ПИК-Фарма

ПИК-Фарма
ПИК-Фарма
Год основания

1994

Основатели

Вячеслав Копелевич

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Ключевые фигуры

Н. П. Борисоглебский (генеральный директор)

Отрасль

Фармацевтическая промышленность (ISIC: 21)

Продукция

лекарственные средства

Оборот

1 млрд руб. (2011, МСФО)

Число сотрудников

450 (2011 год)

Сайт

http://pikfarma.ru/

ПИК-Фарма — российская фармацевтическая компания. Основана в 1994 году. Главный офис компании находится в Москве.

Содержание

История

Компания основана в 1994 году в Москве при поддержке НПО «Витамины» и участии его сотрудника профессора Вячеслава Михайловича Копелевича (1938—2010). Первым продуктом, выпущенным компанией, стал один из первых[1] советских ноотропных препаратов Пантогам (гопантеновая кислота). Компания получила сначала временную, а впоследствии и постоянную лицензию на производство этого препарата. Выпуск Пантогама первоначально был налажен на базе Щёлковского витаминного завода. Позднее специалисты компании разработали, запатентовали и запустили в производство новый лекарственный препарат — Патогам Актив[2].

В сотрудничестве с ВНИВИ, Институтом биохимии им. А. Н. Баха РАН, Государственной медицинской Академией имени И. М. Сеченова, НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, Институтом фармакологии и биохимии Национальной академии наук Беларуси, а также проводя собственные исследования, к началу 2000-х годов компания разработала и вывела на рынок такие препараты, как Элькар[3], Нооклерин[4], Дибикор[5].

В 2009 году компания запустила в пригороде Санкт-Петербурга собственное производство готовых лекарственных средств[6]. В 2011 году наладила собственное производство субстанций в Белгороде.

Руководство

Генеральный директор — Н. П. Борисоглебский

Деятельность

Динамика роста оборота за период 2007—2011 гг.
Объём реализации продукции группы компаний в период 2001—2008 гг.

По состоянию на 2012 год главный офис компании расположен в Москве, функционируют филиалы в Санкт-Петербурге, Белгороде, имеется фармсклад в Подмосковье. Медицинские представители группы присутствуют в 30 городах России и насчитывают около 100 человек. Выделены подразделения по разработке, регистрации, производству, продвижению и реализации лекарственных препаратов.

Лекарственные препараты выпускаются на собственном производственном предприятии, расположенном на территории центра «Прикладная химия» в 14 км от Санкт-Петербурга. Предприятие выпускает все формы лекарственных средств: таблетки, в том числе и покрытые оболочкой, твёрдые желатиновых капсулы, а также растворы и сиропы. Проектная мощность предприятия — 200 млн таблеток, 20 млн капсул и 2 млн единиц жидких форм (по 50 мл) в год.

Численность персонала — около 450 человек.

Продукция

По состоянию на 2012 год в продуктовую линейку компании входят 12 препаратов[7], на различных стадиях разработки находятся более 10 препаратов различных фармакотерапевтических групп.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ПИК-Фарма" в других словарях:

  • Нейробутал — Действующее вещество ›› Гамма оксибутират кальция (Gamma oxibutyric acid, calcium salt) Латинское название Neurobutalum АТХ: ›› N06BX Психостимуляторы и ноотропы другие Фармакологическая группа: Ноотропы Нозологическая классификация (МКБ 10)… …   Словарь медицинских препаратов

  • Гопантеновая кислота — Химическое соединение ИЮПАК (R) 4 (2,4 дигидрокси 3,3 диметил 1 оксобутил) аминобутановая кислота (и в виде кальциевой соли) Брутто формула C20 …   Википедия

  • Иванишвили, Бидзина — Премьер министр Грузии, лидер партии Грузинская мечта Премьер министр Грузии с октября 2012 года; в 2011 году объявил о намерении заняться политической деятельностью, основал избирательный блок Грузинская мечта , который победил на парламентских… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Иванишвили, Бидзина Григорьевич — Бидзина Григорьевич Иванишвили груз. ბიძინა ივანიშვილი …   Википедия

  • Известные обнинцы — Структура категорий, содержащих статьи об обнинцах: [−] …   Википедия

  • Школа № 1 (Обнинск) — Средняя общеобразовательная школа № 1 имени С. Т. Шацкого …   Википедия

  • Обнинское городское Собрание — Обнинское городское Собрание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»