Павлов, Фёдор Павлович

Павлов, Фёдор Павлович
Фёдор Павлов
Полное имя

Фёдор Павлович Павлов

Дата рождения

13 сентября 1892(1892-09-13)

Место рождения

с. Богатырево Чебаевская волость, Ядринский уезд, Казанская губерния (ныне Цивильский район Чувашии), Российская империя

Дата смерти

2 июня 1931(1931-06-02) (38 лет)

Место смерти

Сочи, Краснодарский край, РСФСР, СССР

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

композитор, дирижёр педагог, поэт, драматург,

Инструменты

скрипка

Жанры

классическая музыка

Федор Павлович Павлов (13(25) сентября 1892 года, село Богатырево Чебаевской волости Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Цивильский район Чувашской Республики) — 2 июня 1931 года, Сочи) — чувашский поэт, драматург, композитор, дирижёр, общественно-политический деятель и организатор в сфере культуры, один из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки[1].

Содержание

Биография

Федор Павлов родился (13(25) сентября 1892 года в семье крестьянина-середняка села Богатырево Чебаевской волости Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Цивильского района Чувашской АССР).

Мальчик очень рано научился читать. Осенью 1901 года он поступает в среднее отделение Богатыревского земского училища.

Рано робудилась в нём любовь к музыке и песне. Отец его, Павел Степанович, был хорошим певцом и танцором, играл на гуслях и знал много народных песен.

Во время первой русской революции Федор Павлов проходит обучение в Икковском двухклассном училище Чебоксарского уезда. Павлов проявляет большое усердие и тягу к музыке, литературе и драматургии.

Окончив Икковское училище, Павлов едёт учиться в Симбирскую чувашскую учительскую школу.

Здесь он учится с сентября 1907 год по май 1911 год, получает хорошее литературное и музыкальное образование.

Он знакомится с творениями русских и зарубежных классиков, пишет стихи на чувашском и русском языках.

В мае 1911 г. получив звание учителя начального училища, Павлов остаётся в школе на преподавательской работе.

С августа 1911 года по сентябрь 1913 года Павлов, будучи учителем музыки Симбирской школы, записывает чувашские народные песни, обрабатывает их. Следует упомянуть оригинальные сочинения в области инструментальной и вокально-симфонической музыки: "Чук" (Моление чуваш) и "Вайа" (Хоровод).

Знаменательным событием стала постановка в Симбирской чувашской школе отдельных сцен из оперы М. Глинки "Иван Сусанин", осуществленную воспитанниками и преподавателями в феврале 1913 года. Главные партии исполняли Ф. Павлов (Сусанин). К. Эсливанова (Антонида), В.Дубровин (Собинин).

Музыкальная работа доставляла Павлову огромное наслаждение и моральное удовлетворение. Самым важным результатом этой работы явилось то, что изучая теоретически и практически русскую и зарубежную музыкальную классику, он все чаще задумывался о путях создания чувашской профессиональной музыки, все ближе подходил к осуществлению своих замыслов - к созданию песен, хоров, симфонических пьес.

Творческая дружба связывала его с поэтом-демократом К. Ивановым. Жизненной мечтой обоих было создание чувашской оперы.

Не имея возможности учиться в специальном музыкально-учебном заведении, Фёдор Павлович поступает в сентябре 1913 г. в Симбирскую духовную семинарию. В мае 1916 г. он окончивает духовную семинарию, служит псаломщиком. Впоследствии он работает преподавателем Кошлоушского, а затем - Балдаевского земских начальных училищ Ядринского уезда. 1 (4) августа 1917г. Чебоксарское уездное собрание избирает Павлова мировым судьей и он с семьей переезжает в с. Акулево Чебоксарского уезда.

Всей душой принимает он Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Осенью 1917 года с бывшим учителем Анаткасинской трудовой школы М. Н. Назаровым Павлов организует в Акулеве добровольную передвижную художественную труппу. Четырехголосный хор исполняет революционные песни, русские и чувашские народные песни, обработанные Павловым.

Творческая труппа ставит драмы Н. Гоголя ("Женитьба", "Ревизор"), пьесы А. Островского и инсценировки А. Чехова, выводят на суд зрителей первые драматические произведения чувашских авторов.

Собирая народные песни, Павлов обрабатывает их для многоголосного хора. В 1917-1918 гг. рождаются гармонизации и обработки, написанные для хора учителей Акулевской волости: "Шупашкар туйи", "Хайматлах юрри", "Олту", "Чёнтёрлё кёпер", "Варман витёр", "Сап-сар кёрек". В эти же годы Павлов создает одну из лучших своих песен "Вёлле хурчё" (Пчелка) на собственный текст, написанный еще в Симбирске. Здесь же была создана также одна из первых чувашских песен на советскую тему - "Чухансен юрри" (Песня бедняков), текст сочинил сам композитор.

В 1919 г. Павлов закончил первую оригинальную чувашскую комедию "Сутра" (На суде). Первая редакция пьесы была показана в 1918 г. Акулевской передвижной труппой.

В марте 1919 г. Павлов работает в Сятракасинской школе I ступени, затем в уездном отделе народного образования заместителем заведующего отделом. В октябре того же года он был переведён инструктором искусств Чувашской секции. С образованием Чувашской автономной области (1920 г.) Фёдор Павлович переезжает из Казани в Чебоксары.

Много работал Фёдор Павлович над организацией в Чувашии системы музыкального образования. 14 ноября 1920 г. в Чебоксарах открылась музыкальная школа. Ф. П. Павлов, В. П. Воробьев, С. Ф. Иванов, Е. М, Сиверс были в ней первыми преподавателями.

В то же время Павлов руководит музыкальной секцией областного отдела народного образования, преподаёт пение и музыку на педагогических курсах, являясь членом Общества изучения местного края и членом-корреспондентом Центрального бюро краеведения при Российской Академии наук активно участвует в работе научно-исследовательских учреждений Чувашии и Москвы в качестве.

Много сил отдал Ф. Павлов на организацию концертного дела в Чебоксарах: здесь были сформированы чувашский хор, концертная группа и салонный оркестр при чувашском театре.

"Автобиографии":

Я прежде всего культурный работник. Свою служебную деятельность в силу этого не могу ограничивать исключительно служебными рамками... По моему глубокому убеждению, сочетать служебную, научную, литературную и общественную деятельность - это не недостаток, а скорее достоинство. Конечно, об этом я заявляю с сознанием своих чрезвычайных скромных способностей. Будем работать, пока есть силы и здоровье"

, - писал об этом периоде Ф. Павлов.

В 1929 г. в Чебоксарах открывается музыкальный техникум (сегодня это музыкальное училище им Ф. П. Павлова).

в 1930 г. Павлов поступает на композиторское отделение Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Здесь он создает новые песни, работает над симфониеттой.

Однако тяжелая болезнь в самом расцвете сил отняла у чувашского народа замечательного композитора и писателя. В возрасте 39 лет, 2 июня 1931 года в одном из сочинских санаториев Павлов скончался. Похоронен он на городском кладбище в Сочи.

Общественная работа

Будучи разносторонним художником, Павлов в то же время продолжает работу в системе юстиции. Он выбирается членом Президиума Чувашского областного Совнарсуда, членом Гражданского отдела и коллегии защитников при Главсуде ЧАССР, работает юрисконсультом Наркомзема и ЦИК Чувашской республики.

Произвеления, теоретические работы, статьи

  • Сборник детских песен и игр - "Ача-пача сасси" (Голос детворы, 1921).
  • "Ялта" (В деревне, 1922)
  • Для хора: "Туй юрри" (Свадебная), "Туттёл" ("Тютель")
  • Сборник "Сарнай" (1924)
  • "Речитативы в чувашской народной музыке" (1923)
  • "Чăваш музыки" (Чувашская музыка) (1923)
  • "Хитре" (Прекрасное) (1923)
  • Библиографии по чувашской музыке, статьи "Чаваш кесли" (Чувашские гусли), "Чараннă саса (Замолкнувший голос)
  • Очерки "Чуваши и их песенное и музыкальное творчество".
  • "Сырмари юра" (Овражная песня), статья.
  • "Сарнай и палнай" - симфония.

Литература

  • Федор Павлович Павлов – композитор и драматург / НИИ яз., лит., истории и экономики при Совете Министров Чуваш. АССР. – Чебоксары, 1984. – 59 с.
  • Авлук, А. Еce пархатарлa, ячe сумлa / А. Авлук // Ялав. – 1992. – № 9. – С. 20.
  • Артемьев, Ф. П. Павлов // Артемьев, Ю. М. XX eмeр пуcламaшeнчи чaваш литератури / Ю. М. Артемьев. – Шупашкар, 1992. – 196 с.
  • Юмарт, Г. Федор Павлов – лирик–поэт / Г. Юмарт // Тaван Атaл. – 1992. – № 9–10. – С. 56–57.
  • Иванов, И. Ф. Павлов // Иванов, И. Сердца живые звуки / И. Иванов. – Чебоксары, 1989. – С. 150–157.
  • Илюхин, Ю. А. Симфоническая фантазия Ф. Павлова «Сарнай и палнай» // Вопросы чувашского языка, литературы и искусства. – Чебоксары, 1960. – С. 148–174.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Павлов, Фёдор Павлович" в других словарях:

  • Павлов Фёдор Павлович — (1892—1931), композитор, дирижёр, педагог, драматург. Организатор (1920) и руководитель Чувашского хора. Один из первых профессиональных композиторов Чувашии (симфоническая фантазия «Сарнай и палнай» и др.). Автор пьес для драматического… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Павлов, Фёдор — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Павлов. Павлов, Фёдор: Павлов, Фёдор Демьянович русский архитектор. Павлов, Фёдор Павлович (1892 1931) композитор, дирижёр, драматург …   Википедия

  • Вронченко, Фёдор Павлович — Фёдор Павлович Вронченко …   Википедия

  • Павлов — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 A …   Википедия

  • ПАВЛОВ — 1. ПАВЛОВ Алексей Петрович (1854 1929), геолог и палеонтолог, академик Петербургской АН (1916), РАН (1917), АН СССР (1925), профессор Московского университета (с 1886). Труды по стратиграфии (юра, мел и палеоген), палеонтологии, четвертичной… …   Русская история

  • Павлов Ф. П. —         Фёдор Павлович (13(25) IX 1892, с. Богатырёво Казанской губ. 2 VI 1931, Сочи) сов. композитор, дирижёр, педагог, драматург. В 1911 окончил Симбирскую чуваш. учительскую школу, в 1911 13 преподавал в ней пение. После Октябрьской революции… …   Музыкальная энциклопедия

  • Павлов Ф. П. — ПÁВЛОВ Фёдор Павлович (1892–1931), композитор, дирижёр, педагог, драматург. Организатор (1920) и руководитель Чуваш. хора. Один из первых проф. композиторов Чувашии (симфонич. фантазия Сарнай и палнай и др.). Автор пьес для драм. театра, а… …   Биографический словарь

  • Павлов, Виктор Павлович — Виктор Павлов Имя при рождении: Виктор Павлович Павлов Дата рождения: 5 октября 1940( …   Википедия

  • Павлов Виктор Павлович — Виктор Павлович Павлов Виктор Павлов в роли Левченко (Место встречи изменить нельзя) Дата рождения: 6 октября 1940 Место рождения: Москва, ССС …   Википедия

  • Павлов, Виктор — Виктор Павлович Павлов Виктор Павлов в роли Левченко (Место встречи изменить нельзя) Дата рождения: 6 октября 1940 Место рождения: Москва, ССС …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»