Операция «Врбас-92»

Операция «Врбас-92»

Операция «Врбас-92» (3 июля 199218 ноября 1993) — военная операция Войск Республики Сербской в районе Яйце во время Боснийской войны, завершившаяся победой сербских войск, которая привела к переходу города и окрестностей под сербский контроль.

Содержание

Предпосылки

Летом 1992 года Яйце находился на стыке западной и центральной Боснии и представлял собой центр «кармана», врезающегося в сербскую территорию. Его контролировали мусульмано-хорватские силы, а в городе и окрестностях самой крупной группой населения были мусульмане — 17 380 (38,61%). Второй по численности группой были хорваты — 15 811 (35,13%). Сербов было 8 663 (19,24%). Сам «карман» начинался в нескольких километрах к западу от города Травник, где его ширина не превышала 5 километров.

Для боснийских сербов взятие Яйце позволяло провести консолидацию западной части своих земель и ликвидировать исходящую из города угрозу для коммуникаций. Также было стремление установить контроль над двумя крупными гидроэлектростанциями на реке Врбас, бывшими важными экономическими объектами.

Силы сторон

Сербы

Разработанный сербами план операции предусматривал атаку на западный угол «кармана», что означало удар непосредственно на Яйце. Этому есть две причны: сербское руководство надеялось, что в результате операции мусульманское и хорватское население покинут город и окрестности. К тому же около Травника находились крупные силы мусульманской территориальной обороны и Хорватского совета обороны, которые могли бы воспрепятствовать окружению «кармана». Основную роль в предстоящем наступлении должна была сыграть 30-я дивизия армии боснийских сербов, которая тогда именовалась «Войско Сербской Республики Боснии и Герцеговины» и только в августе получила гораздо более известное название «Войско Республики Сербской». 30-я дивизия выбрала для наступления три основные дороги, которые вели к городу с севера, запада и юго-запада. Сербские подразделения должны были через горы и холмы высотою от 400 до 1000 метров по сходящимся направлениям выйти к городу.

По мнению россисйкого исследователя Ионова, сербское командование, планировавшее операцию, опиралось на югославскую тактику горной войны. В этой, как и во многих других своих операциях, боснийские сербы так же следовали тактике ЮНА в осуществлении наступательных действий - медленное, осторожное продвижение, «подтягивание» флангов, методичная зачистка занятой местности, без осуществления которой дальнейшее наступление могло приостанавливаться[1].

30-й дивизией армии боснийских сербов командовал полковник Станислав Галич, а с 4 сентября командование перешло к полковнику Йово Блажановичу. Александр Ионов так описывает сербские войска, участвовавщие в операции. Общая численность 30-й дивизии перед началом операции составила около 8 000 солдат и офицеров. Она была разбита на три Тактические Группы. В составе ТГ-1 находилась 11-я Мрконичская и Краинская легкопехотные бригады (3 500 бойцов). Она должна была атаковать на южном направлении. ТГ-2 включала в себя усиленную 17-ю Ключскую легкопехотную бригаду (2 500 бойцов) и отвечала за западное и северное направления. ТГ-3 состояла из трёх батальонов, сведенных из трёх бригад (1 500 бойцов), которые должны были прикрывать наступающие части на северном и северо-восточном фронтах, вдоль реки Угар[1].

Поддержку артиллерийским огнем осуществляли около 50 единиц полевой артиллерии, калибра более 100 мм и 25 танков Т-34 и Т-55. Фланги частей 30-й дивизии прикрывали 19-я легкопехотная бригада в районе города Доньи-Вакуф и 22-я бригада на горном массиве Влашич, севернее Травника. Поддержку с воздуха осуществляли два истребителя-бомбардировщика Ј-22 «Орао».

Мусульмане и хорваты

Ход операции

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Операция «Врбас-92»" в других словарях:

  • Яйце — Город и община Яйце Jajce Страна Босния и ГерцеговинаБосния и Герцеговина …   Википедия

  • Разрушения в ходе войны НАТО против Югославии — Война НАТО против Югославии продолжалась с 24 марта по 8 июня 1999 года. С 24 марта по 8 июня 1999 года, НАТО осуществило свыше 35 000 налетов на СР Югославию. В операции участвовало свыше 1000 боевых самолетов. Запущено свыше 10 000 крылатых… …   Википедия

  • Четкович, Петар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Четкович. Петар Четкович Петар Ћетковић …   Википедия

  • 1-я пролетарская ударная бригада — 1 я пролетарская бригада Иосип Броз Тито проводит смотр …   Википедия

  • Югославия — (Jugoslavija, Jyгославиja)         Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja).          I. Общие сведения          Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Вране — Город Вране серб. Врање Герб …   Википедия

  • Джуришич, Павле — Павле Джуришич Дата рождения 9 июля 1907(1907 07 09) Дата смерти 21 апреля 1945(1945 04 21) (37 лет) Принадлежность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»