Общероссийский классификатор специальностей по образованию

Общероссийский классификатор специальностей по образованию

Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) - один из классификаторов ЕСКК ТЭСИ, принят Постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 № 276-ст и введен в действие с 01.01.2004 с обозначением ОК 009-2003. Федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий разработку, введение и применение данного классификатора - Минобрнауки России.

ОКСО разработан для использования на территории Российской Федерации вместо Общесоюзного классификатора специальностей по образованию (1 89 94). Предназначен для регламентации принятых в Российской Федерации специальностей по образованию и использования в процессе автоматизированной обработки и обмена информацией на всех уровнях управления народным хозяйством Российской Федерации с охватом как государственной, так и негосударственной систем высшего и среднего профессионального образования при решении следующих задач:

  • регулирования приема и выпуска специалистов;
  • статистического учета приема, выпуска и трудоустройства специалистов;
  • интеграции системы высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации в международные образовательные структуры;
  • сопоставимости образовательной статистики России и других стран.

Объектами классификации в ОКСО являются группы специальностей, области знаний (наук), специальности среднего профессионального и высшего образования, направления подготовки (в высшем образовании), а также специализации. Группа специальностей представляет собой совокупность специальностей, относящихся к какой-либо широкой предметной области, указанной в наименовании группы.

Классификатор состоит из двух разделов:

  • раздел 1 "Среднее профессиональное образование";
  • раздел 2 "Высшее образование".

В целом ОКСО представляет собой свод кодовых обозначений объектов классификации, наименований этих объектов и фасетов классификационных признаков объектов. Структурно описание объекта классификации включает:

  • блок идентификации объекта;
  • блок наименования объекта;
  • блок фасетов классификационных признаков объекта.

Блок идентификации ОКСО строится с использованием иерархического метода классификации, серийно-порядкового, последовательного и параллельного методов кодирования. Длина кодового обозначения составляет семь цифровых десятичных знаков (и контрольное число (КЧ). Формула структуры кодового обозначения в блоке идентификации ОКСО имеет вид:

                                    ХХ + ХХ + ХХ + Х + КЧ

где для специальностей среднего профессионального и высшего образования

1,2-й знаки-группа специальностей;
3,4-й знаки-специальность;
5,6-й знаки-специализация;
7-й знак -уровень подготовки;
КЧ - контрольное число

Ссылки

Литература

1. Унифицированные системы документации: Издание официальное - М.: ИПК Издательство стандартов, 2001 - 72 с.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Общероссийский классификатор специальностей по образованию" в других словарях:

  • Архитектор — Швейцарская памятная монета с изображением Модулора, символа современной архитектуры Архитектор (от др. греч. αρχι (главный, старший) и др. греч. τέκτ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»