Пионер-3

Пионер-3
Пионер-3
Pioneer 3
Pioneer-3-4.gif
Внешний вид аппаратов «Пионер-3» и «Пионер-4»
Производитель

Соединённые Штаты Америки

Задачи

Пролёт

Пролёт

Луны

Запуск

6 декабря 1958 года 5:44 UTC

Ракета-носитель

Юнона-2

Стартовая площадка

Соединённые Штаты Америки Мыс Канаверал, площадка LC-5

Длительность полёта

38 часов 6 минут

NSSDC ID

1958-008A

SCN

00111

Технические характеристики
Масса

6 кг

Элементы орбиты
Апоцентр

102 000 км

Commons-logo.svg Пионер-3 на Викискладе

Пионер-3 (англ. Pioneer 3) — американский аппарат для изучения Луны с пролётной траектории. Запуск прошёл частично успешно: первая ступень преждевременно завершила работу, зонд преодолел примерно треть расстояния до Луны, упав обратно на Землю.

Конструкция

Разобранный зонд Пионер-3

Аппарат имел форму конуса высотой 58 сантиметров и диаметром 25 сантиметров. Корпус был изготовлен из стекловолокна и покрыт золотой плёнкой для электропроводности. Окраска из чёрных и былых полос нанесена для поддержания стабильной температуры от 10 до 50 °С.

На вершине конуса установлена штыревая антенна для связи с Землёй. В основании конуса находилось кольцо из ртутных батарей, обеспечивающих аппарат энергией. Передатчик массой 0,5 кг работал на частоте 960,05 МГц и излучал сигнал мощностью 0,18 Вт. В полёте зонд стабилизировался вращением со скоростью 400 оборотов в минуту. Имелась система замедления вращения до 6 оборотов в минуту при подлёте к Луне. Система состояла из двух 7 граммовых грузов на двух 150-сантиметровых проволоках и гидравлического таймера, запускающего систему через 10 часов после старта. После вытягивания грузов наружу и замедления вращения проволока отцепляется.

Из научного оборудования на Пионере-3 был установлен фотоэлектрический датчик с двумя фотоэлементами, который должен был сработать от света Луны при подлёте на расстояние 30 тыс. км. Также на аппарате имелись два счётчика Гейгера-Мюллера для измерения космической радиации.

Запуск

Установка зонда Пионер-3 на ракету

Для запуска Пионера-3 использовалась ракета Юнона-2. Это был первый старт с использованием данной ракеты. Зонд должен был пройти вблизи Луны через 33,75 часа после старта и выйти на околосолнечную орбиту. Однако при запуске 6 декабря 1958 года первая ступень ракеты-носителя прекратила работу на 3,7 секунды раньше, чем требовалось для достижения второй космической скорости. Пионер-3 достиг высоты 102 360 км, прежде чем упасть обратно на Землю и сгореть в атмосфере над Африкой. Полёт продлился 38 часов 6 минут.

Из 38 часов полёта 25 часов аппарат передавал телеметрические данные. Остальные 13 часов были в периоде затемнения от двух станций слежения. Данные, переданные с зонда, показали, что большую часть пролёта температура оставалась около 43 °С. Данные со счётчиков Гейгера-Мюллера позволили открыть второй радиационный пояс Земли.

Старт ракеты Юнона-2 с зондом Пионер-3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пионер-3" в других словарях:

  • пионер — пионер …   Нанайско-русский словарь

  • Пионер (КА) — «Пионер»  американская программа исследования межпланетного пространства. Космические аппараты серии «Пионер» были различны по устройству, так как предназначались для разных миссий. Запуск космических кораблей американской серии «Пионер» начался… …   Википедия

  • Пионер-6 — Пионер 6, 7, 8 и 9 «Пионеры 6,7,8,9» Пионер 6, Пионер 7, Пионер 8, Пионер 9  однотипные аппараты НАСА серии «Пионер», запущенные в 1965 1969 на околосолнечную орбиту с целью изучения Солнца и межпланетного пространства. Это самые… …   Википедия

  • Пионер FM — ООО «Электрон» …   Википедия

  • Пионер-4 — Внешний вид аппаратов «Пионер 3» и «Пионер 4» Заказчик …   Википедия

  • Пионер-11 — Pioneer 11 …   Википедия

  • Пионер-0 — «Пионер 0» Производител …   Википедия

  • Пионер-5 — Pioneer 5 …   Википедия

  • Пионер-1 — Pioneer 1 …   Википедия

  • Пионер-2 — Pioneer 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»