Орионова переменная звезда

Орионова переменная звезда

Орионовы переменные — разновидность неправильных переменных звёзд, связанных со светлыми и тёмными диффузными туманностями или наблюдаемых в районах таких туманностей. Звёзды молодые: возраст не превышает нескольких миллионов лет. У некоторых из них может наблюдаться цикличность изменений блеска, связываемая с осевым вращением. На диаграмме спектр-светимость расположены в районе главной последовательности и в области субгигантов. После выхода на главную последовательность теряют переменность или становятся регулярными переменными. Делятся на следующие подтипы[1]:

  • Фуоры — орионовы переменные типа FU Ориона (FU Ori). Характеризуются продолжающимся несколько месяцев возрастанием блеска примерно на 5-6m, после чего наступает относительное постоянство блеска. В максимуме блеск сохраняется иногда на протяжении десятилетий, иногда наблюдается медленное ослабление его на 1-2m. Спектральные классы в максимуме блеска заключены в пределах Aea-Gpea. После вспышки наблюдается постепенное развитие эмиссий в спектре, который становится более поздним. Может быть, эти переменные характеризуют один из этапов эволюции орионовых переменных типа Т Тельца (INT), так как одна из таких переменных (V1057 Лебедя) показала подобную вспышку, но ослабление её блеска (на 2.52m за 11 лет) началось сразу же после достижения максимума. Все известные в настоящее время переменные типа FU Ori связаны с отражательными кометообразными туманностями.

В спектрах некоторых орионовых переменных (YY Ориона) наблюдаются темные компоненты с длинноволновой стороны эмиссионных линий, что свидетельствует о падении вещества на поверхность звезды.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Орионова переменная звезда" в других словарях:

  • AB Возничего — Звезда Ф …   Википедия

  • АВ Возничего — AB Возничего Звезда Наблюдательные данные (Эпоха J2000.0) Прямое восхождение …   Википедия

  • Список звёзд созвездия Южной Короны — Это список самых ярких звёзд в созвездии Южная Корона. Звёзды отсортированы по убыванию видимого блеска. Имя Б Г HD HIP RA Склонение вид.з.в. абс.зв.вел. Расст. (св.г) Сп. класс Дополнительные сведения β CrA β 46 178345 94160 19ч 10м 01 …   Википедия

  • SU Возничего — Звезда Магнитное поле звезды SU Возничего, реконструированное с помощью эффекта Зеемана Допл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»