Новозеландский язык жестов

Новозеландский язык жестов
Новозеландский язык жестов
Самоназвание:

New Zealand Sign Language (NZSL)

Страны:

Новая Зеландия

Официальный статус:

Новая Зеландия

Общее число говорящих:

7 700[1]

Классификация

en:BANZSL

Языковые коды
ISO 639-3:

nzs

См. также: Проект:Лингвистика

Новозеландский язык жестов, или NZSL, (от англ. New Zealand Sign Language) — главный язык сообщества глухонемых Новой Зеландии. В апреле 2006 года он стал третьим официальным языком после английского и языка маори с общим количеством говорящих около 7 700 человек.

Новозеландский язык жестов близок к британскому языку жестов (BSL) и может считаться его диалектом.

Как и другие языки жестов, NZSL был создан глухонемыми, то есть без связей с письменным или устным языками, однако им можно выразить те же мысли.

NZSL имеет общую с британским или австралийским языками жестов азбуку.

NZSL, как и британский язык жестов, использует движения губ в сочетании с движениями рук и лица, однако в лексический запас новозеландского языка жестов входят понятия, которые характерны исключительно для Новой Зеландии.

Содержание

История

Первыми иммигрантами, прибывшими из Европы в Новую Зеландию, были выходцы из Великобритании. Британские глухонемые использовали для общения британский язык жестов, который стал первым языком жестов в колонии.

Первым известным учителем языка жестов в Новой Зеландии считают Доркас Митчел, которая учила детей одной семьи из Чертерис Бэю, Литлтон-Харбор, в течение 18681877. В 1877 году она уже имела 42 ученика.

В 1878 году в Самере (юго-восточнее Крайстчёрча) был открыт Sumner Deaf and Dumb Institution — первая школа для учащихся с нарушениями слуха. Доркас Митчел стала кандидатом на пост директора этого учебного заведения, однако пост руководителя заняла Герит ван Аш. Ван Аш поддерживала решение Конгресса в Милане 1880 года (на который не пригласили людей с недостатками слуха) о том, что обучение должно быть исключительно звуковым, а любой язык жестов должен быть запрещен. В начале существования школы её учениками стали 14 человек. Такая вступительная политика школа придерживалась до 1979 года. В документальном фильме о школе, снятом в 1950-х годах, не упоминается язык жестов. Подобной политики придерживались и школы Titirangi и Kelston, открывшиеся в 1940 и 1958 годах соответственно.

На протяжении века NZSL развивался благодаря его тайному использованию в детской среде. В 1979 году школа в Самере взяла на вооружение подход Тотального общения (англ. Total Communication), то есть использование всего, что работает, включая язык жестов. Языком общения был вызбран австралийский язык жестов. Молодежь начала активно использовать нововведенный язык, настолько часто используя австралийские знаки, что NZSL стали называть «старым языком». В 1994 году NZSL стал официальным языком обучения в стране.

В 1985 году Марианна Альгрен из Университета королевы Виктории в Веллингтоне в своей диссертации доказала, что NZSL является самостоятельным языком с большим словарным запасом и грамматикой.

В 1992 году была основана Ассоциацию учителей NZSL (NZSLTA от англ. NZ Sign Language Teachers Association). В последующие годы было создано несколько курсов для взрослых по изучению NZSL. В 1997 году в учебной программе Университета королевы Виктории был добавлен курс Deaf Studies (курс для глухонемых).

В 1998 году Университет королевы Виктории совместно с Ассоциацией людей с недостатками слуха Новой Зеландии издал словарь NZSL, насчитывающий около 4000 знаков, классифицированных по форме рук, а не по их смыслу в английском языке, и закодированных визуально в Hamburg Notational System[2].

На протяжении нескольких лет TVNZ выпускала еженедельную программу News Review на новозеландском языке жестов. Однако, в 1993 году по пожеланиям новозеландских глухонемых программу закрыли, поскольку люди с недостатками слуха отдавали предпочтение программам с субтитрами. С тех пор на новозеландском телевидении не существует программ на NZSL.

Предоставление официального статуса

Статус третьего официального языка новозеландский язык жестов получил в апреле 2006 года. Закон о предоставлении NZSL статуса официального был принят парламентом страны 6 апреля 2006[3] года в третьем чтении.

На первом чтении, которое состоялось 22 июня 2004 года, законопроект был согласован со всеми фракциями парламента. После этого закон был передан в в Комитет по вопросам выборов и юстиции (англ. Justice and Electoral Committee); повторное рассмотрение законопроекта в парламенте прошло 18 июля 2005 года. Во втором чтении 23 февраля 2006 года закон был поддержан 119 голосами. Против (2 голоса) выступила только партия ACT New Zealand, поскольку её представители указывали на недостаточное финансирование NZSL правительством государства[4]. В третьем чтении 6 апреля 2006 года закон был окончательно принят тем же количеством голосов[5].

10 апреля 2006[6] года закон получил королевскую санкцию — формальное принятие закона монархом. Закон вступил в силу на следующий день.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Новозеландский язык жестов" в других словарях:

  • Жестовые языки — Для улучшения этой статьи желательно?: Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Новая Зеландия — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеландия. Новая Зеландия New Zealand Aotearoa …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»