- Парк пятидесятилетия (Брюссель)
-
Парк пятидесятилетия (фр. Parc du Cinquantenaire, нидерл. Jubelpark) — парк в Брюсселе, находится примерно в полутора километрах на восток от парка Варанде (Warandepark). Имеет площадь 37 гектаров. В летнее время — популярное место отдыха брюссельцев.
История
В 1880 году Бельгия праздновала 50-летие своей независимости. По этому случаю король Леопольд II решил организовать в Брюсселе Всемирную выставку. Для этой цели был выбран бывший военный полигон вне центра города. Новый парк с импозантными сооружениями должен был продемонстрировать миру образ развитой и зажиточной Бельгии. Во время Второй мировой войны использовался для выращивания овощей.
Сооружения
Заметное сооружение — Триумфальная арка, иллюстрирующая важные события из истории Бельгии и служащая входом в парк. Арку планировали построить к Всемирной выставке 1880 года, но завершили много позже, только в 1905 году. Арку украшает квадрига, которая символизирует провинцию Брабант. Другие бельгийские провинции отражены в виде статуй у подножия арки. Арка имеет высоту около 50 метров.
Вдоль арки расположены выставочные павильоны, которые заменили павильоны, построенные к Всемирной выставке 1880 года. Сегодня здесь находится два музея: в южном павильоне — Музей «Мир авто» (Autoworld Museum) с большой коллекцией олдтаймеров, в северном — Королевский музей истории армии.
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категории:- Парки Бельгии
- Брюссель
Wikimedia Foundation. 2010.