Ödland

Ödland
Ödland
Одланд
фото
Ödland in a train
Основная информация
Жанры

песня, классическая музыка, акустическое музыка,

Годы

2008

Страна

Flag of France.svg Франция

Город

Лион

Состав

Лорензо Папаче (Lorenzo Papace)
Ализе Бинголу (Alizée Bingöllü)
Лэа Бинголу (Léa Bingöllü)

Бывшие
участники

Изабэл Роаиэ (Isabelle Royet-Journoud)
Алис Таон (Alice Tahon)

http://www.odland.fr/

Лорензо Папаче (Lorenzo Papace), Ализе Бинголу (Alizée Bingöllü) и Лэа Бинголу (Léa Bingöllü) создали Группу Одланд (Ödland) в 2008 гаду и с этого времени она работает, записывает и дает концерты в городе Лион.

Содержание

История

13го декабря 2008го[1] Лорензо Папаче, автор и композитор с сестрами Бинголу создали группу Одланд. Ализе Бинголу певица и актриса а ее сестра Леа скрипач. Музыка ХІХго века и европейский фольклор, очень вдохновляют группу Одланд. Музыка этой группы акустическая и поэтическая, обогащенная визуальной окружающей средой. Видео и фотографии создают уникальный мир который подойдет и понравится разным возрастным категориям. Группа ценит свою независимость с самого начала своего создания. Они самостоятельно выпустили четыре диска :

  • первый мини-альбом (The Caterpillar 2008)
  • два альбома (Ottocento 2010 и Sankta Lucia 2011)
  • грам-пластинка (45обр.) (Zoophyte 2010)

Одланд побывала на гастролях в Англии и Германии в 2010 году с программой Ottocento. В 2012 году гастроли в Германии с программой Sankta Lucia. До июня 2012 года в состав группы входила также Изабель Роаиэ-Журну.

Окружающий мир и вдохновение

Вдохновение для своих музыкальных проектов группа черпает в музыке XIXго века, такой как, романтизм, русский неоклассицизм или рэгтайм. Их музыкальный мир очень богат и не определяется каким-то одним конкретным стилем. Они часто используют некоторые мотивы, которые незаслуженно забыты в современной музыке. Композиторами которые вдохновляют группу являются : Фредерик Шопен, Бела Барток, Ференц Лист, Эрик Сати, Морис Равель, Жорж Бизе a также традиционная европейская музыка. Во время концертов воспроизводится то же качество звука, что и на записи, oни гастролируют со своими инструментами и со всеми своими игрушками.

Страна чудес

Чувствуется присутствие творчества Льюис Кэрролл[2] в первом альбоме Ottocento. Песни The Caterpillar, Drink me, The Queen of Hearts, The Well, De l’autre côté du miroir и Un thé chez les fous непосредственно связаны с произведением" Алиса в стране Чудес". Французский язык является главным в написании текстов для своих песен, но песни написанные по мотивам произведений Льюис Кэрролл, ипролняются на английском языке. Клипы The well и The Queen of Hearts сняты для этого альбома как дань памяти фантастическому, детскому и душещипательному миру.

Наука

Ödland in front of William Huskisson’s memorial, 2010

Научные достижения и изобретения XIXго века сильно подкармливают воображение группы Одланд. Так например песня De Vienne à Paris (Из Вены в Париж), посвящена изобретению телефона, Halogénures d’argent (Серебряный галоген) — описывает химический процес в фотографии, произведение Train (Поезд), рассказывает о первой официальной жертве Уильям Хаскиссон железнодорожной аварии, на линии Ливерпуль-Манчестер. Во время своего гастрольного путешествия 2010 года группа совершила паломничество на могилу Уильяма Хаскисона в Ливерпуле, месту гибели и локомотиву The Rocket (Рокет) в Йорке и к памятнику Уильяму Хаскисону[3] в Лондоне.

Биология также является источником вдохновения Одланд. Диск Zoophyte (Зоофит) посвящен удивительной жизни мух Cecidomyiidae (Галицы) и о тайне la Floraison des bambous (цветения бамбука). Эти произведения дают четкую ссылку на работы палеонтолога Стефана Джейгульда и его книгу Ever Since Darwin (Со времен Дарвина) Из этих научно-технических исследований группа черпает особую поетическую форму написания своих произведений.

Европа

Понятие европейской идентичности очень присуще в работах Одланд. Лоренцо — итальянец, у Леа и Ализе — турецкие корни, группа живет и работает в Лионе. Одланд-переводится с немецкого как пустыня, а согласно скандинавской сказке является чем-то мистическим, недостижимим и тайным, как и сами члены группы Одланд.

Они также изучают область акустической музыки которая похожа на пустыню на которой может расти их музыка. Одланд это также название шведского леса рядом с Эстерсундом. Лоренцо оказался там случайно во время поездки и приписывает этому лесу мистические качества, которые объединяют шведский фольклор и визуальный мир группы[4]. Произведение «Шляпа» (Les chapeaux pointus) было создано в день святой Лючии и ритуал вокруг большой птицы из клипа «Глаза птицы» (Les Yeux d’oiseau), похожи на символы города Кируна (Kiruna) и являются элементами которые связывают скандинавию с Одландом.

Второй альбом Одланда «Санта Лючия» (Sankta Lucia) является настоящим путешествием по Европе от берегов Греции до лесов Лапландии. Каждое произведение альбома отражает элементы народной музыки тех стран, которые они посетили, например древне-греческая музыка в песнях «Греция и я» (Le Grèce et moi), «Салоники» (Thessaloniki), венгерская музыка в песнях «Играющая на флейте» (la joueuse de flûte) и «Эссэри рынок» (Ecseri Piac), клезмер — элементы музыки восточноевропейских евреев в песнях (Sextilis fugitif) и «Ночь в сербском поезде» (Une nuit dans un train serbe). Итальянская музыка в песнях «Цветные голуби» (Piccioni colorati) и «Санта Лючия» (Santa Lucia) Польская музыка в песнях «Варшава» (Warszawa) и «Возможные поезда» (Trains possibles), а также австрийская музыка в песне «Глупый Вальцер» (Dummer Waltzer).

Страны и история Европы вдохновляют Одланд к темам войны, религии, нацизма, а также к путешествиям. Песни напрямую связаны с отдельными городами, такими как Кируна, Венеция, Сараево, Вена, Будапешт, Афины и Эстэрсунд.

Независимый статус группы

С момента своего создания группа полностью самостоятельная. В художественном и финансовом планах группа создает и реализует все самостоятельно : музыкальные идеи, студийная звукозапись, мастеринг, художественное оформление произведений, графика, видеоклипы и репортажи, выпуск и распространение дисков, связи и организация концертов и гастролей. Такой ритм работы позволяет группе удерживать свою идентичность на каждом этапе её творчества. Иногда они обращаются к своей аудитории как например в 2011 году, когда ихние фаны помогли выпустить альбом "Санта Лючия" через сайт Ulule.

На сегодняшний день Одланд выпустили самостоятельно четыре альбома не сотрудничая ни с одним музыкальным производителем. Группа иногда защищает и пропагандирует свои бесплатные работы (первый мини-альбом The Caterpillar (Катарпилар) доступен для бесплатного скачивания) и всегда акцентирует внимание на визуальное качество своей продукции. Одланд предлагает альтернативную экономическую модель, в которой вся прибыль идет в пользу группы и в которой связям с публикой отдается привилигированное место. Это стало возможным благодаря социальным интернет сетям и отдалению от традиционной диско индустрии.

Дискография

The Caterpillar (2009)

  1. The Caterpillar
  2. Les yeux de l'oiseau
  3. La chanson du parasite
  4. Sur les murs de ma chambre
  5. Mathilde Rossignol

Ottocento (2010)

  1. The Caterpillar
  2. La jalousie amoureuse
  3. La chanson du parasite
  4. Drink me
  5. The Queen of Hearts
  6. Les yeux de l’oiseau
  7. De Vienne à Paris
  8. De l’autre côté du miroir
  9. Un thé chez les fous
  10. Sur les murs de la chambre
  11. Mathilde Rossignol
  12. The well
  13. Halogénures d’argent
  14. Train
  15. Mon capitaine

Zoophyte (2010)

  1. Cecidomyiidae
  2. La floraison des bambous

Sankta Lucia[5] (2011)

  1. L'enlèvement d'Europe
  2. Thirty-one wanderings
  3. Piccioni colorati
  4. Dummer Waltzer
  5. Une nuit dans un train serbe
  6. Trottoirs vermoulus
  7. La Grèce et Moi
  8. Les dieux sont partis
  9. Благ несрећа
  10. Θεσσαλονίκη
  11. La joueuse de flûte
  12. Sextilis fugitif
  13. Trains possibles
  14. Ecseri Piac
  15. Warszawa
  16. Østersøen
  17. Österstund
  18. Kiruna
  19. Santa Lucia

Ссылки

  1. http://www.odland.fr
  2. Crumb magazine #2 http://www.crumb.fr
  3. ÖDLAND SUMMER TOUR 2010. (Partie 1) on Vimeo
  4. Dead Queen Mother Wendy
  5. Sankta Lucia – Ödland – Écoutez et découvrez de la musique sur Last.fm

Внешние ссылки

  • odland.fr — официальный сайт Ödland

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ödland" в других словарях:

  • Ödland — Ödland …   Deutsch Wörterbuch

  • Ödland — Pays d’origine  France Genre musical …   Wikipédia en Français

  • Ödland — es un grupo procedente de Lyon (Francia) compuesto por Lorenzo Papace, Alizée Bingöllü, Léa Bingöllü e Isabelle Royet Journoud. Desde su creación en 2008, es en Lyon donde el grupo trabaja, crea y graba sus discos, y da la mayor parte de sus… …   Wikipedia Español

  • Odland — can mean Bruce Odland, see Helen Hayes Awards Resident Design and Starkland Sigurd Odland, see MF Norwegian School of Theology Steve Odland, American businessman Tod Odland, Information Technology Professional Ödland, the french music band… …   Wikipedia

  • Ödland — ist eine Landschaftsform, die durch Unfruchtbarkeit des Bodens aufgrund klimatischer, orographischer, physikalisch chemischer oder anthropogener Bedingungen geprägt ist. Das Pflanzenwachstum ist stark eingeschränkt oder auf wenige spezialisierte …   Deutsch Wikipedia

  • Ödland — (Ödung, Unland), alle Ländereien, die bei überhaupt möglicher Kultur derzeit völlig ertraglos sind oder einer den Verhältnissen nicht entsprechenden unwirtschaftlichen Benutzungsart unterliegen, die infolgedessen in der Regel nur eine äußerst… …   Meyers Großes Konversations-Lexikon

  • Ödland — Ödland,das:Brachland;auch⇨Einöde(1) …   Das Wörterbuch der Synonyme

  • Ödland — Öde; Einöde; Pampa (umgangssprachlich); Wüste; Wüstenei * * * Öd|land 〈n. 12u; unz.〉 unbebautes Land * * * Öd|land, das; [e]s [zu ↑ öde] (Forstwirtsch., Landwirtsch …   Universal-Lexikon

  • Ödland — Ö̲d·land das; Agr; Land, das weder bebaut ist noch landwirtschaftlich o.Ä. genutzt wird …   Langenscheidt Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache

  • Ödland — Öd|land, das; [e]s …   Die deutsche Rechtschreibung


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»