Перестрелка в Северном Голливуде

Перестрелка в Северном Голливуде

Перестрелка в Северном Голливуде — перестрелка между двумя грабителями (Лари Филипсом и Эмилем Матасарену) и полицией, произошедшая 28 февраля 1997 года в Северном Голливуде — северной части Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Перестрелка началась после того, как Филипс и Матасарену были замечены при ограблении отделения «Bank of America». На основе этих событий в 2003 году был снят художественный фильм «44 минуты» (44 Minutes: The North Hollywood Shoot-Out).

Содержание

Предыстория

Перестрелка

Утром 28 февраля 1997 года Лари Филипс и Эмиль Матасарену подъехали к северной стоянке отделения «Bank of America». При себе у них были модифицированные автоматы АК, HK91 и AR-15. Кроме того, у них было два пистолета Beretta 92 и порядка 3300 патронов. Они были одеты в изготовленную из кевлара самодельную броню. Перед ограблением они приняли фенобарбитал — успокаивающее средство.

В 9:17, через семнадцать минут после открытия, грабители вошли в банк. В это время они были замечены проезжавшими рядом офицерами полиции. Войдя в банк и угрожая оружием, они заставили всех находившихся в банке людей лечь на пол. Внутри банка ими было произведено порядка ста выстрелов. Позже выяснилось, что сумма, украденная в банке, составляла 303 тыс. 305 долларов (вместо предполагаемых грабителями 750 тыс. долларов)[1].

В 9:25 грабители покинули банк. Филипс вышел через северную дверь банка и, обнаружив, что снаружи их поджидает полиция, начал стрелять из своего автомата. Матасарену вышел из южной двери банка и также открыл огонь по полицейским. Патроны, которыми были заряжены автоматы грабителей, пробивали кузова полицейских машин, не давая возможности полицейским спрятаться за ними. При этом оружие, использованное полицейскими — пистолеты и ружья — не позволяло им вести адекватный ответный огонь. Не имея возможности нанести грабителям урон, несколько полицейских одолжили семь винтовок и боеприпасы из находившегося неподалеку оружейного магазина[2]. Для подмоги был вызван SWAT.

В 9:35 Матасарену садится в свой автомобиль и начинает движение в попытке скрыться с места преступления. Филипс же, не садясь в автомобиль, вел огонь, следуя рядом с автомобилем. Разделившись с Матасарену, Филипс продолжал вести огонь. Столкнувшись с неисправностью своего автомата, он бросил его и продолжил огонь из пистолета Beretta 92 (кроме осечки автомата продолжить огонь ему помешало ранение, полученное им в палец руки). Произведя несколько выстрелов, Филипс стреляет себе в голову. Одновременно с этим он получает выстрел в спину, который разрывает ему позвоночник.

Матасарену, не имеющий возможности скрыться (его машина была повреждена в перестрелке), попытался пересесть в расположенный на улице пикап, но не нашёл в нем ключей. Он продолжил стрельбу, прикрываясь пикапом. Полицейские смогли его ранить в ноги, выстрелив из-под машины. Не дождавшись скорой помощи, Матасарену скончался от потери крови.

Последствия

В перестрелке участвовало около трехсот пятидесяти полицейских. Семнадцать человек — одиннадцать полицейских и шесть гражданских лиц — было ранено, но никто, кроме грабителей, не погиб. Перестрелка выявила недостатки в вооружении и обмундировании полиции Лос-Анджелеса. В ходе перестрелки закованные в кевларовую броню и вооруженные штурмовыми винтовками грабители были неуязвимы для вооруженных гладкоствольными ружьями полицейских. После этого инцидента полиция стала вооружаться автоматами М16[3]. Кроме того, для дополнительной защиты от преступников двери полицейских автомобилей стали усиливаться специальными вставками (в ходе перестрелки пули, выпущенные грабителями, проходили насквозь через полицейские машины).

Семья Матасарену подали в суд на отделение полиции Лос-Анджелеса, обвинив его в том, что полицейские не позволили оказать ему медицинской помощи. По делу не было вынесено решения и позже оно было закрыто[4].

Примечания

  1. HISTORY CHANNEL Передача об ограблении
  2. Усилия полицейских разбились о бронежилеты грабителей.(недоступная ссылка — история)
  3. CNN LAPD gets M-16s. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.
  4. 1997 год, перестрелка в Лос-Анжелесе. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012.

См. также

  • 44 минуты (англ.) — фильм, снятый на основе этой перестрелки.
  • «44 Minutes» — песня метал-группы Megadeth с альбома Endgame, посвящённая этим событиям.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Перестрелка в Северном Голливуде" в других словарях:

  • Перестрелка в северном Голливуде — Перестрелка в северном Голливуде  перестрелка между двумя грабителями, Лари Филипсом и Эмилем Матасарену, и полицией, произошедшая 28 февраля 1997 г. в северной части Лос Анджелеса, Калифорния, США. Перестрелка началась после того, как… …   Википедия

  • Схватка (фильм, 1995) — У этого термина существуют и другие значения, см. Схватка. Схватка Heat …   Википедия

  • Случаи массовых убийств мирных людей в мире в 2010-2012 гг — Это не единственный случай за последнее время, в результате которого погибли мирные люди. 2012 14 марта преступник, находящийся под воздействием галлюциногенных наркотиков, открыл беспорядочную стрельбу из пистолета по прохожим в центре столицы… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Случаи массовых убийств мирных людей в мире в 2010-2012 гг. — Случаи массовых убийств мирных людей в мире в 2010 2012 гг. За последние три года это не единственный случай массового убийства мирных людей. 2012 20 апреля в мексиканском городе Чиуауа на севере страны группа вооруженных людей ворвалась в бар и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»