Ноосорсинг

Ноосорсинг

Ноосорсинг - (от англ. noo – "разум" и sourcing – "использование чьих-либо ресурсов") — передача функций, связанных с производством знаний (в частности, проведение экспертизы), сетевым сообществам, объединяющих профессионалов и экспертов. В отличие от краудсорсинга, ноосорсинг предполагает, что привлекаемое для решения сетевое сообщество организовано так, что его члены имеют соответствующие подтвержденные компетенции и обязательства, хотя и не такие формальные, как в случае аутсорсинга. Краудсорсинг базируется на социальных сетях, а ноосорсинг - на экспертных сетях.

Содержание

Экспертная сеть

Экспертная сеть - предоставляет собой коммуникационную платформу, в рамках которой специалисты осуществляют обмен мнения по своей профессиональной работе, проводят экспертизы (в том числе и коллективные), оценивают компетенции друг друга. В экспертной сети публикуются статьи, рецензируется вся литература по профессиональной теме, обсуждаются проекты, как участников сети, так и представленные к экспертизе. Очень важно, что экспертная сеть не только проводит заказные (платные) экспертизы проектов, как это часто думают и реализуют, но и рецензирует всю литературу по своей тематике. В отсутствие базовой профессиональной деятельности подбор экспертов не может быть объективным, мотивация профессионалов к участию в сети будет строиться лишь по принципу вознаграждения, а их представительство не будет репрезентативным. Технология организации деятельности экспертного сообщества в рамках сетевых коллективных коммуникаций получила название посткраудсорсинговой технологии.

Ноосорсинг в ряду сорсинга

Ноосорсинг является следующей за краудсорсингом ступенью организации труда В таблице ниже представлены технологии сорсинга, соответствующие различным эпохам в развитии экономики.

Название эпохи Технология использования ресурсов Отличительные черты организации трудовых ресурсов
Индустриальное общество Инсорсинг Градообразующие предприятия, дифференциация профессий, соответствующих бизнес-процессам
Постиндустриальное общество Аутсорсинг Появление большого числа монофункциональных компаний, оказывающих друг другу услуги
Информационное общество Краудсорсинг Население финансирует крупные проекты и даже компании, и участвует в создании товаров и услуг
Общество знаний Ноосорсинг Профессиональные сети как отдельные субъекты создания новых знаний и экспертиз

Технология ноосорсинга

Технологической основой ноосорсинга является технология Web 3.0 (для краудсорсинга такой платформой выступила технология Web 2.0). Возможности семантического поиска позволят эффективно подобрать экспертов. Эти же алгоритмы дают возможность экспертам находить статьи и коллег по их компетенциям, подсказывать рецензентов и т.п. Алгоритмы относительного рейтингования позволяют объективно оценивать экспертов, определяя уровень их компетенций. Методы иерархического анализа, моделирования коммуникаций и др. – позволяют эффективно проводить коллективные экспертизы. Экспертная сеть в отличие от социальной сети является алгоритмической, поскольку организует специалистов в единый организм. Но в отличие от корпоративных информационных систем, где за алгоритмами (процессами) теряется индивидуальность, экспертные сети позволяют своим участникам творить.

Литература и ссылки

1. Журнал «Открытые системы», "От краудсорсинга к ноосорсингу", № 01, 2012, с. 60-62 2. Информационно-справочная система PROFI Dek, технология. 3. Опора здоровья. Электронная платформа экспертной сети в здравоохранении. 4. Славин Б.Б. Эпоха коллективного разума. М.: Ленанд, 2013., 320 с.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»