Опалиховский лес

Опалиховский лес

Опалиховский лес - хвойный лес, преимущественно сосновый и еловой. Относится к защитным лесам Москвы. Расположен юго-западнее города Красногорск, южнее Рижской железной дороги, севернее р. Москвы. Дата основания: 1935 г. Общая площадь 2989 га. Опалиовский лесопарк представляет собой 10 разрозненных лесных массивов, из которых три - крупные. Протяженность лесопарка с севера на юг и с запада на восток - около 10 км.

Содержание

География

Опалиховский лес расположен северо-западней Москвы, рядом с городом Красногорск. До лесопарка из центра Москвы можно добраться за 1 час.

Природа лесопарка

Опалиховский лесопарк составляет значительную часть природного заказника "Верхняя Москва-река". В лесопарке находится геоморфологическое образование, представляющее большой научный интерес – Восточная Аникеевская водно-ледниковая ложбина (согласно классификации ФГУ «ВНИИприроды» Ю.А. Насимовича). На территории лесного массива находятся редкие виды растений и животных. Среди них:
- 1 вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации (2008) – пальчатокоренник балтийский;
- 5 видов, занесенных в Красную книгу Московской области (2-е изд., 2008) – ирис сибирский, трехпалый дятел, шпажник черепитчатый, махаон, червонец непарный, белоспинный дятел, большой кроншнеп;
- Не менее 5 видов, занесенных в Приложение 1 к Красной книге Московской области – ландыш майский, любка двулистная, купальница европейская, колокольчик персиколистный, кувшинка белоснежная и др.
Шпажник черепитчатый зарегистрирован сотрудниками ГБС РАН (М.С. Игнатов) при проектировании заказника «Комплекс верховых и низинных болот Опалиховского лесопарка» в 1986 году.

Памятники природы

На территории Опалиховского лесопарка два участка объявлены государственными памятниками природы.

Лохин остров - уникальный участок вязово-липовой дубравы и пойменных лугов, являющийся местом произрастания редких и исчезающих видов растений: ветреницы лесной, зимолюбки зонтичной, ястребинки постенной, живокости высокой, змееголовника рюйша, плауна булавовидного, молодила, кувшинки чисто белой и кубышки желтой.

Ключевое болото Кольчиха с ивой Виноградова представляет собой редкий для Московской области вид проточных болот.

Памятники истории и культуры

В границах лесопарка расположено несколько старинных усадеб с сохранившимися строениями и парковыми ансамблями, органично переходящими в окружающие лесные массивы.

В настоящее время на их территории в большинстве случаев расположены учреждения отдыха.

Архангельское (усадьба) (сейчас во дворце размещаются музей и санаторий) считается общепризнанным образцом садово-паркового искусства. Заложена в 60-е годы XVII века боярином Одоевским. В XVIII веке усадьба принадлежала Голицыным, а затем перешла к Юсуповым (в 1810 г.).

Никольское-Урюпино (усадьба) известна с первой половины XVII века, когда она принадлежала князьям Одоевским.

Ильинское (усадьба) известна с 1666 года, когда принадлежала боярину С.П.Стрешневу. Перестроена в первой четверти XIX века графом А.И. Остерманом-Толстым. При нем был разбит английский парк с теплицами, оранжереями и летним театром. В настоящее время здесь размещается дом отдыха.

Петровское (усадьба) основана в XVII веке князьями Прозоровскими. Сохранилось здание в стиле классицизма у бровки верхней террасы парка, в котором в настоящее время размещается пансионат. Хорошо сохранился пейзажный парк с интересной планировкой и редкими древесными породами.

Степановское (усадьба) известна с XVII века, когда была во владении князей Урусовых. Затем она перешла к Долгоруким, а позднее - к Бекетовым. Сохранился особняк в парке с большой партерной частью перед домом. В настоящее время усадьбу занимает онкологическая больница №62.

Роль леса в экосистеме

Лес оказывает положительное влияние на экологию Москвы и Московской области. Реки Липка и Вороний Брод являются притоками первого порядка р. Москвы и впадают в нее выше Рублевского водозабора. Опалиховский лес является естественным воздухоочистительным фильтром для города Москвы, вследствие преобладающего в нашем регионе северо-западного направления ветров.

Вырубка и строительство

На настоящий момент в области действует «Схема территориального планирования Московской области – основные положения градостроительного развития» (утверждена постановлением Правительства Московской области от 11.07.2007 г. № 517/23). В «Схеме..» в разделе «Перечень планируемых особо охраняемых природных территорий областного значения» имеется п. 2.4.3 «Планируемые природные экологические территории», подпункт «Прочие ключевые природные территории (КПТ)»). По указанному документу к КПТ относятся территории, где находятся «виды растений, занесенные в Красную книгу Московской области». По «Схеме…», «…в природных экологических и природно-исторических территориях выделяются… территории природного экологического каркаса, природно-ландшафтных и архитектурно-ландшафтных комплексов. Обобщающими характеристиками деятельности на этих территориях являются: сохранение, реабилитация, реставрация, восстановление». Опалиховский лес подходит под все эти ограничения.

Строительство магистрали

Планируется прокладка автотрассы – соединяющая Новорижское шоссе, Волоколамское шоссе и далее до Пятницкого шоссе – 8-ми полосная автомагистраль, которая размещается и рассекает все Опалиховское лесничество и проходит по его центральной части, а также по ключевым природным территориям - экологическому каркасу «Схема территориального планирования Московской области ….» за 2007 г.

Такое размещение автотрассы безусловно приведет к деградации и гибели основной и наиболее ценной части Опалиховского лесничества. Данный проект по словам Главы Красногорской администрации Б.Е.Рассказова находится на согласовании в лесном ведомстве. Местное население выступило против таких варварских планов Администрации и собрало более 1500 подписей в защиту Опалиховского лесопарка, также отправило письма во всевозможные дорожные и архитектурные инстанции, Рослесхоз и Мослесхоз с предложениями об: альтернативных вариантах размещения данной автотрассы менее травмирующих природные комплексы наших лесов и альтернативных решениях разгрузки Волоколамского шоссе в черте г. Красногорска. [1]

Постройка "Рижского квартала"

Постройка элитного поселка вокруг озера Лесное. Озеро находится западнее микрорайона Опалиха у Волоколамского шоссе, рядом с платформой «Аникеевка» Рижского направления.

По словам представителя компании ООО «Восход девелопмент Красногорск», данный участок не входит ни в какие защитные зоны, в т.ч. водоохранные полосы, прибрежные защитные. Однако на картографическом материале видно, что данная территория является территорией ГОСЛЕСФОНДА. [2]

Вырубка под рекреационную зону

Выделено 20 гектаров леса вблизи деревни Николо-Урюпино под создание рекреационной зоны. На данный момент ведется активная вырубка просек.

Оказавшийся изолированным участок леса площадью 8 гектаров, по мнению экологов, деградирует и вымрет в течение ближайших пяти лет. Инициативная группа «За защиту Опалиховского леса» ведет активную кампанию по спасению лесопарка [3]

Ссылки

http://les_moscow.chat.ru/lesopark25.htm - описание Опалиховского лесопарка

http://ecology77.ru/ - Экология в Москве

http://rf-region.ru - Центр изучения региональных проблем


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Опалиховский лес" в других словарях:

  • Лесопарк — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»