Первомайская улица (Тюмень)

Первомайская улица (Тюмень)
Улица Первомайская
Тюмень
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Тюмень

Район

Центральный, Калининский

Прежние названия

Голицинская

Протяжённость

1,6 км

на Яндекс. Картах

Улица Первомайская расположена в центре Тюмени. Протяжённость — 1,6 километра. Начинается от ул. Советской в бизнес-центре города, проходит с северо-востока на юго-запад. Завершается на Привокзальной площади. Улица Первомайская — гостевая улица города, так как соединяет железнодорожный вокзал с центром Тюмени. Расположена в двух административных округах города — Центральном и Калининском (разделены ул. Герцена). На улице находятся офисные помещения, администрация города Тюмени, а также от Первомайской своё начало берёт Цветной бульвар.

Содержание

История

Первая мощёная булыжником улица города. Прежнее название (Голицинская) было дано ей в честь сенатора Григория Сергеевича Голицына, который по приезде в Тюмень предложил городской думе способ найти деньги на обустройство улиц. В 1902 году Голицинскую первую осветили электрическими фонарями. Парадная улица, ведущая на вокзал, стала одной из центральных. Стоит отметить, что первоначально Первомайская не вела к железнодорожному вокзалу. Первый деревянный мост через овраг вел на ул. Стриковскую (ныне ул. Крупской) и по ней в тогдашний центр города. После ветшания этого моста в 1920-х годах был создан нынешний земляной мост, выходящий на Первомайскую. После революции улицу переименовали в Первомайскую, чуть позже перестроили из бывшего соляного склада купца Текутьева постоянное здание театра драмы и комедии. В 2009 здание театра снесли, в связи с переездом театра в новое здание на площади 400-летия Тюмени. До постройки в 1970-х нового здания железнодорожного вокзала, улица близ него заканчивалась сквером, в центре которого располагался фонтан и скульптурная композиция с оленями. В дальнейшем сквер был закатан в асфальт и приобрел нынешний вид стоянки автобусов и такси. Также на ул. Первомайской долгое время находилась старейшая в городе типография (дом 11).

В XXI веке улица сильно преобразилась. Дорогу отремонтировали, построили ТЦ Москва и здание Лукойл напротив, здание ФСБ, Тюменский цирк, а также возвели Цветной бульвар и реконструировали вокзал. Вскоре планируется построить двухуровневую развязку Запольная — Первомайская, нижний уровень которой пройдёт в овраге реки Тюменки. Развязка должна сильно разгрузить центр города от транспорта.

Площади и скверы

  • Площадь Солнца
  • Площадь перед зданием Администрации города Тюмени

Летом здесь растут цветы, зимой — располагается резиденция Деда Мороза — ледовый городок.

В XIX веке на этом месте была Торговая площадь. Позже здесь разбили парк. Бульвар же был построен в 2004 году на месте этого парка культуры и отдыха и стадиона. Это — подарок областной столице на 60-летие области. Бульвар соединил ул. Первомайскую и ул. Орджоникидзе. На бульваре располагается цирк, масса аттракционов и спорткомплекс «Центральный». В центре бульвара — самый большой в городе фонтан. Тюменцы гордятся Цветным бульваром, любят гулять по нему и развлекаться. Цветной бульвар — одна из визитных карточек Тюмени.

  • Сквер Семёна Пацко

В 1936 году здесь был создан липовый сад, в 1986 году он получил имя Семёна Пацко — партийного руководителя железнодорожной станции времён отечественной войны. Рядом со сквером располагается на вечной стоянке паровоз серии ФД, отличившийся в перевозке грузов в военное время. Установлен в 1986 в честь 100-летия железной дороги из Екатеринбурга в Тюмень.

  • Привокзальная площадь

Транспорт

Улица Первомайская — единственная дорога на железнодорожный вокзал, поэтому все автобусы, идущие на главный пассажирский вокзал города проходят по ней. Также большая часть транспорта, идущая в аэропорт «Рощино», движется по Первомайской.

Культурные сооружения

На улице Первомайской располагаются:

Галерея



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Первомайская улица (Тюмень)" в других словарях:

  • Улица Первомайская (Тюмень) — Улица Первомайская Общая информацияРоссия Район Центральный, Калининский Прежние названия Голицинская Протяжённость 1,6 км …   Википедия

  • Улица Республики — Тюмень …   Википедия

  • Улица Мельникайте — Тюмень …   Википедия

  • Тюмень — У этого термина существуют и другие значения, см. Тюмень (значения). Город Тюмень Флаг Герб …   Википедия

  • Улица Ленина (Тюмень) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Ленина. Улица Ленина Тюмень …   Википедия

  • Памятники Ленину — Памятники Владимиру Ильичу Ленину  категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов Советской эпохи. С одной стороны, памятники создавались с целью… …   Википедия

  • Список дипломатических и консульских представительств в России — Содержание 1 Архангельск 2 Астрахань 3 Волгоград …   Википедия

  • Липецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Липецк (значения). Город Липецк …   Википедия

  • Салават — Город Салават башк. Салауат Флаг Герб …   Википедия

  • СВ Отель — (Тюмень,Россия) Категория отеля: Адрес: Первомайская Улица 58/5, Тюмень, Россия …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»