Организационно-распорядительная документация

Организационно-распорядительная документация

Организационно-распорядительная документация (ОРД) — комплекс документов закрепляющих функции, задачи, цели организации, а также права и обязанности работников и руководителей.

Содержание

Виды ОРД

Составление

Стилю служебных документов должен быть присуще стилистическая строгость, нейтральность изложения. Управленческие документы организации связаны с правовыми нормами, поэтому объективность в стиле изложения характеризуется эмпирическим и предписывающим характером документа. В официально-деловом стиле не должно быть эмоциональности, субъективной оценочности и разговорности. Официально-деловой стиль документов должен отвечать требованиям:

  • краткость и компактность изложения официального документа;
  • точность и определенность формулировок;
  • однозначность и единообразие терминов;
  • последовательность.

Обязательно в распорядительных документах указание конкретных лиц ответственных за исполнение, а также лица контролирующего ход исполнения. Наличие даты, к которой распоряжение должно быть исполнено.

Основные реквизиты

Согласно Гост Р 6.30-2003.:

  1. Наименование организации;
  2. Дата;
  3. Место;
  4. Гриф утверждения;
  5. Заголовок;
  6. Текст;
  7. Подпись;
  8. Отметка о наличии приложения (если требуется);
  9. Гриф/виза согласования;

Примечания

Порядок составления распорядительного документа во многом зависит от того как он прописан в инструкции по делопроизводству организации, так как все Госты существующие на данный момент носят рекомендательный характер.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Организационно-распорядительная документация" в других словарях:

  • ОРД — отдельный радиоразведывательный дивизион истор., связь Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с. ОРД отдел реализации и дистрибуции… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ГОСТ Р 53953-2010: Электросвязь железнодорожная. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р 53953 2010: Электросвязь железнодорожная. Термины и определения оригинал документа: 39 (железнодорожная) телеграфная сеть: Сеть железнодорожной электросвязи, представляющая собой совокупность коммутационных станций и узлов,… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»