Перколятор

Перколятор
Современный электрический перколятор
Разобранный перколятор и его основные части

Перколятор (Кофейный перколятор) — разновидность чайника (кофеварки) для приготовления кофе. Слово «перколятор» происходит от англ. percolation (в свою очередь от лат. percōlāre) — «просачивание». Перколятор обычно изготавливается из стали.

В ходе приготовления кофе в перколяторе кипящая вода под давлением проникает в камеру с молотым обжаренным кофе, просачивается через него и стекает в емкость с готовым напитком.

Перколяторы были наиболее распространены в 1970-х годах, однако постепенно вытесненны автоматическими капельными кофеварками и френч-прессом, а также ростом популярности эспрессо и на сегодняшний день в промышленных масштабах не выпускаются.

Содержание

История

Кофейник, работающий по принципу перколяции был изобретен британцем Бенджамином Томпсоном, графом Румфордом, однако его изобретение не предусматривало использование трубки для подъема воды.

Перколятор в современном виде был запатентован в 1889 году американским фермером Хансом Гудричем[1]. Патент предусматривал, в том числе, использование камеры для нагрева воды и трубки для её подъема в верхнюю часть кофейника.

Принцип работы

Принцип работы простейшего перколятора

Перколятор представляет собой стальной чайник, в нижней части которого находится камера, близкая к источнику тепла. Данная камера при помощи трубки соединена с отдельной перфорированной емкостью для молотого кофе, расположенной в верхней части кофеварки.

Для приготовления кофе в основную емкость кофеварки заливается необходимое количество воды, в верхнюю — засыпается молотый обжаренный кофе, после чего кофеварка помещается на источник тепла.

В процессе кипения горячая вода поднимается по трубке в емкость с кофе и выливается в верхней ее части. Вода просачивается через молотый кофе, после чего готовый напиток стекает через перфорацию на дне емкости в основную емкость чайника. Таким образом, при поддержании температуры кипения процесс заваривания может продолжаться практически неограниченное время.

Некоторые модели перколяторов снабжены электрическим нагревательным элементом, который также сохраняет готовый кофе от повторного закипания.

Отличия от кофеварки Мока

Принцип работы перколятора схож с кофеваркой Мока. В обеих кофеварках вода поднимается в верхнюю емкость под воздействием образовавшегося в процессе кипения пара и проходит через емкость с молотым кофе.

Вместе с тем, в кофеварке Мока емкость для воды изолирована от емкости для готового напитка. Таким образом, после того, как вся вода из резервуара перейдет в резервуар с кофе процесс заваривания прекращается. В перколяторе отдельная емкость для готового напитка отсутствует, готовый напиток может быть вновь пропущен через молотый кофе. Таким образом, заваривание кофе в перколяторе может производится практически неограниченное время.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Перколятор" в других словарях:

  • перколятор — а, м. percolateur m., > нем. Perkolator. хим. Перколятор для извлечения душистых веществ из животного или растительнорго сырья. ТЭ 1929 9 893. Кофейник дающий ежедневно 40000 чашек кофе. Коренблит 1934 2 1545. Известный биологические фильтры… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • перколятор — прибор для культивирования микроорганизмов на материале–носителе (почве, стеклянных бусах) с непрерывной подачей среды и одновременной аэрацией. (Источник: «Микробиология: словарь терминов», Фирсов Н.Н., М: Дрофа, 2006 г.) …   Словарь микробиологии

  • перколятор — сущ., кол во синонимов: 2 • фильтр (33) • чан (19) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • перколятор — (лат. percolo, percolatum процеживать) в фармации аппарат для перколяции …   Большой медицинский словарь

  • перколятор — перкол ятор, а …   Русский орфографический словарь

  • Перколятор — [percolator] (от лат. percolatio процеживание, фильтрация) аппарат в виде чана для выщелачивания измельченной руды (в основном медной окисленной или золотосодержащей) перколяцией (просачиванием) через ее слой растворителя. Измельченную руду… …   Энциклопедический словарь по металлургии

  • БИОЛОГИЧЕСНИЙ МЕТОД ОЧИСТНИ СТОЧНЫХ ВОД — БИОЛОГИЧЕСНИЙ МЕТОД ОЧИСТНИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащих органические вещества (в широком значении), охватывает все те способы, при к рых используются микробиальные, био хим. процессы (распада и минерализации органического вещества), в к рых активное… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Мока (кофеварка) — Одна из первых кофеварок «Мока Экспресс», выпущенных фирмой «Bialetti», в 1933 году. Мока (итал. Moka) или Мока Экспресс, гейзерная  тип кофеварки, основанный на принципе приготовления …   Википедия

  • чан — пачука, рыбница, башка, казан, резервуар, кобел, агитатор, сборник, перколятор, кадка, дошник, зольник, творило, бут, голова, пачук Словарь русских синонимов. чан сущ., кол во синонимов: 19 • агитатор (14) • …   Словарь синонимов

  • Кофеин — Кофеин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»