План Бальцеровича

План Бальцеровича

План Бальцеровича (польск. Plan Balcerowicza) — также получивший название «шоковая терапия» — план быстрого перехода Польши от коммунистической экономики, основанной на государственной собственности и централизованном планировании, к капиталистической рыночной экономики. Названный в честь автора, польского министра и экономиста Лешека Бальцеровича, был принят в 1989 году.

Во время воплощения плана происходило временное падение производства, рост был достигнут в 1992 году. Аналогичные реформы были осуществлены в ряде других стран.

Содержание

Предпосылки

После 45 лет коммунистического правления, экономика Польши была неготова для интеграции в мировой рынок. Темп инфляции был равен 639.6% и постоянно рос. Большинство государственных монополий и компаний во многом были неэффективными и полностью устаревшими с точки зрения использованных технологий. Несмотря на это, практически не было безработицы, заработная плата была низка, а экономика дефицита привела к отсутствию даже самых основных продуктов питания в магазинах. После провала коммунистического правительства на выборах 4 июня 1989, стало ясно, что предыдущий режим был более не легитимным.

Неофициальные переговоры в Магдаленци, а затем переговоры за круглым столом в 1989 году позволили мирный переход власти к демократически избранному правительству. Сначала было решено, что правительство должно быть сформировано Тадеушем Мазовецким и оппозицией, а место президента Польши будет отдано бывшему лидеру ПОРП генералу Войцеху Ярузельскому.

План

В сентябре 1989 года была создана экспертная комиссия под председательством Лешека Бальцеровича, ведущего польского экономиста, министра финансов и заместителя премьер-министра Польши. Среди членов комиссии был Джордж Сорос и поддерживаемые им Джеффри Сакс, Станислав Гомулка, Стефан Кавалець и Войцех Мишиаг. Комиссия подготовила план широкомасштабных реформ, которые должны были позволить быстрое преобразование экономики Польши от устаревшей и неэффективной системы централизованного планирования к капитализму, государств Западной Европы и Америки.

6 октября состоялась презентация программы на государственном телевидении и в декабре Сейм принял пакет из 11 актов, подписанных президентом 31 декабря 1989. К ним относились:

  • Закон о финансовой экономии в государственных компаниях, что позволило государственным предприятиям объявлять банкротство. Таким образом был положен конец фикции, благодаря которой могло существовать предприятие, даже при отсутствии эффективности и подотчётности.
  • Закон о банковской деятельности, который запретил национальному центральному банку финансировать дефицит государственного бюджета и запретил выпуск новой валюты.
  • Закон о кредитах, который отменил льготное кредитование государственных компаний и привязал проценты к инфляции.
  • Закон о налогообложении чрезмерного повышения заработной платы, вводил так называемый попивек (польск. popiwek), налоговые ограничения на рост заработной платы в государственных компаниях, для ограничения гиперинфляции.
  • Закон о новых правилах налогообложения, введение одинаковых правил налогообложения для всех компаний и отмены специальных налогов, которые ранее были применены к частным компаниям с помощью принятия административных решений.
  • Закон о хозяйственной деятельности иностранных инвесторов, что позволило иностранным компаниям и частным лицам инвестировать в польскую экономику и экспортировать свою прибыль за границу.
  • Закон об иностранных валютах, который вводил внутреннюю конвертируемость злотого и отменил государственную монополию на международную торговлю.
  • Закон по таможенному праву, внедрил единые ставки пошлины для всех компаний.
  • Закон о занятости, которым регулировались обязанности учреждений по выплате пособия по безработице.
  • Закон об особых обстоятельствах, при которых работник может быть уволен, внедрил защиту работников государственных компаний от массовых увольнений и гарантировал выплаты пособия по безработице.

В конце декабря план был одобрен Международным валютным фондом. Поддержка МВФ была особенно важной, поскольку государственный долг различным иностранным банкам и правительствам достиг суммы в $ 42.3 млрд. (64.8% от ВВП). В 1989 году МВФ предоставил Польше стабилизационный кредит $ 1 млрд и резервный кредит $ 720 миллионов. После этого Всемирный банк предоставил Польше дополнительные кредиты для модернизации экспортно-ориентированных предприятий. Многие правительства придерживались прежних обязанностей и выплатили некоторые из прежних долгов коммунистической Польше (около 50% от суммы займов и всех накопленных отчислений за проценты на 2001).

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "План Бальцеровича" в других словарях:

  • Бальцерович, Лешек — Лешек Бальцерович Leszek Balcerowicz …   Википедия

  • Бальцерович — Бальцерович, Лешек Лешек Бальцерович Leszek Balcerowicz Дата рождения: 19 …   Википедия

  • Польша — Польская Республика, гос во на В. Европы. Название Польша (Polska) от этнического наименования народа поляки (polacy). См. также Украина, Хмельницкий. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М …   Географическая энциклопедия

  • ПОЛЬША. ЭКОНОМИКА — В результате Второй мировой войны Польша потеряла почти 40% национального достояния и более 6 млн. человек населения. С конца 1940 х до конца 1980 х годов польская экономика была организована по советской модели, характеризующейся… …   Энциклопедия Кольера

  • 500 дней (программа) — 500 дней (программа Шаталина Явлинского)  непринятая программа перехода плановой экономики Советского Союза на рыночную экономику в целях преодоления экономического кризиса 1990 года и реализации «прав граждан на лучшую, более достойную …   Википедия

  • Шоковая терапия (экономика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шоковая терапия. Шоковая терапия  экономическая теория, а также комплекс радикальных экономических реформ, базирующихся на этой теории. Эти реформы, как декларируют постулаты «шоковой… …   Википедия

  • Экономика Эстонии — Экономические показатели Центральный офис эстонского филиала банка SEB …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»