Организованная преступная группировка «Локомотив»

Организованная преступная группировка «Локомотив»
ОПГ «Локомотив»
Место базирования

Flag of Russia.svg Россия

Годы активности

2004-2009 годы

Территория

Курган (город) Курган

Криминальная деятельность

Вымогательство, заказные убийства, крышевание

ОПГ «Локомотив»организованная преступная группировка, известная крышеванием, вымогательством в Кургане в 2004-2009-е годы, а также убийствами. В нее входили совсем молодые люди, лидеру ОПГ Дмитрию Попову - 33 года, Павлу Каканову - 33 года, Евгению Линду - 30 лет, Алексею Рыбаку - 29 лет, Сергею Иванову (экс-сотрудник милиции) - 43 года, Игорю Губину и Сергею Авраменко - 37 лет. Попов и Авраменко уже были судимы, Каканов предстал перед судом уже в четвертый раз, а Рыбак (самый молодой участник ОПГ) в шестой раз предстал перед судом.

ОПГ «Локомотив» была известна своими дерзкими преступлениями не только в родном городе, но и за его границами. Это была одна из самых крупных зауральских группировок. ОПГ действовало только в городе Курган, держав в страхе весь город. «Подвиги» бандитов подробно описаны в 55 томах уголовного дела.

20 декабря 2012 года Курганский городской суд признал виновным бывшего депутата Курганской областной Думы Михаила Николаевича Гурко в организации некоторых преступлений ОПГ «Локомотив»[1].

Содержание

Предыстория

С целью незаконного установления финансового контроля над деятельностью Центрального и Некрасовского рынков Кургана и получения денежных средств с торгующих там предпринимателей Дмитрий Попов организовал преступную группу «Локомотив».

Во главе ОПГ Локомотив стояли семь человек: Дмитрий Попов, Павел Каканов, Евгений Линд, Алексей Рыбак, Сергей Иванов, Игорь Губин и Сергей Авраменко. Некоторые участники ОПГ были ранее судимыми, экс-сотрудниками милиции и бывшими спортсменами.Также на опг работало целый отряд наемных телохранителей из г.Москвы (лидер отряда телохранителей Александр "ПОВАР"). Из характеристик на лидеров ОПГ:

« Дмитрий Попов, 1979 года рождения, ранее был судим.

Павел Каканов, 1979 года рождения, ранее был судим четыре раза.

Евгений Линд, 1982 года рождения, ранее не судим. Учился в военном институте.

Алексей Рыбак, 1983 года рождения, ранее был судим шесть раз.

Сергей Иванов, 1969 года рождения, экс-сотрудник милиции. Ранее не судим. Имеет награды.

Игорь Губин, 1975 года рождения, ранее не судим.

Сергей Авраменко, 1975 года рождения, ранее не судим....

»

Преступления

Некоторые из преступлений, которые совершила ОПГ «Локомотив»:

  1. Нападение на заместителя главы городского самоуправления города Кургана Виктора Серкова (октябрь 2004) — Сергей Авраменко должен был нанести несколько несмертельных ударов молотком, когда Серков вышел из квартиры и начал спускаться, его догнал Авраменко, замахнулся, но с молотка слетел боек. Авраменко нанес удары рукояткой молотка и скрылся. Он сделал свое дело, Серкова надо было только напугать. В ходе судебных разбирательств Авраменко признается, что ему была поставлена задача «за пять тысяч рублей пробить одному человеку голову, но не убивать».
  2. Напугать кандидата в губернаторы Курганской области Евгения Собакина (декабрь 2004) — Михаил Гурко принял активное участие в совершении хулиганства в составе организованной группы, один из членов которой, Авраменко, подъехав к дому по ул. Блюхера, где находился предвыборной штаб Собакина, забросил боевую гранату Ф-1 без боевого взвода в окно штаба, но не привел её в действие, т.к. взрывать не требовалось.
  3. Покушение на заместителя директора по финансовым и экономическим вопросам РНЦ «ВТО» им. Илизарова Александра Федотова (июль 2006) — Гурко действовал под влиянием некоего «неустановленного следствием лица», которое «обратилось к Гурко и путем уговоров склонило его к причинению тяжкого вреда здоровью» Федотову «с целью прекращения его служебной деятельности, на которой он по решению правительства России занимался передачей в собственность РФ из собственности области курортов «Лесники» и «Озеро Медвежье». При подстрекательстве этого неизвестного Гурко и привлек к совершению преступления Попова, а тот по согласованному с Гурко плану – других участников группы. Гурко привез Федотова 20 июля 2006 года из бара «Бирхаус» на своей машине к месту преступления – дому, где жил Федотов, там оставил его и уехал. Шинкин ударил Федотова палкой по голове, а Авраменко ударил Федотова ножом в живот. За это преступление Гурко заплатил Попову 20 тыс. руб., а Авраменко получил 100 тыс. руб[2].
  4. Убийство Геннадия Прокудина (2 декабря 2007 года) — Прокудин был конкурентом Попова. Алексей Рыбак убил его возле дома потерпевшего на улице Зорге. За исполнение заказа киллер из Каменска-Уральского Свердловской области получил 200 тысяч рублей.
  5. Убийство предпринимателя Сергея Полетаева (март 2008) — Полетаев задолжал Попову крупную сумму денег за приобретенный автомобиль. Преступники (Авраменко, Линд, Иванов и Губин) встретились во дворе его дома. Представившись сотрудниками милиции (у Сергея Авраменко и Павла Каканова были при себе удостоверения), они надели на Полетаева наручники, посадили его в автомобиль. В машине на голову Полетаева надели шапку, дотянув ее до подбородка, обмотали ноги скотчем. Доехав до гаражного кооператива, похитители перенесли Полетаева в другой автомобиль – фургон Сергея Иванова. Из гаражного кооператива преступники ехали по центру города. В машине они задушили предпринимателя. Чтобы скрыть следы преступления, друзья решили сжечь тело. Они заехали на автозаправку, купили бензин. После этого приехали в заброшенные гаражи в районе аэропорта, выгрузили там тело Сергея Полетаева и подожгли его. Труп случайно нашли участники игры «Ночной дозор».
  6. Покушение на заместителя директора МУП «Зауралснаб»[3] Валентину Ветцель (2008) — Сергей Авраменко подошел к ней и вылил на голову серную кислоту. Пострадавшая уверена, что организаторами нападения на нее также явились Гурко и Попов, так как считали, что из-за нее они потеряли доходы. По их мнению, она способствовала расторжению договора коммерческой концессии (вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона передает другой за плату право на определенный вид бизнеса), заключенного между МУП «Зауралснаб» и индивидуальным предпринимателем. В результате расторжения договора Попов был лишен возможности собирать «дань» с предпринимателей и получать долю прибыли с микрорынка «Некрасовский».
  7. Крышевание «Некрасовского» и «Центрального» рынков города Кургана.
  8. Убийство Сурена Арутюняна — его расстреляли 28 апреля 2009 года, когда он гулял с собакой во дворе своего дома по ул. Галкинской. Сурен работал заместителем директора в небольшой строительной фирме[4].

Помимо этих преступлений участники преступной группы изобличены в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении и передаче огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В ходе обысков у них обнаружен и изъят целый арсенал оружия и боеприпасов, состоявший на вооружении преступного формирования.

Связи с властью

На допросах члены ОПГ указывали, что заказчиком некоторых преступлений был местный предприниматель и депутат Курганской областной Думы IV созыва Михаил Николаевич Гурко, известный по прозвищу «Депутат»[5]. Осенью 2004 года он попросил главаря «Локомотива» напугать заместителя главы администрации города Кургана Серкова, а именно «потрясти его за шиворот и сказать, чтобы сидел дома». Он же передал преступникам всю информацию о вице-мэре. (Напомним, что в 2004 году в Курганской области, кроме выборов депутатов облдумы и губернатора, проводились еще выборы главы города Кургана). Гурко также попросил Попова «припугнуть Собакина» и закинуть в его офис гранату. За работу передал 500 долларов США. Попов указал, что он организовал причинение телесных повреждений Федотову по заказу Гурко. За работу получил 20 тысяч рублей.

В 2011 году Михаил Николаевич Гурко был объявлен в международный розыск через Интерпол. Уголовное дело было возбуждено следственным комитетом по УрФО в конце 2010 года по статье «бандитизм». В августе 2012 года экс-депутата задержали на Украине и экстрадировали в Россию, где передали следователям СКР Екатеринбурга[6].

Гурко сообщил следствию подробности о фактах коррупции и злоупотреблении полномочиями должностными лицами в органах власти Курганской области, связанных с передачей предпринимателем Павлом Анатольевичем Федулёвым взяток за назначение его друга Андрея Анатольевича Вихарева сенатором от региона. Гурко дал показания по делу об обстоятельствах, возможных исполнителях и организаторах убийства в 2002 году депутата Курганской областной Думы II созыва Александра Сергеевича Антошкина.

20 деабря 2012 года, Курганский городской суд (судья Вячеслав Володин) вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Курганской областной Думы 66-летнего Михаила Гурко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённые по найму, организованной группой). Суд признал Михаила Гурко виновным в указанных преступлениях и соответствии с позицией государственного обвинителя Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима[7]. На слушание его дела ушло меньше двух часов: уголовное дело по ходатайству самого Гурко рассматривалось в особом порядке - без допроса потерпевших и свидетелей. Обвинение на процессе представлял прокурор отдела Управления Генпрокуратуры по УрФО Илдар Якупов. Адвокаты Генрих Оганесян и Константин Каплунько воспользовались возможностью обратить внимание суда на то, что Гурко никогда не скрывался от следствия. Гурко заявил, что после покушения, совершенного на него в январе 2009 года, правоохранительными органами, расследовавшими это дело, ему была предоставлена защита. Однако спустя полгода ему якобы сказали, что осуществление защиты обходится слишком дорого, и посоветовали ему на время скрыться. По словам Гурко, он уехал из России, причём пересекал границу по своему паспорту и проживал в Херсоне легально под своей фамилией и регулярно отмечался в соответствующих органах. Он также периодически выезжал в Россию и вновь возвращался в Херсон. И, несмотря на всё, следствие решило объявить его в розыск, хотя, по словам адвоката Константина Каплунько, его «совершенно спокойно нашли там, где он и должен был быть». Уголовное дело по факту покушения на Гурко было закрыто. В качестве смягчающего обстоятельства адвокат Каплунько просил суд признать, что всё то, что совершено Михаилом Николаевичем, было совершено в силу материальной, служебной или иной зависимости, в которой он находился, от лиц, от которых поступали заказы.

Приговор

Оглашение приговора длилось около семи часов[8]. Дмитрию Попову назначено наказание сроком на 24 года, Сергею Авраменко – на 22 года, Игорю Губину и Евгению Линду определено по 17 лет 6 месяцев, Алексею Рыбаку – 14 с половиной лет, Сергею Иванову – 12 лет, Павлу Каканову – 8 лет. Самому старшему Иванову на момент совершения преступлений было 36 лет, самому младшему – Рыбаку – 22 года. Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вынесен с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельств уголовного дела, данных о личности и роли каждого из участников организованной преступной группы в совершении преступлений.

Суд также постановил взыскать с осужденных денежную компенсацию морального вреда в пользу потерпевших в размере 6 млн руб.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 27 марта 2012 года рассмотрела кассационные жалобы обвиняемых и их адвокатов и не нашла оснований для отмены или пересмотра приговора суда первой инстанции[9].

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Организованная преступная группировка «Локомотив»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»