- Пересумкин, Пётр Петрович
-
Пересумкин Пётр Петрович Дата рождения Место рождения хутор Большой Слонов, Даниловский район, Волгоградская область
Дата смерти 15 октября 1981 (63 года)
Место смерти Принадлежность Род войск Годы службы Звание Сражения/войны Награды и премии В отставке Жил и работал в Рязани
Пётр Петро́вич Пересу́мкин (14 июля 1918, хутор Большой Слонов, Даниловский район, Волгоградская область — 15 октября 1981, Рязань) — командир эскадрильи 149-го истребительного авиационного полка 323-й истребительной авиационной дивизии 8-го истребительного авиационного корпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, капитан[1], Герой Советского Союза.
Содержание
Биография
Родился 14 июля 1918 года в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов и школу ФЗУ при Сталинградском тракторном заводе. Работал слесарем на заводе и одновременно учился в аэроклубе.
В Красной Армии с 10 сентября 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу. Служил лётчиком 47-го истребительного авиационного полка, командиром звена 304-го истребительного авиационного полка и 137-й отдельной разведывательной эскадрильи.
На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года.
8 июля 1944 года во время прикрытия наземных войск в районе города Барановичи в составе пары истребителей встретил группу из 10 самолётов ФВ-190. Несмотря на пятикратное превосходство сил противника, вступил в бой, в ходе которого лично сбил два ФВ-190, а остальные вынудил уйти с поля боя. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий, 6 августа 1944 года П. П. Пересумкин был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.
В один из боевых вылетов на сопровождение штурмовиков Ил-2 14 августа 1944 года четвёрка Ла-5, возглавляемая капитаном Пересумкиным, вступила в бой с 12 самолётами Ме-109, которые пытались атаковать Ил-2. В результате боя звено сбило 5 самолётов противника, из которых два Ме-109 сбил лично Пересумкин. 26 августа 1944 года четвёрка Ла-5 под его командованием встретила 20 ФВ-190, которые шли на штурмовку наших наземных войск. Врезавшись в строй вражеских истребителей, группа заставила их сбросить бомбы на головы немецких войск. Сам П. П. Пересыпкин сбил в этом бою два ФВ-190. За успешное выполнение боевых заданий, за доблесть и мужество, проявленные в воздушных боях 4 сентября 1944 года П. П. Пересумкин был награждён орденом Красного Знамени.
В период боевых действий по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии и в боях за города Данциг и Гдыня с 13 января по 31 марта 1945 года Пересумкин совершил 47 вылетов на прикрытие наземных войск 2-го Белорусского фронта. 16 февраля 1945 года шестёрка Як-9 под командованием Пересумкина была атакована 24-мя самолётами противника. В завязавшемся воздушном бою Пересумкин лично сбил один ФВ-190 и один Ме-109. 30 марта 1945 года за успешное выполнение боевых заданий П. П. Пересумкин награждён вторым орденом Красного Знамени.
Капитан П. П. Пересумкин к маю 1945 года совершил 113 боевых вылетов на разведку и штурмовку войск противника. В 35 воздушных боях сбил 18 вражеских самолётов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, за 113 личных успешных боевых вылетов, за 18 лично сбитых самолётов противника, за 35 эффективных штурмовок и за хорошее руководство боевой работой эскадральи капитану Пересумкину Петру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» под номером 8777.
После войны продолжал службу в Военно-воздушных силах. В 1955 году окончил Центральные лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. С 23 января 1958 года подполковник Пересумкин — в запасе. Жил и работал в Рязани. Умер 15 октября 1981 года. Похоронен в Рязани на Новогражданском кладбище.
Память
- Надгробный памятник на Новогражданском кладбище в Рязани
- Мемориальная доска на здании обкома ДОСААФ в Волгограде
Примечания
- ↑ На дату представления к присвоению звания Героя Советского Союза
Ссылки
Пересумкин, Пётр Петрович на сайте «Герои страны»
- Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. № в базе данных 150025324. Архивировано из первоисточника 26 сентября 2012.
Литература
- Волгоградцы — Герои Советского Союза. Волгоград, 1968
- Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениздат, 1988
- На грани возможного. 2-е изд., испр. и доп. М.: Лимб, 1993
Герои Советского Союза
А • Б • В • Г • Д • Е • Ж • З • И • Й • К • Л • М • Н • О • П • Р • С • Т • У • Ф • Х • Ц • Ч • Ш • Щ • Э • Ю • Я
Дважды Герои • Трижды Герои • Четырежды Герои
Список лиц, лишённых звания Героя Советского СоюзаКатегории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 14 июля
- Родившиеся в 1918 году
- Родившиеся в Волгоградской области
- Умершие 15 октября
- Умершие в 1981 году
- Умершие в Рязани
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Участники Великой Отечественной войны
- Лётчики Великой Отечественной войны
Wikimedia Foundation. 2010.