Памятник Коту Казанскому

Памятник Коту Казанскому
Памятник Коту Казанскому на улице Баумана

Па́мятник Коту́ Каза́нскомупамятник в Казани, открытый в 2009 году. Находится на середине центральной пешеходной улице Баумана на её пересечении с улицей Мусы Джалиля рядом со зданием исторической гостиницы «Казань». Металлическая скульптурно-архитектурная композиция высотой 3 метра и шириной 2,8 метра в виде лежащей на стульчике упитанной фигуры сытого кота в беседке с мышкой на шатровой крыше была создана казанским скульптором, заслуженным деятелем искусств Татарстана Игорем Башмаковым и отлита из алюминия на заводе художественного литья в городе Жуковский. У подножия выгравирована фраза «Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский…». Памятник стоимостью около миллиона рублей был изготовлен на средства спонсоров-предпринимателей при поддержке администрации города и стал одной из достопримечательностей улицы и города[1].

Немедленно сыскать в Казани здешних пород самых лучших и больших 30 котов, удобных к ловле мышей, и прислать в Санкт-Петербург ко двору Ея Императорского Величества. А кто котов не явит - тому штраф по указам!

Содержание

История

Из историографии известно, что во время визита в Казань российская императрица Елизавета Петровна заметила, что в городе нет мышей. По её приказу 13 октября 1745 года 30 казанских котов были перевезены в Санкт-Петербург для того, чтобы изловить всех мышей, в изобилии расплодившихся в царских покоях Зимнего дворца. Определённые на государеву лейб-гвардейскую службу и особое довольствие, коты сделали своё дело, а в память этому событию в XVII - XIX веках собирательный образ кота казанского, получившего имя Алабрыс, был частым персонажем лубков (аналоги современных комиксов), а в XXI веке стал объектом памятников. Один из них был воздвигнут на улице Баумана в Казани, а второй (также 2009 году) — на берегу озера Раифского Богородицкого Монастыря в окрестностях Казани[3]. Около полсотни потомков увезённых некогда из Казани котов по-прежнему находятся на официальной службе и проживают в подвалах и помещениях Государственного Эрмитажа, где действует специальный фонд друзей котов Эрмитажа и ежегодно 1 апреля сотрудники музея устраивают для них традиционный праздник с большом количеством еды «День мартовского кота»[4].

Примечания

  1. В центре Казани открыт памятник коту казанскому, Русская служба новостей (15 ноября 2009). Проверено 4 апреля 2012.
  2. annews.ru Коту Казанскому поставят памятник в центре Казани
  3. Валентинова, Татьяна. Жил да был серый кот за углом, Время и деньги (2 октября 2009). Проверено 4 апреля 2012.
  4. В Эрмитаже наступил «День мартовского кота»

Литература

  • Сергей Смирнов, реставратор (Государственный Эрмитаж). Кот казанский на государевой службе // Наука и жизнь : журнал. — март 2012. — № 3. — С. 67. — ISSN 0028-1263.

Ссылки


Достопримечательности Казани
Герб Казани

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Коту Казанскому" в других словарях:

  • Улица Баумана (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Баумана …   Википедия

  • Сквер сибирских кошек — Сквер сибирских кошек …   Википедия

  • Памятники Казани — Список памятников и мемориалов города Казани (Татарстан, Россия) включая утраченные (выделены курсивом) и не включая памятники архитектуры, памятники технике, памятники природы Персонаж Год установки Местоположение Авторы (скульпторы;… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»