Павильонный зал

Павильонный зал
Дворцовый интерьер
Павильонный зал Малого Эрмитажа
Э. П. Гау. Павильонный зал. Акварель, 1864 г.
Э. П. Гау. Павильонный зал. Акварель, 1864 г.
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Координаты Координаты: 59° с. ш. 30° в. д. / 59.941119° с. ш. 30.315824° в. д. (G) (O)
Архитектурный стиль историзм
Автор проекта А. И. Штакеншнейдер
Основатель император Николай I
Строительство 18551858 годы
Статус
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810514001объект № 7810514001
Состояние хорошее
Сайт Официальный сайт

Павильо́нный зал — интерьер Северного павильона Малого Эрмитажа, входящего в музейный комплекс «Государственный Эрмитаж», создан в 1858 году архитектором А. И. Штакеншнейдером (1802-1865) в ходе реконструкции павильона. При этом зодчий объединил ранее располагавшиеся здесь залы и кабинеты, в том числе бывший кабинет Екатерины II с подъёмным столом (стол убран ещё в конце XVIII века), а также вынес в объём Висячего сада оранжерею (арх. Ж.-Б. Валлен-Деламот и Ю. М. Фельтен).

Убранство интерьера

Pavillion Hall Hermitage 1.jpg

А. И. Штакеншнейдер (1802-1865) работал в стиле историзма и Павильонный зал явился ярким примером этого направления. В его интерьере великолепно переплелись элементы готики, барокко, Ренессанса, классицизма и мавританского стиля. В убранстве использованы мотивы бахчисарайского "Фонтана слез", орденские мраморные колонны и копия римской мозаики на полу. Мозаика является уменьшенной в два раза копией мозаич­ного пола, найденного в 1780 г. при раскопках терм древнеримского города Окрикулума, близ Рима. Копия исполнена в 1847—1851 гг. в Риме русскими мозаичистами-пенсионерами Петер­бургской Академии Художеств В. Е. Раевым, И. С. Шаповаловым, С. Ф. Федо­ровым и Ф. Г. Солнцевым. Светлый павильон украшают 28 хрустальных люстр, выполненных в России.

Также частью оформления зала являлся Зимний сад, вынесенный Штакеншнейдером в объём Висячего сада (для этого была устроена остеклённая оранжерея). Таким образом, выстраивалась визуальная ось: зал оказался с одной стороны выходящим на невские просторы, а с другой — с видом на тропические растения оранжереи и далее открытый сад.

В зале постоянно экспонируется коллекция мозаичных столов (выполненных в техниках флорентийской и римской мозаик) и часы "Павлин" ( мастер Дж. Кокс, 1770-е; поступили из коллекции князя Григория Потёмкина).

В окнах зала сохранились стёкла времён Штакеншнейдера с характерным розоватым оттенком.

Галерея

Литература

В. М. Глинка, Ю. М. Денисов, М. В. Иогансен и др.; Под общ. ред. Б. Б. Пиотровского / Эрмитаж. История строительства и архитектура зданий. — Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1989. - 560 с.

Т.А.Петрова "Залы и здания государственного Эрмитажа. Павильонный зал малого Эрмитажа"

Л.Н. Воронихина Государственный Эрмитаж. - Аркада СПб, 2002. - 399 с.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Павильонный зал" в других словарях:

  • Малый Эрмитаж — Дворцовый флигель Малый Эрмитаж …   Википедия

  • САНАТОРИЙ — САНАТОРИЙ, тип лечебно профилактического учреждения, отличающийся от б цы составом больных и методами леч. профилактического воздействия. Контингент С. составляют главн. образ, выздоравливающие после перенесенных тяжелых заболеваний и операций, а …   Большая медицинская энциклопедия

  • АРХИТЕКТУРА — учебно воспитательных учреждений, здания, сооружения и их комплексы, формирующие пространств, среду для жизни и деятельности детей и юношесша в соответствии с задачами их образования и воспитания. Эстетич. функциональные и техн. начала в А.… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • АРХИТЕКТУРА учебно-воспитательных учреждений — здания, сооружения и их комплексы, формирующие пространств. среду для жизни и деятельности детей и юношесша в соответствии с задачами их образования и воспитания. Эстетич. функциональные и техн. начала в А. должны соответствовать возрастным… …   Российская педагогическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»