могилёвская
Район
Координаты
Первое упоминание
15 июня 1560 года
Прежние названия
Плосы
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
сельские жители человек (2011- 314 жителей)
Национальный состав
белорусы
Часовой пояс
Телефонный код
+375 +375225
Почтовый индекс
281587
Автомобильный код
6
Плёссы (Бобруйский район) (Белоруссия)
Плёссы

Плёсы (белор. Плёсы) — деревня в Бобруйском районе Могилёвской области Республики Беларусь.

Плёсы находятся на железнодорожной и автомобильной линии М5 Минск-Бобруйск-Жлобин-Гомель в 175 км от Минска.

Содержание

История

Территория всего района заселялась человеком с эпохи мезолита (ІX-V тысячелетия до н. э.). С IX столетия территория деревни входила в Туровское княжество на котором в основном проживали племена дреговичи (последнее со второй половины X столетия вошло в состав Киевской Руси). В XIV столетии Туровское княжество вошло в состав Речи Посполитой а затем Великого Княжества Литовского.

Название деревни происходит от названия участка русла реки, Белица (плёса реки) относительно более глубокого, с ровным дном и спокойным течением. Ранее населённый пункт назывался Плосы. По письменному источнику населённый пункт Плосы известен с 15 июня 1560 года как деревня в Великом Княжестве Литовском Бобруйского староство.

  • 1611 год г.Бобруйский староста Петр Тризна был ярым приверженцем силового насаждения католицизма (могущественный род в Речи Посполитой, один из высших военноначальников), вместе со своей женой Анной Моссальской, внес выкуп королевской казне и получил право пожизненно владеть Бобруйским староством,так называемым Яснопольским двором - Трокская половина куда и входили Плесы (два поселка,Старое село и имение). Известно, что в 1611-1613 годах в окрестностях происходили волнения. Одно мнение: они были вызваны политикой Бобруйского старосты. Другое мнение: волнения вспыхнули в результате поборов и - главное - повинностей, которые предшественник Петра Тризны (затеявший широкое амбициозное строительство в городе) возложил на горожан и крестьян
  • 1639 год в хозяйственных актах деревня Плоса — государственная собственность ВКЛ.
  • В 1738 году в деревни Плосы имелось 46 дворов, в 1765 году — 52 двора, есть харчевня и мельница, с 1793 года село в составе России. Русские землепользователи которые приобретали поместья на Бобруйщине, сами хозяйством не занимались, а доверяли это управляющим или сдавали в аренду. Управляющий Плёсс жил в фольварке Малинник
  • С 1795 года — деревня в Бобруйском уезде Минской губернии во владении помещиков Кабылиных.
  • 1812 год территория стала постоянной передислокацией русских и французских войск. Население бедствовала от грабежей и мародёрства французских войск, отчего скрывалось в лесах. Так за то, что один из жителей (предок Русаковых) не отдал французам сена, его арестовали и на возу везли в Бобруйск. Будучи сильным мужчиной он ударил лоб в лоб французских солдат, убил их и сбежал в лес.
  • В ноябре 1873 года был построен и сдан в эксплуатацию участок Либаво-Роменской железной дороги(длиной 141,8 версты), соединившая Бобруйск — Гомель
  • В 1883 году в деревне основан винокуренный завод (располагался около шоссейной дороги в настоящее время — земельный участок Шкрадюка М. В.). Спирт изготавливался из зерна и картофеля. (До 1840 года, до введение акцизной системы, в Бобруйском уезде было 73 винокуренных завода, а в Минской губернии было 730 и она занимала 1 место по выпуску спиртного в Российской империи. В 1885 году ведро водки стоило 50 коп.)
  • На начало XX-го века деревня Плёсы Турковской волости Бобруйского уезда состоит из 149 частных хозяйств с 1214 жителями, в деревне действует церковно-приходская школа, постоялый двор, две мельницы (одна недалеко от школы, вторая рядом с винокуренным заводом), рядом находится одноимённое помещичье поместье Вахрамеевых(Вахромеев) землепользователь проживал в Петербурге (после революции 1917 г эмигрировали за границу, один из сыновей служил в немецкой армии и был в дер. в 1941 году), в котором проживало 26 человек (в настоящий момент сохранились пруды и фрагменты липовой аллеи, ведущие к ним, а на месте поместья находится клуб). Деревня состоит из хуторов «Таукачи», «Коплевых», «Сопликовы», «Шлёмиха», «Буда». «Муськова», «Ванячкав», «Дранников», «Пиняров», «Чумаки», «Ковалевские» и других. Распространенные фамилии: Шкрадюк, Самак, Шинкоренко, Силич, Бондарчук.
  • 1917 год. В деревне 239 дворов с численностью населения 1488 жителей.26 июля Земельный комитет уезда конфисковал 88 десятин помещичьих земель в поместье Плесы и передал их для распределения между бедняками.
  • 1918 год в январе территория деревни оккупирована польскими войсками, а в середине февраля немецкими. 26 ноября освобождена частями Красной Армии и подчинялись Турковскому ревкому.
  • 1923 год. Открыта трудовая школа 1 степени, в которую пошли учится 215 детей из деревни Плёссы и окружающих сел и хуторов, в 1925 году образован драматический кружок и комсомольская ячейка, создан трудовой кооператив «Труд»
  • 1924 год. Начата постройка новой школы, которая располагалась около деревенского кладбища (сегодня на территории бывшей школы, около футбольного поля растут клёны).
  • 1926 год. В деревне 245 дворов 1363 жителя
    Фрагмент топографической карты 1929 года
  • 1930 год. Образован колхоз «13 лет Октября». Началась коллективизация и строительство новых посёлков: Селянин, Жилинцы, Новый Быт, Слобода, Красный Остов, Красный пахарь. Основу новых посёлков составляли хуторские домовладения, расположенные около железной дороги в урочищах Лесиши, Надеев, Старина, Муськово болотце, Церковище, Белка, Остров. Свозили хутора принудительно в один день, с колхоза было несколько подвод разбирали дом перевозили в поселок, где хозяин дома его сам и собирал.Большинство жителей негативно относилиссь к принудительному переселению, С хутора Лесище одного дом перевезди в д. Заболотье так он выкопал землянку и в знак протеста жил в ней. Застройка двусторонняя, преимущественно деревянная, усадебного типа.
  • 19411944 год. В деревне Плёссы располагались оккупационные военные формирования. В основном квартировались понтонные части, которые наводили мосты на реках Днепр и Березина и их притоках. Активные военные действия в деревне и на близлежащей территории не велись. Во время оккупации, был распущен колхоз а земля поделена по душам. Старостой был назначен Самак Федор Матвеевич, помощник ситаросты Аврамчик Я., переводчиком Радионов Христиан, полицаями — Бандарчук Иван Данилович ,Руденко Михаил Тимофеевич. В августе — сентябре 1943 года молодежь была отправлена в Германию или концлагерь «Азаричи», (Силич В. И., Дударенко Н. М., Щкрадюк Настя — всех 14 человек).После освобождения деревни более 100 человек были призваны в армию, где больше половины погибло на територии Польша.
  • 1945 год. Восстановлен колхоз с названием «Победа», (председатели: Балясников Виктор Викторович 1918-1968г,награжден 2 орденами Трудового Красного Знамени, Шаховский М. Я.,Гацко В.Ф.). Для того чтобы оставить молодёжь в деревне, на средства колхоза и своими силами был построен клуб, детский сад. Около клуба по периметру были посажены аллеи. В выходные дни перед клубом играл духовой оркестр, приглашались артисты из театров Бобруйска и Минска. Была организована продажа товаров в кредит[1]. Колхоз на протяжении длительного времени (до конца 1960-х) был одним из передовых в Бобруйском районе. В колхозе была огородная бригада, которая специализировалась на выращивании овощей и фруктов.
  • 1967 год. К деревне Плёссы присоединены деревни Жилинцы, Новый Быт, Слобода. В этом же году в деревне поставлены электрические столбы и проведено электричество. До 1967 года деревня электричеством обеспечивалась от колхозной дизельной установки, которая была установлена недалеко от амбаров.
  • 1997 год. В деревне 160 дворов 350 жителей.
  • В 2010 году колхоз деревни Плёссы присоединён к СПК «Дзержинского»
  • 2011 год. На 1 июня. В деревне 137 дворов 314 жителей (до 16 лет — 50 человек, трудоспособных — 135).

Социальная сфера

В деревне работала до сентября месяца 2009 года средняя общеобразовательная школа, работает клуб-библиотека, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП)

Известные уроженцы

  • Аврамчик, Николай Яковлевич — поэт, прозаик и переводчик, заслуженный работник культуры Белоруссии (1980) и почётный гражданин Бобруйского района (1998).[2]
  • Липец, Исай Мойсеевич — (12 ноября 1897 — 12 апреля 1964), доктор медицинских наук, заведующий кафедры Витебского и Северно-Осетинского медицинских институтов
  • Дятлов, Александр Николаевич — белорусский писатель, родился 3 июня 1936 в д. Турки Бобруйского района в семье учителей. Жил в д. Петровичи, а с лета 1944 г. — на родине матери, в д. Плёсы, где отец был директором местной школы.
  • Сакун Александра Григорьевна 15 апреля 1932 года рождения.С 1950 года доярка колхоза "Победа" Герой Социалистического Труда - 1958, Медаль за добросовестный труд, серебренной медалью ВДНХ СССР.Проживает д.Заболотье.
  • Балясников Виктор Викторович -(1918-1968) Награжден двумя Орден Трудового Красного Знамени.
  • Кикоть Андрей Андреевич -(1937-2007) Награжден Орден Ленина,орденом Трудового Красного Знамени. Избирался депутатом Верховного Совета БССР.
  • Сакун Николай Борисович -(1928-1999)Награжден орденам Трудового Красного Знамени.
  • Стельмак Алексей Михайлович -(1931-2008)Директор Плеской средней школы, один из немногих педогогов Бобруйщины кто награжден орденам Трудового Красного Знамени.

Фотографии

Улица Интернациональная
Перекресток улиц
Дорога к шоссе
Плёсская средняя школа


Примечания

  1. Воспоминания Гацко Василия Федоровича 1936 г.р.
  2. Поэт Микола Аврамчик

3.Лев Гунин, "БОБРУЙСК", ГЛАВА ТРЕТЬЯ, РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ, ГОРОД И СТАРОСТВО

4.Список дворянских родов Минской губернии

5.http://www.radzima.net/ru/volost/turkovskaya.html


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Плёссы (Бобруйский район)" в других словарях:

  • Бобруйский район — Бабруйскі раён Герб …   Википедия

  • Телушский сельсовет (Бобруйский район) — Телушский сельский Совет Страна Белоруссия Статус Сельский совет Входит в Бобруйский район Включает 1 …   Википедия

  • Плёссы — Деревня Плёсы белор. Плёсы Страна БелоруссияБелоруссия …   Википедия

  • Аврамчик, Николай Яковлевич — Николай Аврамчик белор. Мікола Аўрамчык …   Википедия

  • Белица (приток Олы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белица. Белица белор. Беліца Характеристика Длина 15 км Площадь бассейна 126 км² Бассейн [[бассейн рек Березина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»