Перетрухин, Василий Зиновьевич

Перетрухин, Василий Зиновьевич
Перетрухин Василий Зиновьевич
Перетрухин Василий Зиновьевич.jpg
Дата рождения

15 января 1916(1916-01-15)

Место рождения

село Аннин Верх, Перелюбский район, Саратовская область

Дата смерти

19 февраля 1945(1945-02-19) (29 лет)

Место смерти

под Кёнигсбергом

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

19371940, 19411945

Звание

майор

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы»

Васи́лий Зино́вьевич Перетру́хин (15 января 1916, село Аннин Верх, Перелюбский район, Саратовская область — 19 января 1945, под Кёнигсбергом) — командир батальона 671-го стрелкового Краснознаменного полка 221-й стрелковой Мариупольекой Краснознаменной ордена Суворова дивизии 94-го стрелкового корпуса 39-й армии 3-го Белорусского фронта, майор[1], Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 15 января 1916 года в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу. Работал трактористом в колхозе. Проходил действительную срочную службу в Красной Армии в 19371940 годах.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года.

В январе 1945 года советские войска вышли к заливу Фришес-Хафф западнее Кёнигсберга и лишили гарнизон города сухопутных связей с портом Пиллау. Гитлеровское командование в спешном порядке перебросило сюда свежие подкрепления из Гдыни и из состава прижатой к морю Курляндской группировки. Батальон майора Перетрухина вместе с другими подразделениями закрепился на высотах у села Крагау, готовясь к отражению атаки.

19 февраля 1945 года после мощной артиллерийской подготовки с участием кораблей, стоявших на рейде Пиллау, оперативная группа «Земланд» из района Фишхаузена нанесла сильный контрудар на Кёнигсберг. На позиции батальона Перетрухина гитлеровцы бросили более полка пехоты при поддержке танков. Под ударами наших артиллеристов и миномётчиков с закрытых огневых позиций гитлеровцы несли потери, но продолжали продвигаться вперед. Подпустив гитлеровцев на расстояние 150—200 метров, Петрухин в упор ударил из всех огневых средств одновременно. Огнём противотанковой артиллерии было подбито несколько танков, остальные укрылись в лощине. Первая атака фашистов была отражена.

Потерпев неудачу, гитлеровское командование усилило наступавшую группировку танками и самоходными орудиями и нанесло главный удар в направлении высоты 51,5, господствовавшей над окружающей местностью. Превосходящим силам противника удалось ворваться в расположение одной из рот. В этот критический момент Перетрухин вместе с небольшой группой бойцов выскочил из окопа и, бросив ручную гранату в наседавших гитлеровцев, открыл огонь из автомата. Фашисты вынуждены были отступить. В этом бою В. З. Петрухин погиб.

Батальон майора Перетрухина удержал занимаемые позиции, уничтожив один танк, две самоходки и 670 солдат и офицеров противника, 30 из которых убил лично Перетрухин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за умелое руководство батальоном при отражении контрудара противника на Земландском полуострове и личную храбрость в бою майору Перетрухину Василию Зиновьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Память

Примечания

  1. На дату представления к присвоению звания Героя Советского Союза

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Перетрухин, Василий Зиновьевич на сайте «Герои страны»

Литература

  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениздат, 1988
  • Румянцев Н. М. Люди легендарного подвига. Саратов, 1968

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Перетрухин, Василий Зиновьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»