Нозиков, Николай Гаврилович

Нозиков, Николай Гаврилович
Нозиков Николай Гаврилович
Дата рождения

1839 год(1839)

Место рождения

Санкт-Петербургская губерния

Дата смерти

1918 ?

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

Naval Ensign of Russia.svg Флот

Звание

генерал-лейтенант по адмиралтейству

В отставке

1907

Нозиков Николай Гаврилович (1839—1918?) — инженер-механик, главный инспектор механической части флота, генерал-лейтенант по адмиралтейству, действительный статский советник.

Биография

Николай Гаврилович Нозиков родился в 1839 году в Санкт-Петербургской губернии. Из потомственных дворян.

Поступил в 1853 году в кондукторские роты Учебного морского рабочего экипажа, переименованные в 1856 году в Инженерное и артиллерийское училище морского ведомства.

В августе 1855 году на винтовой канонерской лодке «Шквал» (командир лейтенант Ф. Н. Желтухин) участвовал в бою с английскими кораблями в Финском заливе у Толбухина маяка.

В 1868—1878 годах проходил службу в должности старшего флагманского механика Практической эскадры броненосных кораблей на Балтийском море под командованием вице-адмирала Г.И. Бутакова. В 1870 году был командирован заграницу, где изучал состояние заводов, кораблей и портов.

В марте 1877 года главный инженер-механик Кронштадтского порта капитан Н. Г. Нозиков был наблюдающим за ремонтом броненосца «Пётр Великий».

В 1886 году назначен помощником главного инспектора механической части, произведён в подполковники, впоследствии переименован в старшие инженеры-механики.

В 1887 году присвоено звание флагманского инженер-механика.

С 1891 года исполнял должность главного инспектора механической части флота и начальника механического отдела Морского технического комитета. В 1897 году утверждён в этих должностях.

В 1907 году уволен в отставку в чине генерал-лейтенанта.

В 1909 году произведён в генерал-лейтенанты по адмиралтейству с оставлением в отставке. Действительный статский советник.

Ссылки

  • Арбузов В. В. Броненосец « Пётр Великий», Санкт-Петербург, 1993 г.
  • Усик Н. П., Полях Я. И. Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Ф. Э. Дзержинского, исторический очерк, издание училища, Ленинград, 1990 г.
  • Крылов А. Н. Мои воспоминания, Л.: Судостроение, 1979.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нозиков, Николай Гаврилович" в других словарях:

  • Нозиков — русская фамилия. Известные носители: Нозиков, Николай Гаврилович (1839 1918?) инженер механик, главный инспектор механической части флота, генерал лейтенант по адмиралтейству, действительный статский советник. Нозиков, Николай Николаевич (1877… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»