О′Нил, Сьюзан

О′Нил, Сьюзан
Сьюзан О'Нил
Личная информация
Пол:

женский

Прозвище(-а):

Мадам Баттерфляй

Гражданство:

Flag of Australia.svg Австралия

Специализация:

баттерфляй, вольный стиль

Дата рождения:

2 августа 1973(1973-08-02) (39 лет)

Место рождения:

Брисбен

Рост:

171 см

Вес:

63 кг

Сью́зан О’Нил (англ. Susan O'Neill; 2 августа 1973, Брисбен, Австралия) — знаменитая австралийская пловчиха, двукратная чемпионка Олимпийских игр, чемпионка мира. Одна из самых титулованных австралийских спортсменок в истории.

Содержание

Спортивная биография

Плаванием Сьюзан О’Нил стала заниматься с 6 лет. Основной специализацией австралийка выбрала для себя баттерфляй. Впервые юная О’Нил заявила о себе в 14 лет, когда ей совсем немного не хватило для попадания в сборную Австралии на Олимпийские игры 1988 года в Сеуле. Первым крупным успехом в карьере Сьюзан стала золотая медаль, завоёванная в составе эстафетной сборной на играх Содружества 1990 года. В 1992 году состоялся дебют О’Нил на Олимпийских играх в Барселоне. На дистанции 100 метров баттерфляем Сьюзан остановилась в двух шагах от пьедестала, заняв 5 место, а на дистанции вдвое длиннее стала бронзовой призёркой игр.

Через 4 года на играх в Атланте Сьюзан уже считалась главной претенденткой на победу в баттерфляе. И если на дистанции 100 метров О’Нил вновь стала пятой, то на своей любимой 200-метровой дистанции австралийская пловчиха стала чемпионкой Олимпийских игр. Также, помимо золота в личном первенстве, Сьюзан стала обладательницей двух олимпийских медалей в эстафетах. В комплексной эстафете было завоёвано серебро, а в кролевой на 200 метров австралийская команда выиграла бронзу.

В 1998 году О’Нил впервые стала чемпионкой мира. Соревнования проходили в Австралии. Сьюзан стала обладательницей четырёх наград, но на верхнюю ступеньку австралийка поднялась лишь раз. Счастливой для Сьюзан стала её коронная дистанция 200 метров баттерфляем.

17 мая 2000 года Сьюзан О’Нил на соревнованиях в Сиднее проплыла 200 метров баттерфляем за 2:05,81. Этот результат позволил ей превзойти мировой рекорд американки Мэри Мигер, который был установлен почти 20 лет назад 13 августа 1981 года.

На домашних Олимпийских играх 2000 года Сьюзан приняла участие в 8 дисциплинах. Итогом выступления стало завоевание четырёх наград. На дистанции 200 метров вольным стилем всего на 0,08 секунды австралийка сумела опередить словачку Мартину Моравцову и завоевала своё второе олимпийское золото. Также Сьюзан трижды становилась второй. Дважды она останавливалась в шаге от верхней ступени пьедестала в составе эстафетных команд, а также уступила на своей любимой двухсотметровке баттерфляем. Через 2 месяца после окончания игр О'Нил объявила о завершении спортивной карьеры.

Всего на счету австралийки 8 олимпийских медалей: 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

Личная жизнь

Замужем. Имеет двоих детей — дочь Алекс и сын Уилльям.

Двоюродная сестра Сьюзи Сэлли Кехоу участница Олимпийских игр 2008 года в составе женской восьмерки в соревнованиях по академической гребле.

Индивидуальные награды

  • Спортсменка года в Австралии: 1996, 1998.

Интересные факты

  • В 2002 году введена в Зал славы австралийского спорта.
  • За высокие результаты в плавании баттерфляем получила прозвище «Мадам Баттерфляй».
  • Снималась в эпизодах нескольких австралийских телевизионных сериалов.

Ссылки

  • Сьюзан О'Нил — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
Olympic rings with transparent rims.svg Swimming pictogram.svg Плавание на Олимпийских играх • Вольный стиль

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "О′Нил, Сьюзан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»