Памятник Ленину в сквере Ленина (Уфа)

Памятник Ленину в сквере Ленина (Уфа)
Памятник
Памятник Ленину
Памятник Ленину в сквере Ленина (Уфа).jpg
Страна Россия
Местоположение Уфа, Башкортостан
Скульптор Исаак Менделевич, Сергей Меркулов, Халит Галимуллин
Строительство 7 ноября 1924—2 ноября 2011
Материал искусственный гранит

Координаты: 54°43′32.34″ с. ш. 55°56′47.2″ в. д. / 54.72565° с. ш. 55.946444° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник Ленину в сквере Ленина (Уфа). Находится в центре Уфы в сквере Ленина на пересечении улиц Коммунистической и Ленина. Представляет собой «сидячий» памятник Ленину на постаменте. Сзади него возвышается стела с земным шаром.

Содержание

История

Первоначальный вариант памятника

Первый памятник был установлен 7 ноября 1924 года. Автором этого памятника был Исаак Менделевич. Это был один из первых памятников Ленину в стране[1]. Ленин был изображен в полный рост, на постаменте его установили мемориальную доску с надписью: «В. И. Ленину, трудящиеся г. Уфы. 1 мая 1924 года»[2].

Уже на следующий год вокруг памятника был разбит сквер, специально для этого из Ленинграда был приглашён садовник Таврического сада[2].

Затем скульптуру заменили на работу С. Меркулова — сидящие Ленин и Сталин. Потом фигуру Сталина убрали, и остался только Ленин с книгой в руке.

Когда памятник пришёл в аварийное состояние, в 1987 было решено заменить его на гранитный. Точную копию Ленина заказали у ленинградских скульпторов. Однако из-за финансовых сложностей в перестроечный период скульптура не была выкуплена. Более двух десятилетий в сквере на стеле красовался один лишь глобус, которую обыватели прозвали памятником «чупа-чупсу»[3].

Решение о возвращении памятника Ленину на прежнее историческое место приняли депутаты городского совета 27 апреля 2011 года в ответ на обращения граждан. Восстановление монумента оплатили спонсоры. Автором обновленного проекта выступил уфимский скульптор Халит Галимуллин.

Ночью 31 октября 2011 новый памятник Ленину был установлен. Пикантности ситуации придало то, что монумент был установлен в ночь на Хэллоуин[4].

Официальное открытие памятника состоялось 2 ноября 2011 г. В нём принимали участие официальные лица города Уфы и некоторые политические деятели, в том числе руководитель КПРФ Геннадий Зюганов[5].

Интересные факты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Ленину в сквере Ленина (Уфа)" в других словарях:

  • Памятники Ленину — Памятники Владимиру Ильичу Ленину  категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов Советской эпохи. С одной стороны, памятники создавались с целью… …   Википедия

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Уфа (столица Башкирской АССР) — Город Уфа Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Уфа (город) — Город Уфа Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Достопримечательности Уфы — Содержание 1 Здания и сооружения 1.1 Исторические здания 1.2 Современные здания …   Википедия

  • Воронеж, губернский город Воронежской губернии — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Воронеж (город) — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Караван-сарай (Оренбург) — Достопримечательность Караван сарай башк. Карауанһарай Мечеть и минарет Караван Сарая в Оренбурге Мечеть и минарет Караван Сарая в Оренбурге Город …   Википедия

  • Нижняя Тура — Город Нижняя Тура Флаг Герб …   Википедия

  • Мечеть Хусаиния — Мечеть Мечеть Хусаиния Хөсәения мәчете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»