Парижский винный двор

Парижский винный двор
Парижский винный двор в начале XX века

Парижский винный двор (фр. la halle aux vins de Paris) — бывший главный винный погреб и рынок французской столицы; существовал с 1665 года. Служил как склад вина и водок, привозившихся в Париж, и как место уплаты городской пошлины — акциза. В начале XX века постепенно переместился в район Берси. Ныне на его месте в 5-м округе города находится fr:Campus de Jussieu.

Содержание

История

В XIX веке

Был перестроен городом, уплатившим за стройку крупную сумму. Все торговавшие вином купцы имели там обширные погреба и небольшие палатки, служившие им конторами. Плоские кровли погребов служили террасами, были увиты плющем и окружены железными балюстрадами.

Ежедневно туда, с разных городских застав, приходили обозы с вином, которое замерялось и записывалось, с него платили акциз, прежде чем установить бочки в погреб.

Замеры

Измерение проводилось так: винную бочку подкатывали под машину, которая подхватывала её на блоки, и мальчик лет 13-ти, один, вертя небольшое колесо, с лёгкостью поднимал её и ставил на приготовленное место; затем, таким же образом, ставил другую, третью и так далее. Когда весь ряд, составленный из десяти бочек, наполнялся, смотритель приказывал открыть находящиеся в них краны, и вино текло в другие бочки, поставленные внизу. Против каждой из них был вделан стеклянный цилиндр, наподобие тех, которые бывают в барометрах, но пошире, и по мере течения вина, на нём обозначалось, той же самой жидкостью, сколько убыло его из бочки, так что когда сливалась вся бочка, то мера вина — до последнего стакана, верно обозначалась на цилиндре, и инспектору оставалось только против каждого номера бочки записать его вместимость.

Литература

  • Всеволожский Николай Сергеевич (1772—1857) — Путешествие через южную Россию, Крым и Одессу в Константинополь, Малую Азию, северную Африку, Мальту, Сицилию, Италию, южную Францию и Париж в 1836—1837 годах. Том 2.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Парижский винный двор" в других словарях:

  • — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …   Энциклопедия кулинарных рецептов

  • ТОРГОВЛЯ — отрасль нар. х ва, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления Екат. ист. сложился как кр. торг. распределит. Ц. У. В 1723 с нач. постройки г. для снабжения работавших на стр ве и живших при новом з де… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»