Перфорация киноплёнки

Перфорация киноплёнки

Перфора́ция киноплё́нки - ряд одинаковых отверстий на киноплёнке, изготовленных на равном расстоянии друг от друга и предназначенных для её точного перемещения на шаг кадра при помощи скачкового механизма и фиксации в фильмовом канале при помощи контргрейфера на время съёмки или проекции одного кадрика. Перфорация бывает односторонней или двухсторонней, расположенной у края киноплёнки. Также существуют форматы киноплёнки с перфорацией по центру в межкадровом промежутке. Некоторые типы фотоплёнки изготавливаются на основе существующих киноплёнок и также обладают перфорацией.

Содержание

Шаг перфорации

Размеры и форма перфорации, как и размеры плёнок устанавливаются международными соглашениями, чтобы обеспечить возможность обмена фильмами. В настоящее время размеры и форма перфорации установлены общемировыми стандартами SMPTE[1]. Одной из главных характеристик перфорации считается её шаг, равный расстоянию между центрами соседних перфорационных отверстий. Самые распространенные форматы 16-мм и 35-мм обладают «коротким» и «длинным» шагом, для разных сортов киноплёнки. «Короткий» шаг предназначен для негативной киноплёнки, а также для плёнок, используемых при изготовлении контратипов, дубльнегативов и других промежуточных копий. «Длинный» шаг используется в прокатных фильмокопиях. У киноплёнки 35-мм шаг перфорации равен, соответственно, 4,74 и 4,75 миллиметра. У 16-мм киноплёнки та же величина составляет 7,605 и 7,620 мм. Длинный шаг предусмотрен для уменьшения[2] проскальзывания в кинокопировальном аппарате при контактной печати, используемой для тиражирования фильмов. От точности изготовления перфорации зависит точность транспортировки на шаг кадра и, в конечном итоге - устойчивость изображения на экране. Киноплёнка в процессе лабораторной обработки и хранения претерпевает усадку[3], то есть изменение размеров подложки, которое приводит к изменению шага перфорации. Поэтому, для соблюдения точности, киноплёнки для промежуточных копий изготавливаются на безусадочной подложке.

История

Различные типы перфорации. BH - «негативная»; KS - Kodak Standard; DH (Dubray & Howell) и CinemaScope

Кроме очевидных достоинств перфорации, у неё есть недостатки. Это, прежде всего, износ межперфорационных перемычек и зубьев транспортирующих барабанов, испытывающих во время работы существенные нагрузки. Кроме того, перфорация усложняет изготовление киноплёнки. Поэтому, предпринимались многочисленные попытки создания плёнки без перфорации и аппаратуры с гладкими барабанами (например, фирмой «Синелюкс»), которые не привели к существенным успехам[4]. Сама перфорация с момента её изобретения претерпела существенную эволюцию. Первоначально она была круглой формы и диаметром 2,9 мм, как это установил Луи Люмьер и впоследствии использовалось большинством европейских стран[5]. Это была наиболее удобная форма с точки зрения технологии изготовления цилиндрическими матрицей и пуансоном, вытачиваемыми на простейших станках. Однако, такая форма перфорации не обеспечивала хорошей устойчивости изображения и требовала неудобных в изготовлении транспортирующих барабанов. Касание зубьев и перфорации происходит в одной точке, что приводит к недопустимым нагрузкам. Американские фильмы имели прямоугольную перфорацию, изобретенную Эдисоном[5]. Такая перфорация обеспечивает повышенную точность и устойчивость, однако не совместима с киноаппаратурой, рассчитанной на круглую перфорацию.

Несовместимость фильмов стала проблемой для мирового кинематографа, поэтому в 1909 году[5] Конгресс кинопредпринимателей высказался за принятие международного стандарта перфорации киноплёнки. Было решено остановиться на прямоугольной перфорации Эдисона. Развитие сети кинопроката и увеличение количества киносеансов выявили недостаток прямоугольной перфорации — быстрый износ межперфорационных перемычек. Причиной были углы отверстий, становившиеся очагами разрыва киноплёнки. В 1916 году[5] Дональд Белл предложил использовать гибрид из круглой и прямоугольной перфорации. Она представляет собой часть круга, ограниченную сверху и снизу прямыми отрезками. Перфорация такого типа имеет международное название BH (Bell & Howell[6]) или N (Negative)[7], по названию фирмы разработчика и применяется по сей день в негативных и контратипных плёнках. В 1923 году Kodak в результате исследований пришёл к форме прямоугольника с закруглёнными углами. Высота такой перфорации, получившей обозначение[7] KS (Kodak Standard) или P (Positive), была увеличена по сравнению с BH. К 1925 году большинство сортов киноплёнки изготавливались с перфорацией Kodak, однако, негативная плёнка, подвергающаяся небольшому износу, продолжала изготовляться с перфорацией Белла.

В 1932 году была предложена[8] единая для всех плёнок перфорация, имеющая форму Kodak, но по высоте равная негативной. Она получила обозначение DH (Dubray & Howell) и позволяла во всех типах киноаппаратуры применять контргрейфер, заполняющий перфорацию по высоте, что было невозможно при разных типах перфораций[5]. Однако, такой тип перфорации не получил широкого распространения, поскольку было выявлено, что износ фильмокопий с более высокой «позитивной» перфорацией «Кодак» значительно ниже, чем с перфорацией DH. В результате, в 1938 году был принят международной стандарт перфорации всех типов кинопленок, основанный на перфорации Kodak. Однако, в западных странах перфорация BH с «коротким» шагом 4,74 мм продолжала применяться[9], единый стандарт был принят только в СССР и странах социалистического блока[10]. Лентопротяжные и грейферные механизмы киносъёмочных аппаратов, выпускающихся в западных странах рассчитаны на перфорацию BH, меньшую по высоте, чем Kodak Standard, поэтому использование отечественной киноплёнки с импортной аппаратурой было невозможно. «Кодак» выпускал негативную киноплёнку с позитивной перфорацией специально для экспорта в Советский Союз, поскольку отечественная киносъёмочная аппаратура была непригодна для использования киноплёнки с перфорацией BH[6]. Размеры и форма советской перфорации в последний период выпуска отечественных киноплёнок соответствовали ГОСТ 4896-80[11] и составляли 2,8 мм в ширину и 1,98 мм в высоту. В настоящее время собственные киноаппаратура и киноплёнка в России не выпускаются, поэтому съёмка фильмов производится импортной аппаратурой на импортную плёнку. С развитием широкоэкранного кино получил распространение ещё один тип перфорации — «Синемаскоп» (англ. CinemaScope, CS)[10], которая представляла собой перфорацию, аналогичную KS, но с меньшей шириной, что позволяло разместить на киноплёнке по две магнитные дорожки фонограммы с каждой стороны — между перфорацией и кадром и по краю киноплёнки. Такая перфорация применялась только для позитивной киноплёнки[9].

Перфорация киноплёнок разных форматов

Узкая киноплёнка 16-мм сразу изготавливалась с перфорацией прямоугольной формы с закругленными углами[12], поскольку появилась значительно позже стандартной киноплёнки шириной 35-мм, когда её перфорация уже приобрела современную форму. Высота такой перфорации для всех сортов киноплёнки составляет 1,27 мм по высоте и 1,83 мм по ширине по ГОСТ 20904-82[13]. Перфорация киноплёнки шириной 8-мм по форме и размерам аналогична перфорации 16-мм с единственным отличием - уменьшенным вдвое шагом. Фактически, кинопленка 2х8 мм представляет собой 16-мм кинопленку с перфорацией уменьшенного вдвое шага. Пленка формата «Супер-8» имеет несколько меньшую по ширине перфорацию, что позволяет увеличить площадь кадра.

Киноплёнка шириной 65-мм и 70-мм обладает стандартной перфорацией KS киноплёнки 35-мм, дополненной круглыми отверстиями диаметром 1,25 мм в межперфорационной перемычке после каждой пятой перфорации[12]. Широкоформатные фильмы, изготавливаемые на такой киноплёнке, в большинстве случаев имеют шаг кадра в 5 перфораций, в отличие от 4 перфораций фильмов на киноплёнке 35-мм, поэтому круглое отверстие обозначает межкадровый промежуток при зарядке. В СССР размер и форма перфораций на киноплёнке 70-мм устанавливались по ГОСТ 11272-78[14]. Часто в международной классификации шаг кадра в перфорациях используется при обозначении некоторых кинематографических систем, например формат IMAX, использующий киноплёнку шириной 70-мм, обозначают как 15/70, что отражает шаг кадра в 15 перфораций, а «Виста Вижн» с таким же расположением кадра вдоль стандартной плёнки - 8/35.

Перфорация фотоплёнки

В фотографии не требуется такой точности перемещения пленки на шаг кадра, как в кинематографе. Единственное требование к лентопротяжному механизму фотоаппарата - отсутствие наложения соседних кадров или больших промежутков между ними, повышающих расход фотоматериала. Поэтому многие типы фотопленок вообще не имеют перфорации. Форматы фотопленок с перфорацией, как правило, унаследовали её от кинопленки, послужившей основой для этого размера фотопленки. Наличие перфорации в фотопленках позволяет осуществлять её быструю и точную транспортировку при серийной съемке с высокой частотой. В фотопленке шириной 35-мм (тип-135), применяется перфорация KS с «длинным» шагом 4,75 мм. Фотопленки шириной 70-мм аналогичны по размерам перфорации позитивной кинопленке того же формата. 16-мм фотопленки обладают такой же перфорацией, как и её кинематографический прототип.

Примечания

  1. Standards  (англ.). Society of Motion Picture & Television Engineers. Архивировано из первоисточника 10 сентября 2012. Проверено 3 июня 2012.
  2. Перфорация BH (Bell&Howell)  (рус.). Глоссарий кинематографических терминов. Регионфильм. Архивировано из первоисточника 10 сентября 2012. Проверено 3 июня 2012.
  3. Проворнов, с. 38
  4. Голдовский, 1971, с. 29
  5. 1 2 3 4 5 Голдовский, 1971, с. 34
  6. 1 2 Леонид Коновалов Форматы кадра  (рус.). Кинофотопроцессы. Коновалов (18 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 10 сентября 2012. Проверено 19 мая 2012.
  7. 1 2 Киноплёнка: спецификации  (рус.). Kodak. Архивировано из первоисточника 30 августа 2012. Проверено 3 июня 2012.
  8. Perforations  (англ.). Technical glossary. National Film & sound archive. Australia. Архивировано из первоисточника 5 октября 2012. Проверено 3 июня 2012.
  9. 1 2 Гордийчук, 1979, с. 373
  10. 1 2 Голдовский, 1971, с. 37
  11. ГОСТ 4896-80 Киноплёнка 35-мм. Размеры и методы контроля  (рус.). Gost.ru (1 июля 1981). Проверено 3 июня 2012.
  12. 1 2 Голдовский, 1971, с. 39
  13. ГОСТ 20904-82 Киноплёнка 16-мм. Размеры и методы контроля  (рус.). Gost.ru (1 июля 1983). Проверено 3 июня 2012.
  14. ГОСТ 11272-78 Киноплёнка 70-мм. Размеры. Методы контроля  (рус.). Gost.ru (1 июля 1979). Проверено 3 июня 2012.

Литература

  • Е. М. Голдовский Глава II. Почему фильмокопии имеют перфорации? // Кинопроекция в вопросах и ответах. — М.: «Искусство», 1971. — С. 33. — 225 с.
  • И. Б. Гордийчук, В. Г. Пелль Справочник кинооператора / Н. Н. Жердецкая. — М.,: «Искусство», 1979. — С. 372-376. — 440 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Перфорация киноплёнки" в других словарях:

  • Киноплёнка — У этого термина существуют и другие значения, см. Плёнка. Киноплёнка  перфорированная по краям лента из прозрачного и гибкого материала (подложки), предназначенная[1] для записи движущегося изображения и звука. В большинстве случаев на… …   Википедия

  • перфорация — и; ж. [лат. perforation] 1. Спец. к Перфорировать. П. киноленты, фотоплёнки. П. на блокноте. Сделать перфорацию. П. буровой скважины. 2. Спец. Система специально пробитых отверстий по краям чего л. (киноленты, бумаги и т.п.), кодирующая… …   Энциклопедический словарь

  • Кинонегатив — негативная киноплёнка, предназначенная для получения негативного кинематографического изображения, которое используется для последующей печати фильмокопий или контратипов. Термин также используется для названия получаемого на негативной… …   Википедия

  • Кинопленка — Киноплёнка фотоматериал, предназначенный для съёмки кинофильмов и изготовленный в виде ленты с перфорацией по краям. Выпускается шириной 8, 16, 35 и 70 мм. Киноплёнка может быть цветной и чёрно белой, негативной и позитивной. На киноплёнке 35 и… …   Википедия

  • Мелкоформатный фильм — Киноплёнка фотоматериал, предназначенный для съёмки кинофильмов и изготовленный в виде ленты с перфорацией по краям. Выпускается шириной 8, 16, 35 и 70 мм. Киноплёнка может быть цветной и чёрно белой, негативной и позитивной. На киноплёнке 35 и… …   Википедия

  • Кинокопировальный аппарат — служит для получения с оригинального негатива фильма его позитивной копии на киноплёнке. В классической плёночной технологии кинопроизводства кинокопировальный аппарат служит[1] для печати дубльнегативов, промежуточных контратипов и прокатных… …   Википедия

  • Фотоплёнка — У этого термина существуют и другие значения, см. Плёнка. Фотоплёнка, заряженная в фотоаппарат …   Википедия

  • Стереокинематограф — Стереокинематограф  разновидность кинематографических систем, имитирующих наличие третьего измерения, или вызывающих у зрителя иллюзию глубины пространства. В основе лежит феномен бинокулярного зрения человека. Метод, как правило,… …   Википедия

  • Широкоэкранный формат фильма — Изображение круга на анаморфированном кадре кинопленки широкоэкранного фильма. Видно сжатие изображения по горизонтали. «Широкий экран», Широко …   Википедия

  • Дубльнегатив — (Интернегатив, Контратип, англ. intermediate)  разновидность контратипа, промежуточная копия на малоконтрастной киноплёнке, отпечатанная с промежуточного позитива или «цифрового негатива» для последующей печати прокатных фильмокопий[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»