Оссо-и-Сервельо, Генрих де

Оссо-и-Сервельо, Генрих де
Генрих де Оссо-и-Сервельо
Enrique de Ossó y Cervelló
San Enrique de Osso y Cervelló.jpg
Генрих де Оссо-и-Сервельо
Рождение:

16 октября 1840(1840-10-16)
Винебре, Каталония, Испания

Смерть:

27 января 1896(1896-01-27) (55 лет)
Жилет, Валенсия, Испания

Почитается:

Католическая церковь

Беатифицирован:

14 октября 1979 года

Канонизирован:

16 июня 1993 года

В лике:

святой

День памяти:

27 января

Подвижничество:

священник, основатель Общества Святой Терезы Иисуса (STJ)

Генрих де Оссо-и-Сервельо (исп. Enrique de Ossó y Cervelló, 16.10.1840 г., Винебре, Каталония, Испания — 27.01.1896 г., Жилет, Валенсия, Испания) — Святой Римско-католической церкви, священник, основатель Общества Святой Терезы Иисуса (STJ).

Содержание

Биография

Генрих де Оссо-и-Сервельо родился в Винебре, в провинции Таррагона в Каталонии, в Испании 16 октября 1840 года в семье зажиточных крестьян Хайме де Оссо и Микаэлы Сервельо. В юности он почувствовал призвание к священству. В этом его поддержала мать, но отказался благословить отец.

В 12 лет Генриха отправили к родственнику в Квинто де Эрбо, чтобы он обучился ремеслу ткача. Мальчик серьезно заболел и, после своего выздоровления, вернулся обратно домой, по пути остановившись в Санктуарии Пресвятой Девы Марии Пилар (Столбовой), поблагодарить за свое исцеление.

В 1854 году, заразившись холерой, скончалась мать Генриха. Его снова отвравили в Реус, работать подмастерьем у ткача. Но он укрылся в монастыре Монтсеррат. Наконец, отец смирился с призванием сына, и Генрих поступил в семинарию в Тортосе, затем продолжил обучение в семинарии в Барселоне, по завершению которого 21 сентября 1867 года его рукоположили в священники. Еще семинаристом он получил прозвище «гениального катехиста».

Руководствуясь духовным опытом Святой Терезы Иисуса, основал Архибратство Терезиан, члены которого занимались изданием церковной и духовной литературы. Он был духовником, проповедником, катехистом молодёжи и вдохновителем внутрицерковного евангельского движения.

В 1873 году им была основана Ассоциация девушек католичек дочерей Марии и Святой Терезы Иисуса. В 1876 году он основал Общество Святой Терезы Иисуса (STJ) – женскую монашескую конгрегацию с целью христианизации общества через повышение уровня образования женщин и детей. Этот институт получил одобрение понтифика в 1877 году, и сегодня сестры продолжают свое служение в странах Европы, Африки и Америки.

Генрих де Оссо-и-Сервельо был одним из первых церковных публицистов. Им был основан журнал «Святая Тереза Иисуса», издававшийся во многих странах Европы и Америки.

Скончался он в монастыре Святого Духа в Жилет, в провинции Валенсия в Испании 27 января 1896 года. Его мощи были перенесены в часовню Миссионеров Терезиан в Тортоне в июле 1908 года.

Почитание

Генрих де Оссо-и-Сервельо был причислен к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II 14 октября 1979 года в Риме, и канонизирован тем же Папой 16 июня 1993 года в Мадриде.

Литургическая память ему отмечается 27 января.

Источники

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Оссо-и-Сервельо, Генрих де" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»