Петрици, Себастьян

Петрици, Себастьян
Себастьян Петрици из Пильзна
польск. Sebastian Petrycy или лат. Sebastianus Petricius Pilsnanus
Portret Sebastiana Petrycego.jpg
Род деятельности:

врач, автор медицинских трактатов, философ, переводчик

Дата рождения:

1554 год(1554)

Место рождения:

Пильзно, Речь Посполитая

Подданство:

Chorągiew królewska króla Zygmunta III Wazy.svg Речь Посполитая

Дата смерти:

22 апреля 1626(1626-04-22)

Место смерти:

Краков, Речь Посполитая

Памятная таблица Себастьяну Петрици в Кракове

Себастьян Петрици из Пильзна или Sebastianus Petricius Pilsnanus (польск. Sebastian Petrycy; 1554, Пильзно — 22 апреля[1] 1626, Краков) — известный польский врач, автор медицинских трактатов, философ и переводчик. Доктор медицины.

Содержание

Биография

В 1583 году окончил отделение гуманитарных наук краковской академии (теперь Ягеллонский университет), в 1589—1590 г. продолжил образование в Падуанском университете, где воспринял идеи падуанской школы аверроистов. Здесь же получил степень доктора медицины.

В 1588 г. стал профессором риторики отделения гуманитарных наук академии в Кракове. В 1591 году переехал и осел во Львове, женился и открыл собственную врачебную практику. Через десять лет вернулся в Краков и стал личным врачом епископа краковского кардинала Б. Мациевского. Вскоре, Петрици знакомится и связывает свою судьбу с Мнишеками.

В 1606 году в составе свиты Марины Мнишек приехал на ее свадьбу с Лжедмитрием I в Москву. 17 мая 1606 г. Лжедмитрий был убит, а находившиеся с ним в Москве поляки частью перебиты, частью взяты под стражу и разосланы по городам. Себастьяну Петрици чудом удалось избежать смерти в массовых убийствах поляков. Он был схвачен и до сентября 1607 года находился в заключении в тюрьме.

В 1607 году вернулся в Польшу и вновь занялся академической деятельностью. В 1608—1615 г. преподавал медицину в университете Кракова.

Научная и литературная деятельность

Себастьян Петрици — представитель ренессансного аристотелизма в Польше. Перевел на польский язык «Этику» и «Политику» Аристотеля, а также псевдоаристотелеву «Экономику», сопроводив их обширным комментарием, в котором выразил свои философские и правовые взгляды. В истолковании этики Аристотеля проводил идеи стоицизма. В общественно-политической области выступал в защиту умеренной программы реформ. Влияние падуанской школы особенно сказалось в области медицины, в частности в стремлении Петрици объединить дедуктивные рассуждения с наблюдением и опытом.

Во время заключения в Москве перевел стихи Горация, изданные им в 1609 г. под псевдонимом Horatius Flaccus.

С. Петрици — один из создателей польской философской терминологии.

Избранные сочинения

  • De natura, causis, symptomatis morbi gallici eiusque curatione quaestio, (1591)
  • Horatius Flaccus w trudach więzienia moskiewskiego na utulenie żalów… w lyryckich pieśniach zawarty, (1609)
  • Instructia abo nauka, jak się sprawować czasu moru, (1613),
  • D. Sebastianus Petricius medicus Gregorio Scrobkowicz jure-consulto, consuli crac. Zoilo suo sanam mentem P., (1613)

Примечания

  1. Согласно другим данным умер 7 декабря.

Литература

  • Добавления к «Этике», «Экономике» и «Политике» Аристотеля, в сб.: Польские мыслители эпохи Возрождения, М., 1960, с. 228-67;
  • Pisma wybrane, oprac W. Wąsik, wstęp. K. Grzybowski, t. 1-2, Kr., 1956 (Biblioteka klasików filozofii. Pisarze polscy); * Sebastian Petrycy. Uczony doby Odrodzenia, red. H. Barycz, Wr., 1957.
  • Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В. Константинова. 1960—1970.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Петрици, Себастьян" в других словарях:

  • ПЕТРИЦИ Себастьян — (Petrycy), из Пильзна (1554–1626) – польский философ и врач. Образование подучил в Падуе, где воспринял идеи падуанской школы аверроистов. Проф. Ягеллонского ун та в Кракове; представитель ренессансного аристотелизма в Польше. Перевел на польский …   Философская энциклопедия

  • Пильзно — Город Пильзно Pilzno Герб …   Википедия

  • Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …   Большая советская энциклопедия

  • Падуанский университет — Палаццо Бо  историческое з …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»