Невшатель (княжество)

Невшатель (княжество)
Таблица с изображением родословных связей претендентов на невшательский престол (1707)

Невшатель — одно из многочисленных суверенных княжеств, существовавших на восточных границах Франции в XVI—XVII веках. Столица — город Нойенбург, позднее переименованный на французский лад в Невшатель (оба названия означают «новый замок»).

Содержание

Графство

Графы Нойенбургские упоминаются источниками с XII века, когда один из них принимал участие в Третьем крестовом походе. От старшего сына этого крестоносца происходят графы Нойенбургские, от среднего — сеньоры и графы соседнего Валанжена (род просуществовал до Наполеоновских войн), а младший был епископом Лозанны.

В XIV веке род графов Нойенбургских пресёкся. Наследница их владений вышла замуж за графа Фрайбургского из рода Урахов (от которых происходят князья Фюрстенберги). Последний из графов Фрайбургских, Иоганн, умер в 1457 году. В борьбу за невшательское наследство вступили родственники его супруги из Иврейской династии (Людовик Добрый, принц Оранский) и внук Анны Фрайбургской — маркграф Рудольф Хахбергский из числа младших Церингенов.

По завещанию Иоганна Фрайбургского и по воле жителей Невшателя город отошёл к Рудольфу IV. Его сын Филипп (1454—1503) занимал высокое положение в Бургундском герцогстве. Он избрал Невшательский замок своей резиденцией и сочетался в нём браком с Марией Савойской — внучкой Анны де Лузиньян и племянницей Людовика XI. Единственным плодом этого брака была Жанна, наследница графства Нойенбург (Невшатель) и маркграфства Рёттельн (Ротлен).

В 1504 году мать устроила брак Жанны с собственным племянником, Людовиком де Лонгвилем, внуком знаменитого графа Дюнуа. От этого союза происходят французские «принцы крови» — герцоги Лонгвили. Они унаследовали Невшатель и ввиду этого притязали на достоинство «иностранных принцев» (или суверенов) при французском дворе. C 1532 г. они именовали себя не графами, а владетельными князьями Невшательскими.

Княжество

Замок князей Невшателя

Лонгвили на стороне французской короны принимали участие в Итальянских войнах. Это стоило им контроля над Невшателем, который с 1512 по 1529 гг. оккупировали швейцарцы. Тогда же местное население обратил в протестантское исповедание Гийом Фарель. Вдова одного из Лонгвилей, герцогиня Эстутевиль (тётка Генриха Наваррского), в 1592 г. за 70 000 золотых купила соседнее с Невшателем селение Валанжен. Её потомки стали именовать себя князьями Невшателя и Валанжена.

По условиям Вестфальского мира император Священной Римской империи признал, что Невшатель находится вне его юрисдикции, а Лонгвили, таким образом, являются суверенными правителями. На карте Европы появился курьёз — протестантское княжество с католическим монархом. Последний из Лонгвилей отличался крайней религиозностью и даже вступил в орден иезуитов, что было без энтузиазма воспринято его гугенотскими подданными. После его смерти в 1694 г. во владение Невшателем вступила сестра, бездетная и вдовая герцогиня Мария Немурская.

Герцогиня выбрала своим наследником двоюродного брата — внебрачного сына графа Суассонского. Несмотря на солидный возраст, она женила его на дочери маршала Люксанбура. Их дочь, долженствовавшая унаследовать Невшатель, была взята в жёны молодым герцогом Люинем. В 1707 г. смерть Марии Немурской привела к новому спору за невшательское наследство. Не менее 15 подданных французского короля во главе с могущественным принцем Конти заявили свои права на княжество. Особенно энергично отстаивали свои права Матиньоны и герцогиня Ледигьер — ближайшая наследница Лонгвилей по линии Гонди.

Жители Невшателя воспользовались династическим замешательством, чтобы предать себя в руки протестантского государя, а именно — первого прусского короля, Фридриха. После смерти Вильгельма III Оранского он (как ближайший родственник) заявлял свои права на всё его наследство, в состав которого входили и старинные притязания шалонско-оранской ветви Иврейского дома на обладание Невшателем (см. княжество Оранж). Таким образом, у Невшателя появился протестантский государь в лице короля Пруссии.

Прусский период

Прусское господство в Невшателе продолжалось до 1857 года. Оно было прервано событиями Наполеоновских войн, когда (в 1806 году) Наполеон вынудил прусского короля уступить Невшатель своему маршалу Бертье. Тот в течение 6 лет именовал себя герцогом Валанженским и владетельным князем Невшательским. Отдельный батальон, сформированный из жителей Невшателя, принимал участие в походе на Россию в 1812 году. Чины батальона носили форму красного и жёлтого цветов, за что получили в армии прозвище «канарейки».

Венский конгресс вернул княжество Гогенцоллернам, но прусские дипломаты настояли на включении его в состав Швейцарии на правах кантона — с тем, чтобы получить рычаг влияния на альпийскую конфедерацию. Это был единственный из кантонов с монархической формой правления. И только в ходе революционных волнений 1848-57 гг. жителям Невшателя удалось наконец перейти от монархии к республике.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Невшатель (княжество)" в других словарях:

  • Невшатель — У этого термина существуют и другие значения, см. Невшатель (значения). Город Невшатель Neuenburg NE Герб …   Википедия

  • Невшатель (кантон) — У этого термина существуют и другие значения, см. Невшатель (значения). Невшатель Neuchâtel/Neuenburg Герб кантона …   Википедия

  • Княжество (Франция) — Княжеский дворец в Монако Во Франции эпохи старого порядка термин «княжество» (principauté) имел двойной смысл  обычной сеньории во главе с феодалом, носившим титул принца, и суверенного (зачастую квазисуверенного) государства на границах… …   Википедия

  • Нёвшатель (княжество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нёвшатель (значения). Таблица с изображением родословных связей претендентов на невшательский престол (1707) Нёвшатель  одно из многочисленных суверенных княжеств, существовавших на восточных …   Википедия

  • Оранж (княжество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оранж (значения). Уло …   Википедия

  • Сальмское княжество — Вид города Сенон  некогда столицы Сальмов Сальм Сальм или Зальм Зальм (Salm Salm)  графство (с 1739 г …   Википедия

  • Седанское княжество — …   Википедия

  • Швейцария — I (нем. Schweiz, франц. Suisse, англ. S …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лонгвили — Орлеан Лонгвиль …   Википедия

  • Марат, Жан-Поль — Запрос «Марат» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Жан Поль Марат Jean Paul Marat …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»