Открытые Технологии

Открытые Технологии
Открытые Технологии
Тип

Закрытое акционерное общество

Год основания

1994

Основатели

Сергей Калин

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Ключевые фигуры

Сергей Калин — президент
Николай Рыжов —
генеральный директор
Олег Гизатуллин —
первый вице-президент

Число сотрудников

500 (2011 год)

Сайт

www.ot.ru

ОТКРЫТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — российский системный интегратор, работающий на ИТ-рынке с 1994 года. Головной офис находится в Москве. Филиальная сеть насчитывает 9 представительств на территории РФ, а также подразделения в Белоруссии, Узбекистане и Швейцарии[1].

Содержание

История

19941996 г. — Основание компании. Первые проекты по построению центров обработки данных у крупных корпоративных заказчиков. Партнерство с лидерами мирового рынка аппаратного и программного обеспечения — Sun Microsystems, Cray Research, Oracle, Informix, Cabletron (Enterasys).

19972001 г. — Региональная экспансия: открытие представительств в Перми и Тюмени. Расширение спектра направлений (корпоративные сети, ITSM, корпоративные каталоги, системы электронной почты, информационная безопасность) и круга стратегических партнеров.

20022005 г. — Появление компании Открытые Технологии в рейтингах[2] ведущих ИТ-компаний России, а первых лиц компании — в рейтингах наиболее влиятельных персон российской ИТ-индустрии. Расширение спектра предлагаемых услуг: создание подразделения по внедрению комплексных ERP-систем, практик по корпоративным порталам и по Identity Management, а также подразделения по реализации заказных разработок. Дальнейшее развитие региональной сети: открытие представительств в Минске, Волгограде, Новосибирске, Сургуте, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже, Екатеринбурге и Владивостоке.

20052006 г. — открытие представительств в Челябинске, Санкт Петербурге, Уфе, Казани, Иркутске. Открытие представительства в Швейцарии для работы на европейском рынке. Создание Центра компетенций для проведения комплексных испытаний технологических решений и демонстрации различных конфигураций аппаратного и программного обеспечения.

20072008 г. — Расширение бизнеса в регионах — открытие представительств в Казахстане и Узбекистане.

20092010 г. — Создание дочерней компании ОТ-ОЙЛ, специализирующейся на разработке и продаже собственных отраслевых продуктов и решений для топливно-энергетического комплекса[3]. Вступление в Ассоциацию стратегического аутсорсинга (НП «АСТРА»)[4].

2011 г. — Заключение эксклюзивного партнерского соглашения с компанией NextIO (англ.). Вывод на рынок гибридных суперкомпьютеров нового поколения, разработанных в партнерстве с компаниями NextIO (англ.) и NVIDIA[5]. Заключение партнерского соглашения с Bright Computing и «ЦРТ Сервис»[6].

Основные владельцы компании

Сергей Калин — президент
Николай Рыжов — генеральный директор
Олег Гизатуллин — первый вице-президент

Деятельность

Для предприятий различных секторов экономики предлагается широкий спектр услуг и решений — от предпроектного обследования, анализа бизнес-процессов и консалтинга до выбора технического решения, его внедрения и сопровождения.

Основные сферы деятельности

  • техническая поддержка и обслуживание сложных программно-аппаратных комплексов, аутсорсинг;
  • построение ЦОД, РЦОД, организация систем хранения данных[7];
  • построение комплексных систем информационной безопасности;
  • создание локальных и территориально-распределенных сетей[8];
  • интеграция приложений;
  • построение корпоративных порталов;
  • суперкомпьютеры[9];
  • вертикальные решения.

Для проведения комплексных испытаний технологических решений и демонстрации различных конфигураций аппаратного и программного обеспечения в компании был создан Центр компетенций. Оснащенность технической лаборатории позволяет моделировать различные рабочие ситуации и отраслевые решения и находить эффективное решение для каждой задачи.

Собственные разработки и программные продукты

Инновационное решение по управлению и мониторингу ИТ-инфраструктуры предприятий розничной торговли (совместно с IBM).

Решение по снижению стоимости владения инфраструктурой ЦОД (совместно с Cisco, EMC и VMware).

Гибридный суперкомпьютер в собственном Центре компетенций для демонстрации заказчикам[10].

Партнёры

Компания Открытые Технологии имеет партнёрские отношения с ведущими мировыми производителями программного и аппаратного обеспечения, что подтверждено партнерскими статусами.

Открытые Технологии — золотой партнер Aladdin Software Security, Cisco Systems, DataSecurity Technologies, Hitachi, HP, F5 Networks (англ.), Microsoft, NetApp; серебряный партнёр Check Point Software Technologies, IronPort, Riverbed, С-Терра СиЭсПи; платиновый партнер Oracle, Symantec. Также в активе компании высокие партнёрские статусы APC, CA Technologies, Dell, EMC, Fujitsu Technology Solutions, IBM, Imperva, Intellinx, Polycom, Positive Technologies, VCON, VMware, Infotecs и других вендоров.

Компания также является единственным дистрибьютором в России и СНГ продуктов NextIO, известного производителя решений в области высокопроизводительных вычислений[5].

Проекты

Компанией успешно реализован ряд проектов, включающих в себя предпроектные исследования, собственно проектирование, поставку, монтаж оборудования и инсталляцию программного обеспечения. Со многими клиентами сложились длительные отношения — компания сопровождает построенные системы. Некоторые проекты, реализованные компанией Открытые Технологии:

  • «Безопасный город» (Уфа[11], Самара[12], Ярославль, Тольятти, Коми, Северная Осетия[13][14]) — Построение интеллектуальной системы региональной безопасности, основанной на системе видеонаблюдения.
  • Генеральная прокуратура Российской Федерации — Создание центра обработки данных, создание второй очереди информационной системы надзора за исполнением законов, выполнение опытно-конструкторских работ по созданию автоматизированной системы формирования сводного плана проведения плановых проверок и согласования внеплановых проверок.
  • Московская городская Дума — техническая поддержка автоматизированной информационной системы[15].
  • ОАО «Башкирский регистр социальных карт» — построение системы защиты персональных данных.
  • Медицинский центр Банка России — построение системы видео-конференц-связи и видеотрансляций из операционных.
  • ОАО «ВымпелКом» — создание системы GSM-позиционирования, на основе которой «Билайн» Бизнес запустил для своих корпоративных клиентов услугу «Поиск»[16][17].
  • X5 Retail Group и ГК «Детский мир» — ИТ-поддержка открытия магазинов.
  • Институт математики и механики Уральского отделения РАН — создание и последующая модернизация суперкомпьютера «УРАН» (занимает 5 место в рейтинге суперкомпьютеров России — ТОП50, вышедшем в марте 2012 года[18][19]).

Сертификаты и лицензии

Сертификат на соответствие системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)[20].

4 лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК): на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации; на осуществление мероприятий и оказание услуг в области защиты государственной тайны; на деятельность по технической защите конфиденциальной информации; на деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации[21].

4 лицензии ФСБ России: на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну; на осуществление разработки, производства шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных и телекоммуникационных систем; на распространение шифровальных (криптографических) средств; на осуществление технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств.

Работы со специальными требованиями к решениям и исполнителям

  • Свидетельство СРО НП «ПроектСвязьТелеком» о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (проектные работы).
  • Свидетельство СРО НП «СтройСвязьТелеком» о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (строительные работы).
  • Свидетельство «Ассоциации инженерных изысканий в строительстве» о допуске к работам по выполнению инженерных изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
  • Лицензия МЧС на осуществление работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий (монтажные работы).
  • Свидетельство НП «Международная лига производителей и потребителей» о допуске к работам по энергетическому обследованию[21].

Интересные факты

Супервычислитель «УРАН», созданный в 2011 году совместными усилиями компании Открытые Технологии и Hewlett-Packard в Институте математики и механики Уральского отделения РАН, занимает 5 место в рейтинге "ТОП 50 российских суперкомпьютеров (март 2012 года)[18].

Проект модернизации суперкомпьютера в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, выполненный Открытыми Технологиями в 2008 году, принес компании победу в конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора», организованном издательской группой Comnews при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Компания Открытые Технологии совместно с РАМН выпустила монографию «Стратегия информатизации медицины». В книге подробно рассказывается, как, в каких направлениях и с какими целями необходимо внедрять современные информационные технологии и системы в медицину, что необходимо сделать для существенного повышения качества диагностики, лечения и реабилитации пациентов, как можно расширить спектр решаемых медициной задач[22].

Компания Открытые Технологии основана С. В. Калиным, который в начале 80-х годов занимался разработкой отечественного суперкомпьютера «Эльбрус 2». В первый год работы штат компании составлял 17 человек. В 2011 году в компании около 500 сотрудников.

По данным рейтингов, президент компании Сергей Калин входит в список ста персон, которые, по мнению самих участников рынка ИТ, а также их корпоративных и государственных заказчиков внесли наибольший вклад в развитие отрасли и олицетворяют сегодня российскую ИТ-индустрию[23][24].

Сергей Калин является основателем благотворительного фонда «Калин фонд», помогающего детям, страдающим тяжёлыми заболеваниями (в основном, врожденными пороками сердца)[25][26].

В 2011 году Сергей Калин совершил восхождение на высочайшую точку Африки над уровнем моря (5895 м) гору Килиманджаро[27].

В декабре 2006 года компания провела ребрендинг. Новый корпоративный цвет компании — малиново-красный, а логотип стал напоминать улыбку[28].

В 2010 году топ-менеджеры компании Открытые Технологии вошли в рейтинг лучших управленцев России страны, составленный газетой «Коммерсантъ» совместно с Ассоциацией менеджеров России (АМР)[29].

В сентябре 2011 года компания переехала в новый офис, расположенный на ул. Ленинская слобода, д.19, стр.6[30]

Примечания

  1. Официальный сайт компании. // ot.ru. Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012. Проверено 13 апреля 2012.
  2. Рейтинг CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России. CNews.ru. Проверено 13 апреля 2012.
  3. Сайт дочерней компании ОТ-ОЙЛ www.ot-oil.com
  4. «Открытые Технологии» вступили в «Ассоциацию стратегического аутсорсинга»
  5. 1 2 Эксклюзивное партнерское соглашение с NextIO
  6. Заключение партнерского соглашения с ЦРТ-Сервис
  7. ОТКРЫТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАДУТ ДЛЯ КОМПАНИИ «ФУД ТРЕЙД» ЦОД
  8. Компания Открытые Технологии представила на выставке «Связь-Экспокомм-2011» актуальные решения для операторов связи
  9. «Открытые Технологии» дошли до суперкомпьютеров
  10. Cуперкомпьютер для демонстрации возможностей
  11. Запуск федеральной программы «Безопасный город» в столице Башкирии
  12. В Самаре заработала система видеонаблюдения
  13. В РСО-Алания началась реализация программы «Безопасная республика»
  14. В Северной Осетии начинается реализация проекта «Безопасная республика»
  15. Информационные системы Мосгордумы будут работать с технической поддержкой от компании Открытые Технологии
  16. «Открытые Технологии» разработали для «ВымпелКома» систему GSM-позиционирования «Поиск»
  17. Компания Открытые Технологии завершила проект по созданию системы GSM-позиционирования для «Билайн» Бизнес
  18. 1 2 Рейтинг суперкомпьютеров России — ТОП50 (суперкомпьютер «УРАН», созданный компанией Открытые Технологии совместно с HP, занимаем 5 место
  19. Графические процессоры NVIDIA в основе двух самых мощных российских суперкомпьютеров
  20. ГОСТ Р ИСО 9001 — 2008 (ISO 9001:2008)
  21. 1 2 Лицензии и сертификаты компании Открытые Технологии
  22. Монография по информатизации медицины
  23. Топ-менеджмент IT компаний
  24. Рейтинги российского и западного топ-менеджмента IT компаний 2004
  25. Милосердие.ru «Калин фонд»: не нужно спасать весь мир, помоги одному человеку
  26. Благотворительный фонд «Калин фонд»
  27. Cnews «Сергей Калин: Серьезной угрозы российским интеграторам нет»
  28. Ребрендинг «Открытых Технологий»
  29. Коммерсант «Лучшие о лучших»
  30. Переезд компании в новый офис

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Открытые Технологии" в других словарях:

  • Открытые системы. СУБД — Специализация: информационные технологии Периодичность: 10 номеров в год Язык: русский Главный редактор: Волков Дмитрий Издатель: Открытые системы …   Википедия

  • Технологии Ашен в Звёздных вратах — Ашен (англ. Aschen)  очень продвинутая человеческая цивилизация в научно фантастическом телесериале Звёздные врата SG 1. Технологический уровень Ашен как минимум на столетие опережает земной. Содержание 1 Вакцина от старения …   Википедия

  • открытые программные средства — — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом EN open software …   Справочник технического переводчика

  • открытые системы — 1. Независимые от изготовителей информационные системы. 2. Системные компоненты, которые применяют стандартные промышленные интерфейсы, разрешающие соединения с другими системами, применяющими те же самые стандарты (возможность взаимодействия).… …   Справочник технического переводчика

  • открытые средства связи с базами данных — — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом EN open database connectivityODBC …   Справочник технического переводчика

  • открытые стандарты и спецификации — 3.12 открытые стандарты и спецификации: Стандарты и спецификации, являющиеся доступными и не требующими разрешения и оплаты за их использование. Источник: ГОСТ Р 54593 2011: Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • открытые технические требования (спецификации) — 3.1.30 открытые технические требования (спецификации) (open specifications): Технические требования (спецификации), утверждаемые организацией, использующей процесс открытого публичного согласования для внедрения новых технологий и требований… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Р 50.1.041-2002: Информационные технологии. Руководство по проектированию профилей среды открытой системы (СОС) организации-пользователя — Терминология Р 50.1.041 2002: Информационные технологии. Руководство по проектированию профилей среды открытой системы (СОС) организации пользователя: 3.1.1 аккредитованная организация разработчик стандартов (accredited standards development… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Форум «Открытые инновации» — Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» Moscow International Forum for Innovative Development Open Innovations Основная информация Годы проведения …   Википедия

  • ГОСТ Р 54593-2011: Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения — Терминология ГОСТ Р 54593 2011: Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения оригинал документа: 3.1 базовый стандарт: Национальный стандарт Российской Федерации, международный стандарт, международный документ по… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»