Олимпио, Силванус

Олимпио, Силванус
Силванус Олимпио
фр. Sylvanus Olympio
Силванус Олимпио
Первый президент независимой республики Того Сильванус Олимпио
Флаг
1-й Президент Тоголезской республики
Флаг
3 апреля 1960 — 13 января 1963
Преемник: Груницкий, Николас
 
Рождение: 6 сентября 1902(1902-09-06)
Ломе, Тоголенд
Смерть: 13 января 1963(1963-01-13) (60 лет)
Партия: Комитет единства Того

Силванус Эпифанио Олимпио (6 сентября 1902, Ломе, Тоголенд — 13 января 1963, там же, Того) — политический и государственный деятель Тоголе́зской Респу́блики. Первый президент независимой республики Того с 3 апреля 1960 по 13 января 1963 года. Премьер-министр Того с 16 мая 1958 года по 16 апреля 1961 года.

Биография

Родился в состоятельной семье богатого торговца и владельца плантации кокосовых орехов, переселившегося в Западную Африку из Бразилии в XIX веке.

Обучался в школе при немецкой католической миссии и французской колониальной школе в Ломе. В 1920 году продолжил учебу в Лондонской школе экономики, где в 1926 году получил научную степень по экономике. Затем окончил аспирантуру по международному праву в Дижоне (Франция) и Вене (Австрия). Знал шесть языков. С 1927 г. работал в крупной компании Lever Brothers в Лондоне.

В 1928 году вернулся в Африку, где сначала работал заместителем генерального агента компании Unilever в Лагосе (Нигерия), а затем стал руководителем компании в г. Хо (Гана).

В 1932 году Олимпио был назначен генеральным агентом Объединенной Африканской компании (ОАК), дочерней компании Unilever во французской зоне и переведен в Того.

Политическая деятельность

После Второй мировой войны Олимпио — один из главных политических лидеров Того. Создатель Комитета единства Того (Comité de l’union togolaise — CUT), политической организации анти-колониальной направленности, стремившейся к объединению значительной части многомиллионного народа эве, жившего на территории разделенной между Французским Тоголендом, Британским Того и Британской колонией Золотой Берег.

С момента окончания второй мировой войны и до обретения Того независимости политические силы страны были разделены на два противоборствующих лагеря. Один из них возглавлял Николас Груницкий, занимавший профранцузские позиции, его противником стал Силванус Олимпио — лидер, выражавший националистические, то есть, антифранцузские взгляды части жителей Того.

В феврале 1958 года Франция предоставила Того статус республики. На состоявшихся в апреле 1958 года выборах в Палату депутатов победила партия Комитета единства Того. Новое правительство возглавил Сильванус Олимпио, сменивший на этом посту Н. Груницкого.

27 апреля 1960 года Того провозгласила независимость. На выборах президентом Республики в 1961 году стал С. Олимпио, набравший 99 % голосов избирателей.

Силванус Эпифанио Олимпио занимал пост первого президента Тоголе́зской Респу́блики с 3 апреля 1960 по 13 января 1963 года.

Одной из главных политических целей Президента было уменьшение экономической зависимости Того от Франции при одновременном развитии сотрудничества страны с Великобританией, США и Германией. Были сделаны шаги по замене франка КФА суверенной валютой, привязанной к немецкой марке.

Отказ С. Олимпио предоставить группе молодых военных офицеров, ветеранам франко-алжирской войны, посты в руководстве Тоголезской армии вызвал недовольство в армии.

В декабре 1961 года им было отдано указание об аресте руководителей оппозиции. Обвинив их в подготовке антиправительственного заговора, Олимпио издал декрет о роспуске оппозиционных партий.

13 января 1963 года в Того произошел военный переворот, первый переворот в современной истории независимых африканских государств к югу от Сахары, организованный группой военных во главе с Гнассингбе Эйадема в ходе которого в ночь с 12 на 13 января 1963 г. президент Сильванус Олимпио был убит (лично сержантом Эйадемой), в стране было объявлено чрезвычайное положение. Военные передали власть временному правительству во главе с Николасом Груницким.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Олимпио, Силванус" в других словарях:

  • Груницкий, Николас — Эту страницу предлагается переименовать в Грюницкий, Николас. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/26 октября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или …   Википедия

  • Того — У этого термина существуют и другие значения, см. Того (значения). Тоголезская Республика République togolaise …   Википедия

  • Ньяссингбе, Фор Эссозимна — Фор Гнассингбе Faure Essozimna Gnassingbé …   Википедия

  • Гнассингбе, Фор Эссозимна — Фор Гнассингбе Faure Essozimna Gnassingbé …   Википедия

  • Эйадема, Гнассингбе — Гнассингбе Эйадема фр. Gnassingbé Eyadema …   Википедия

  • Ньяссингбе — Фор Гнассингбе Faure Essozimna Gnassingbé …   Википедия

  • Ньяссингбе, Фор — Фор Гнассингбе Faure Essozimna Gnassingbé …   Википедия

  • Ньяссингбе Фор Эссозимна — Фор Гнассингбе Faure Essozimna Gnassingbé …   Википедия

  • Фор Ньяссингбе — Фор Гнассингбе Faure Essozimna Gnassingbé …   Википедия

  • Фор Гнассингбе — Faure Essozimna Gnassingbé …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»