Парк культуры и отдыха нефтехимиков

Парк культуры и отдыха нефтехимиков


Парк культуры и отдыха нефтехимиков
культуры и отдыха нефтехимиков
культуры и отдыха нефтехимиков
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Уфа, Башкортостан
Тип Парк культуры и отдыха
Дата основания 1947
«Капсула времени» в парке

Парк культуры и отдыха нефтехимиков — парк в Уфе в Черниковке в Оржоникидзевском районе города. Располагается на улице Калинина.

Содержание

История

Парк был заложен в 1947 г. и назывался «Городской сад „Победа“». Он строился в период 1947—1949 гг. народными силами руками детей, школьников, комсомольцев и трудящихся. Тогда его площадь составляла 22 га, в состав парка входили ДК «Химик», стадион «Строитель», а в 1956 г. — и летний кинотеатр, который позже был переделан в спортивный зал.

В 1955 г. он стал Парком культуры и отдыха. В 1980 г. он окончательно сменил название на Парк культуры и отдыха нефтехимиков и называется так и поныне.

В 1950-60-е гг. здесь стояла парашютная вышка, на которой происходили тренировки и показательные прыжки парашютистов. Однако в 1970 г. эта вышка была снесена.

Также на территории парка расположен стадион «Строитель», который в 1960-80-е гг. был центром мирового спидвея.

В 1990-е гг. парк пришёл в запустение и не имел должного ухода, но сейчас возвращает своё былое значение.

Сегодня в парке действуют детские аттракционы, спортивные кружки и летние кафе. В парке в мае 2011 г. заложена «капсула времени» с посланием сотрудниками госавтоинспекции МВД Республики Башкортостан своим коллегам в 2036 г.

В парке регулярно проводятся городские праздники, например, праздник «День цветов»[1], «Широкая масленица»[2], акция «Память» в преддверии Дня Победы[3] и др.

Примечания

  1. Любовь Колоколова Традиционный праздник «День цветов» вновь порадовал уфимцев  (рус.). Башинформ.ру (16 августа 2010). Архивировано из первоисточника 22 сентября 2012. Проверено 21 мая 2012.
  2. Любовь Колоколова В Уфе будут праздновать «Широкую Масленицу»  (рус.). Башинформ.ру (24 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 22 сентября 2012. Проверено 21 мая 2012.
  3. Любовь Колоколова В Башкирии акция «Память» охватит ветеранов войны и приравненных к ним лиц  (рус.). Башинформ.ру (2 мая 2012). Архивировано из первоисточника 22 сентября 2012. Проверено 21 мая 2012.

Ссылки

Литература

  • Синенко С. Г. Уфа старая и новая. — Уфа: Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2007. — 272 с. — 3000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Парк культуры и отдыха нефтехимиков" в других словарях:

  • Достопримечательности Уфы — Содержание 1 Здания и сооружения 1.1 Исторические здания 1.2 Современные здания …   Википедия

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Нижнекамск — Город Нижнекамск Түбəн Кама Флаг Герб …   Википедия

  • Салават — Город Салават башк. Салауат Флаг Герб …   Википедия

  • Салават (город) — Город Салават башк. Салауат Флаг Герб …   Википедия

  • История Салавата — охватывает время формирования города Салавата (с 1940 ых годов) и населенных пунктов, вошедших в состав города (с 18 века). Содержание 1 Происхождение …   Википедия

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Улица Гагарина (Салават) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Гагарина. Гагарина улица Салават …   Википедия

  • Ангарск — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»