Пахман, Семён Викентьевич

Пахман, Семён Викентьевич
Семён Викентьевич Пахман
Дата рождения:

27 апреля (9 мая) 1825(1825-05-09)

Место рождения:

Одесса

Дата смерти:

1910 год(1910)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Семён Викентьевич Пахман (1825—1910) — русский юрист.

Содержание

Биография

Его отец, Пахман, Викентий Филиппович[1] был адъюнктом Ришельевского лицея.

С. В. Пахман учился сначала в гимназии при лицее, затем на юридическом отделении лицея (1840—1843) и в Московском университете (1843—1845), по окончании которого был преподавателем законоведения и латинского языка в тульской гимназии (1846—1848), потом адъюнктом по кафедре энциклопедии и истории правоведения в Ришельевском лицее. В 1851 году, после сдачи в Московском университете экзамена на степень магистра гражданского права, он защитил диссертацию «О судебных доказательствах по древнему русскому праву, преимущественно гражданскому, в историческом их развитии» (Москва, 1851) и вскоре, по приглашению Д. И. Мейера, в 1852 году получил кафедру законов государственного благоустройства (полицейского права) в Казанском университете. В этом же году получил степень доктора юридических наук за сочинение (оставшееся в рукописи) «De dominio private nec non publico apud Romanos historica commentatio»; начав с адъюнкта, в 1853 году он был возведён в звание экстраординарного профессора по кафедре полицейского права, в 1854 году занял кафедру энциклопедии законоведения и русских государственных законов, продолжая преподавать историю русского права и международное право; в 1856 году он был возведён в звание ординарного профессора и перемещён, в связи с переходом Д. И. Мейера в Петербург, на кафедру гражданского права и судопроизводства. В 1859 году перешёл в Харьковский университет, сначала был назначен ординарным профессором по кафедре полицейского права, а затем в 1862 году перешёл на кафедру гражданского права, продолжая, однако, преподавание права полицейского. В 1866 году приглашён на кафедру гражданского права и судопроизводства в Петербургский университет, которую и занимал до 1876 года, когда, по выслуге 30-летнего срока, был уволен от службы при университете с званием заслуженного профессора. До этого, в 1873 году был избрал деканом юридического факультета.

Читал, с 1867 года, гражданское право в Александровском лицее и училище правоведения.

В 1879 году он за сочинение «Обычное гражданское право в России» (2 тома: 1877 и 1879 гг.) был удостоен полной премии имени графа Сперанского.

С. В. Пахман был один из учредителей Петербургского юридического общества и со времени учреждения в 1877 году до 1893 года непрерывно избирался товарищем председателя.

В 1882 году назначен сенатором; некоторое время работал в комиссии по составлению русского гражданского уложения.

Пять университетов поднесли С. В. Пахману дипломы на звание почётного члена: Санкт-Петербургский, Казанский, Харьковский, Св. Владимира в Киеве и Новороссийский.

Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры[2].

Научная деятельность

Теоретические воззрения

Последовательный и убеждённый представитель формально-логической догматической юриспруденции, Пахман, признавая законность существования рядом с догмой права философской теории права, отрицает возможность сведения догмы до степени искусства, существующего в интересах применения права, и подчинения выводов догмы источникам положительного права. Догма права — самостоятельная научная отрасль: ее задача — изучение общего формально-логического строя юридических институтов независимо от их бытового содержания. По мнению Пахмана, исторические видоизменения институтов не так значительны, чтобы следовало отказаться от некоторой системы постоянных общечеловеческих основ гражданского права, вытекающих из понятия человеческой личности и коренных свойств человеческой природы, например, эгоистического чувства. Теоретические воззрения С. В. Пахмана были подвергнуты серьёзной научной оценке в этюде С. А. Муромцева «Что такое догма права?».

Главные научные труды

  • «О судебных доказательствах по древнерусскому праву, преимущественно гражданскому, в историческом их развитии» (М., 1851) [3]
  • «О значении и постепенном развитии сельскохозяйственных обществ в России» (Записки Ими. Каз. Эконом. Общ. 1855)
  • «История кодификации гражданского права» (СПб., 1876)
  • «Обычное гражданское право России» (1877 и 1879)
  • «О современном движении в науке права» (СПб., 1882)[4]
  • «О предмете и системе русского гражданского уложения» («Прот. Спб. юрид. общ.», в «Журн. гражданского и уголовного права», 1884)
  • «К вопросу о предмете и системе русского гражданского уложения» (в «Журн. гражданского и уголовного права», 1882, № 8)
  • «О значении личности в области гражданского права» (там же, 1883, № 7)
  • «К вопросу о применении давности к церковным землям» (там же 1894 г., кн. 3).

Сверх этого, под редакцией С. В. Пахмана издан в 1874 году перевод 1-го тома «Учебника пандектного права» Б. Виндшейда.

Примечания

  1. Пахман, Викентий Филиппович
  2. Списки похороненных…
  3. Магистерская диссертация.
  4. Переведён на немецкий язык профессором Бернштейном

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пахман, Семён Викентьевич" в других словарях:

  • Пахман — (чеш. Pachman, нем. Pachmann): Пахман, Викентий Филиппович (1793 1878) адъюнкт Ришельевского лицея. Владимир фон Пахман (1848 1933)  российский пианист. Владимир Пахман (1918 1984)  чехословацкий шахматный композитор. Людек Пахман… …   Википедия

  • Юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова — У этого термина существуют и другие значения, см. Юридический факультет. Юридический факультет Московский государственный университет …   Википедия

  • Тульская гимназия — Тульская губернская классическая гимназия главное учебное заведение в Тульской губернии. Содержание 1 История 2 Выпускники 3 Директора …   Википедия

  • Ришельевский лицей — Год основания 1817 Реорганизован в Новороссийский Императорский университет Год ре …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»