Переименование географических объектов на Дальнем Востоке в 1972 году

Переименование географических объектов на Дальнем Востоке в 1972 году

Содержание

До 1972 года в Приморском крае названия многих географических объектов были китайского происхождения.

Это объясняется тем, что до присоединения к Российской Империи Уссурийский край входил в состав Китая, на его территории совместно с коренным населением проживало много китайских подданных (см. манзы), китайцы занимались сельским хозяйством, охотой, добычей пантов, рыбной ловлей, добычей полезных ископаемых (в первую очередь золота), сбором даров тайги (женьшень), торговлей.

Русские географы (Арсеньев, Венюков, Пржевальский) при изучении края наносили на топографические карты уже существующие китайские названия.

В Уссурийском крае реки, горы и мысы на берегу моря имеют различные названия. Это произошло оттого, что туземцы называют их по-своему, китайцы — по-своему, а русские, в свою очередь, окрестили их своими именами. Поэтому, чтобы избежать путаницы, следует там, где живут китайцы, придерживаться названий китайских, там, где обитают тазы, не следует руководствоваться названиями, данными русскими. Последние имеют место только на картах и местным жителям совершенно не известны.

Между рекой Синанцей, о которой говорилось выше, и рекой Аохобе тянется невысокий горный хребет, состоящий из кварцевого порфира. От него к морю идёт несколько отрогов, между которыми текут небольшие горные речки, имеющие обычно китайские числительные названия: Турлдагоу, Эрлдагоу, Сандагоу и Сыдагоу. Тропа пересекает их в самых истоках.

Между реками Синанцей и Тхетибе Иман принимает в себя с левой стороны в последовательном порядке следующие притоки: Ташидохе (длиной в 50 километров) и Хейсынгоу (10 километров). Между их устьями есть гора Ломаза-Цзун, далее будут речки Мыдагауза (6 километров) и гора того же имени и наконец речка Сяо-Шибахе (25 километров). С правой стороны в том же последовательном порядке будут: Вагунбе (40 километров) с притоком Тайнгоу (6 километров) и Цуцувайза (15 километров).

В. К. Арсеньев. По Уссурийскому краю.

После вооружённого конфликта за остров Даманский в 1972 году в Приморском крае произведено массовое переименование названий китайского происхождения.

В данном списке приведены прежние, китайские названия и соответствующие им наименования, принятые с 1972 года.

Список отсортирован в алфавитном порядке по географическим объектам с указанием муниципальных районов (городских округов), в которых они расположены (в соответствии с действующим административно-территориальным делением Приморского края).
Административные границы между городскими округами и районами края проходят преимущественно по водоразделу.

Также в 1972 году произведено переименование китайских географических названий в Амурской области и в Хабаровском крае.

Следует отметить:

  1. На старых топографических картах можно встретить разное написание названия, например Ванчия—Ванцин (река Милоградовка).
  2. Имеются одинаковые названия разных географических объектов, например река Тудагоу (приток Партизанской) и река Тудагоу (приток Уссури).
  3. Некоторые реки в верхнем, среднем и нижнем течении могли иметь разное китайское название, например река Уссури в верховьях называлась Янмутьхоуза, в среднем течении — Улахэ, нижнее течение — уже собственно Уссури.
  4. Также были переименованы некоторые объекты с некитайскими названиями, например залив Америка.

Возможно, данный список неполный.

Районы Приморского края

Города Приморского края

Населённые пункты Приморского края

Горы, перевалы и горные хребты в Приморье

Реки Приморского края

А

Б

В

Г

Д

И

К

Л

М

Н

П

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Заливы и бухты Японского моря

Озёра

Переименование в Амурской области

Переименование в Хабаровском крае

Примечания

  1. Названо в честь Героя Советского Союза ст. лейтенанта Ивана Стрельникова, погибшего во время пограничного конфликта на острове Даманский.
  2. Названа в честь Героя Советского Союза ст. лейтенанта Ивана Стрельникова, погибшего во время пограничного конфликта на острове Даманский.
  3. Назван в честь Героя Советского Союза ст. лейтенанта Ивана Стрельникова, погибшего во время пограничного конфликта на острове Даманский.
  4. Названа в честь В. Л. Комарова, Президента Академии наук СССР.
  5. Залив Америка назван в честь корвета «Америка», экипаж которого совершил ряд географических открытий на Дальнем Востоке.
  6. В 1990-е годы Еврейская автономная область вышла из состава Хабаровского края и является самостоятельным субъектом Российской Федерации

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Переименование географических объектов на Дальнем Востоке в 1972 году" в других словарях:

  • Пограничный конфликт на острове Даманский — См. также: Советско китайские войны Пограничный конфликт на острове Даманский …   Википедия

  • Раздольная (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Раздольная. Раздольная Суйфун …   Википедия

  • Даманский — Координаты: Координаты: 46°29′08″ с …   Википедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Exxon Mobil — (Эксон Мобил) Компания Exxon Mobil самая крупная частная нефтяная компания в мире Деятельность и продукция компании Эксон Мобил, масла и антифризы компании, а так же нефтепродукты, официальный сайт компании Exxon Mobil Содержание >>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Топонимия Ташкента — Основная статья: Ташкент Ташкент. Схематическая карта Содержание …   Википедия

  • Ташкентская топонимика — Основная статья: Ташкент Ташкент. Схематическая карта Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»