Пассажирские перевозки из Санкт-Петербурга в Финляндию

Пассажирские перевозки из Санкт-Петербурга в Финляндию

Пассажирские перевозки из Санкт-Петербурга в Финляндию осуществляются всеми основными видами транспорта — морским, железнодорожным, авиационным и автодорожным. Без пересадок из Санкт-Петербурга можно добраться до финских населенных пунктов — Хельсинки, Вантаа, Порвоо, Хамина, Котка, Лаппеэнранта, Иматра, Коувола, Савонлинна, Лахти, Миккели, Варкаус, Куопио, Йоэнсуу, Ювяскюля, Хямеэнлинна, Тампере, Эспоо, Турку и др.

По сведениям финской телерадиокомпании YLE, из 4,3 млн туристов, посетивших Финляндию в мае-октябре 2011 года, свыше 1,7 млн составляли туристы из России,[1] а 80 % из них прибыло в страну из Санкт-Петербурга.[2][3]

В ноябре 2012 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул важность развития новых транспортных маршрутов между Россией и Финляндией, в том числе и по запланированному прямому железнодорожному сообщению Санкт-Петербург — Иматра.[4]

Существование прямого скоростного железнодорожного сообщения между Хельсинки и Санкт-Петербургом было отмечено в качестве примера позитивного российско-финского сотрудничества на встрече между премьер-министром Финляндии Юрки Катайненом и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.[5]

Содержание

Виды транспорта

Морской транспорт

Паром «Princess Maria»

Международные паромные перевозки из Санкт-Петербурга в Финляндию осуществляет российская судоходная компания St. Peter Line, работающая на рынке пассажирских перевозок с 2010 года. Комфортабельные паромы «Princess Maria» (маршрут Санкт-Петербург — Хельсинки — Санкт-Петербург) и «Princess Anastasia» (маршрут Санкт-Петербург — Хельсинки — Стокгольм — Таллинн — Санкт-Петербург) связывают Северную Пальмиру как со столицей Финляндии, так и со столицами Швеции и Эстонии.

Отправление парома «Princess Anastasia» из Санкт-Петербурга происходит два раза в неделю (понедельник — в 18:00 и четверг — в 19:00), а регистрация осуществляется за 4 часа до отправления. Отправление парома «Princess Maria» из Санкт-Петербурга в 19:00 (прибытие — в 8:00 утра), а регистрация осуществляется в день отправления (с 15:00 до 18:00 часов) на Морском вокзале Санкт-Петербурга (Васильевский остров, пл. Морской Славы, д. 1).

Стоимость проезда на пароме из Санкт-Петербурга в Хельсинки зависит как от типа каюты, так и от наличия личного автотраспорта, который возможно брать с собой на борт.

Железнодорожный транспорт

Поезд «Allegro»

В 2012 году железнодорожным сообщением между Санкт-Петербургом и Финляндией воспользовались около полумиллиона человек (в 2011 году число перевозок составило более 300 тысяч человек[6]).

Первоначально сообщение по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки осуществлялось поездами «Репин» (с 1947 года) и «Сибелиус» (с 1992 года), которые в 2010 году были заменены на скоростной поезд «Allegro» (по четыре рейса в каждую сторону).[7][8] Также поезд «Лев Толстой» сообщением Москва — Хельсинки — Москва делает два раза в день остановку в Санкт-Петербурге. На территории Финляндии поезда делают остановки на железнодорожных станциях: Вайниккала[9], Коувола, Лахти, Тиккурила, Пасила, Хельсинки.

Поезд Allegro отправляется из Санкт-Петербурга с Финляндского вокзала, но не смотря на комфортабельность и скоростной режим передвижения, отмечался ряд сбоев в графике его движения особенно в зимнее время.[10][11][12][13]

Поезд «Лев Толстой» следует в Финляндию из Москвы, а в Санкт-Петербурге делает остановку на Ладожском вокзале. В период Рождества и Нового года финская железнодорожная компания VR пускает несколько дополнительных поездов до Санкт-Петербурга.[14]

На 2030-е годы запланировано строительство скоростной железной дороги, которая свяжет международный аэропорт Хельсинки-Вантаа с Санкт-Петербургом.[15]

Авиационный транспорт

Самолёт авиакомпании Finnair

Прямые беспересадочные перелеты из Санкт-Петербурга в Хельсинки выполняют три авиакомпании: Finnair, «Россия» и «Аэрофлот».

Вылет осуществляется из аэропорта «Пулково», терминал 2 (LED). Посадка производится в аэропорту Хельсинки-Вантаа (HEL). Время в пути около часа, c расписанием рейсов можно ознакомиться на сайтах этих авиакомпаний. Из городов Финляндии туристы часто летают в страны Евросоюза. Вылет осуществляется из аэропортов[16] Хельсинки-Вантаа (HEL), Лаппеэнранта (LPP), Тампере-Пирккала (TMP), Турку (TKU). В аэропорты Хельсинки-Вантаа и Лаппеэнранта ходят рейсовые автобусы, в остальные аэропорты можно добраться только на микроавтобусах.

Автодорожный транспорт

Отправиться в Финляндию из Санкт-Петербурга можно на рейсовом автобусе. Рейсовые автобусы следуют строго по расписанию и вне очереди проходят проверку на российско-финляндской границе. Регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Финляндией выполняют четыре перевозчика[17]: «Совавто», Savonlinja Oy/Ardis («Финнорд»), Kymen Charterline Oy/«МашСервис» и Tilausmatkat Oy.

Компания «Совавто» работает на маршрутах Санкт-Петербург-Хельсинки-Турку и Санкт-Петербург-Лаппеэнранта, автобусы ходят ежедневно от гостиницы «Парк Инн Пулковская», по адресу пл. Победы 1, м. «Московская». График движения согласован с отправлением паромов Silja Line и Viking Line, курсирующих между Хельсинки и Стокгольмом.

Автобус транспортной компании Savonlinja/Ardis («Финнорд»)

У компании Savonlinja рейсы выполняются в Хельсинки и Лаппеэнранту с автобусного вокзала по адресу наб. Обводного канала, д.36 и от гостиницы «Москва» соответственно. Автобус в Хельсинки следует через пункты: Выборг, Торфяновка (граница), Ваалимаа (граница), Хамина, Кархула, Ловийса, Порвоо.

В ноябре 2012 года запущен рейсовый автобус компании Kymen Charterline Oy/«МашСервис», курсирующий по маршруту «Санкт-Петербург — Выборг — Лаппеэнранта (аэропорт) — Лаппеэнранта(автовокзал) — Иматра». Рейс выполняется ежедневно от автобусной остановки на площади между Московским вокзалом и ТРК «Галерея».

Финская компания Tilausmatkat Oy осуществляет движение по маршруту Санкт-Петербург — Выборг — Лаппеэнранта — Иматра — Савонлинна — Юва — Варкаус — Куопио и обратно. Дни отправления из Санкт-Петербурга от автобусного вокзала по адресу наб. Обводного канала, д.36 — понедельник, среда, пятница. Обратные рейсы выполняются во вторник, четверг и субботу.

В начале 2013 года автобусная компания «Lux Express Group» планирует запустить рейсовый автобус по маршруту «Санкт-Петербург — Хельсинки»[18]. Рейсы буду выполняться 2-3 раза в день. Прохождение границы будет без очереди.

Три раза в неделю осуществляется рейсовое сообщение Санкт-Петербург — Ново-Валаамский монастырь (Хейнявеси) для людей, отправляющихся в Финляндию с паломническими целями. Финской стороной отмечается тенденция к увеличению числа паломников из России (на 2011 год их число составило около 15 тысяч человек).[19][20]

Кроме рейсовых, из Санкт-Петербурга в Финляндию ходят туристические автобусы, отправляющиеся от станций петербургского метро «Площадь Восстания» (около гостиницы «Октябрьская»), «Черная Речка», «Озерки». Жесткого расписания поездок туристического автотранспорта нет, а в случае малого количества забронированных билетов, рейс может быть отменён.

Также пассажирские перевозки из Санкт-Петербурга в Финляндию и обратно осуществляются посредством микроавтобусов ряда российских компаний[21], перевозящих пассажиров как от адреса до адреса,[22] так и от фиксированного места у метро «Площадь Восстания», «Черная речка» и др. Микроавтобусы с пассажирами проходят границу на общих основаниях, и в случае очереди на границе, прибытие в Финляндию может задержаться.

Паспортно-визовый контроль

Финляндия входит в Шенгенскую зону, в связи с чем для поездки в эту страну требуется шенгенская виза, выдаваемая Генаральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге или оформляемая в новом визовом центре Финляндии.[23]

Если отправление в Финляндию осуществляется на пароме или самолете, все таможенные процедуры проводятся во время регистрации. При пересечении границы на поезде паспортно-визовый контроль осуществляется в пути. На автомобильном транспорте — на российской и финской границах. В зависимости от маршрута, паспортно-визовый контроль проходят в пунктах пропуска Торфяновка (Ваалимаа с финской стороны), «Брусничное» (Нуйямаа), «Светогорск» (Иматра). Таможенная декларация заполняется при ввозе товаров, нарушающих таможенные правила.

Вместе с тем, ряд российских и финских чиновников в том числе и экс-министр промышленности Юри Хякямиес[24] предлагают в качестве эксперимента ввести безвизовый режим между Россией и Финляндией для пассажиров поездов «Allegro».[25]

См. также

Примечания

  1. Количество иностранных туристов увеличилось летом 2011 года // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 21 марта 2012. (Проверено 25 декабря 2012)
  2. Торговля Финляндии уповает на россиян – в прошлом году туристы из России потратили в Финляндии 1 млрд евро // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 21 марта 2012. (Проверено 25 декабря 2012)
  3. Восточная Финляндия готовится к наплыву российских туристов // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 27 декабря 2012. (Проверено 27 декабря 2012)
  4. Медведев: новые железнодорожные сообщения могут стать рентабельными // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 13 ноября 2012. (Проверено 25 декабря 2012)
  5. Катайнен и Полтавченко обсудили в Смольном вопросы сотрудничества // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 29 сентября 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  6. Популярность Allegro превзошла все ожидания VR // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 12 декабря 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  7. РЖД и VR запустили скоростной поезд Allegro между Хельсинки и Петербургом// Северо-Западный федеральный округ на сайте interfax-russia.ru
  8. Деятели науки и культуры жалуются на дороговизну «Аллегро» // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 17 января 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  9. К пассажирам «Аллегро» придет Йоулупукки // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 20 декабря 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  10. «Аллегро» пришлось буксировать до самого Санкт-Петербурга // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 10 февраля 2012. (Проверено 25 декабря 2012)
  11. «Аллегро» сломался. Пассажиры сидели без тепла и света // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 20 декабря 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  12. Скоростной поезд «Аллегро» застрял в Вайниккала // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 19 февраля 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  13. «Аллегро» застрял на границе // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 25 января 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  14. В новогодние праздники десятки дополнительных поездов доставят туристов из России в Финляндию // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 1 декабря 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  15. Через 20 лет можно будет без пересадки ездить на поезде из Санкт-Петербурга в аэропорт Хельсинки // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 24 октября 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  16. Аэропорты Финляндии  (англ.)
  17. Рейсовые перевозчики, На сайте петербургского автовокзала начинается продажа билетов в Финляндию, Рейсовый автобус между Петербургом и Иматрой запустят в ноябре // Фонтанка.ру
  18. Между Петербургом и Хельсинки планируется запустить ещё один рейсовый автобус // Фонтанка.ру. — 12 июля 2012. (Проверено 22 декабря 2012)
  19. Число паломников из России в Ново-Валаамском монастыре в Хейнявеси растет // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 7 августа 2012. (Проверено 25 декабря 2012)
  20. В Новом Валааме все больше паломников из России // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 5 апреля 2012. (Проверено 25 декабря 2012)
  21. В Хельсинки из России
  22. Высший административный суд: пассажирские перевозки из России не нарушают финский закон // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 6 октября 2010. (Проверено 25 декабря 2012)
  23. Стубб открыл визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 8 февраля 2011. (Проверено 25 декабря 2012)
  24. Министр Хякямиес предлагает безвизовый эксперимент для пассажиров поездов Аллегро // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 24 апреля 2012. (Проверено 25 декабря 2012)
  25. В Юговосточном пограничном округе верят в осуществление безвизового режима ЕС-Россия // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 25 апреля 2012. (Проверено 25 декабря 2012)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»