Пинкус, Грегори Гудвин

Пинкус, Грегори Гудвин

Грегори Гудвин Пинкус (9 апреля 1903 — 22 августа 1967) — американский биолог и исследователь, известен как один из создателей пероральных противозачаточных таблеток.

Биография

Родился в Вудбине, Нью-Джерси, в еврейской семье польских эмигрантов Элизабет и Джозефа Пинкусов[1]. Окончил Корнельский университет в 1924 году со степенью бакалавра сельского хозяйства. Степени магистра и доктора получил в Гарвардском университете, где также преподавал зоологию. В 1927—1930 годах работал в Европе, в Кембриджском университете (Англия) и Институте биологии кайзера Вильгельма в Берлине. В 1930 году начал преподавать общую физиологию в Гарварде, с 1931 года — доцент.

Гормональную биологию и стероидные гормоны начал изучать ещё в начале своей карьеры. Первым его успехом было достижение экстрапорального оплодотворения у кроликов в 1934 году. В 1944 году стал соучредителем Ворчестерского фонда экспериментальной биологии. В 1951 году Маргарет Сэнгер, встретившая Пинкуса нездолго до этого на званом обеде, выхлопотала для него небольшой грант, который позволил ему начать заниматься исследованиями в области гормональной контрацепции.

Для доказательства безопасности созданных им «таблеток» он провёл в 1952 и 1953 годах испытания на людях (добровольно согласившихся на это пациенток доктора Джона Рока, страдающих бесплодием). Испытания таблеток на женщинах, способных к деторождению, были начаты в 1956 году в Пуэрто-Рико, потому как на большей части территории США в то время продажа средств контрацепции была вне закона; впоследствии они стали распространяться также на Гаити, в Мексике и в Калифорнии, где запрета на продажу не было. В феврале 19161 года он изменил первоначальный состав таблеток[2].

Умер Пинкус от редкого заболевания крови в 1967 году в возрасте 64 лет в Массачусетсе[3]. Похороны прошли 25 августа 1967 года[4].

Примечания

  1. Encyclopedia of World Biography on Gregory Goodwin Pincus
  2. The composition nowadays and the real discoverer
  3. Dr. Pincus, Developer of Birth-Control Pill, Dies, New York Times (August 23, 1967). Проверено 21 июля 2007. «Dr. Gregory Goodwin Pincus, one of the three "fathers" of the birth-control pill, died here tonight at Peter Bent Brigham Hospital of myeloid metaplasia, a rare blood disease. He was 64 years old and lived in Northboro.».
  4. «Dr. Pincus, Developer of Birth Control Pill, Dead; Funeral Services to Be Held Friday.» Jewish Telegraphic Agency 24 Aug 1967.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пинкус, Грегори Гудвин" в других словарях:

  • ПИНКУС — (Pincus) Грегори Гудвин (1903 67), американский биолог, внесший вклад в развитие пероральных контрацептивов (см. КОНТРАЦЕПЦИЯ), содержащих синтетические ГОРМОНЫ. Эти гормоны имитируют состояние беременной женщины, таким образом, предотвращая… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • 9 апреля — У этого термина существуют и другие значения, см. 9 апреля (значения). ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 …   Википедия

  • 22 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»