Новгородские запорные пломбы

Новгородские запорные пломбы

Новгородские запорные пломбы — деревянные запорно-пломбировочные устройства‎, использовавшиеся в средневековом Новгороде. Являются аналогами печатей. Предназначались для гарантированного запирания мешков с собранными мечниками или емцами доходами. Известны с конца X века, о чём свидетельствуют археологические находки с территории бывшего Посадского двора Великого Новгорода, где были обнаружены десятки ольховых и берёзовых пломб. В Новгороде отрезанные от мешков бирки княжеских чиновников («емцов» и «мечников»), обнаруживались не на территории резиденций князя, а на усадьбах знатных новгородских деятелей.

Первая деревянная пломба была обнаружена в Новгороде в 1951 году. Она представляла собой обрезок берёзового ствола, длиной 8 см и диаметром 5,5 сантиметров. На поверхности замка-цилиндра № 1 были вырезаны княжеская геральдическая эмблема и надпись «Емьця гривны 3». Из 13 найденных в 1951 — 1997 годах цилиндров, 10 были найдены в культурных слоях XI века, 2 — в слоях первой половины XII века, ещё один, найденный не при раскопках, не был датирован. В 1999 году, в слоях 30-x годов XI веков — первой четверти XII века, при раскопках в Троицком раскопе (Людин конец) усадьбы имевшей общественный характер было найдено 38 цилиндров-замков. Из этой же усадьбы были 2 пломбы найденные в 1980 году. Из 40 пломб с этой усадьбы 12 были с надписями, в 4 случаях в них шла речь о принадлежности «мехов» (мешков) «мечникам». В 7 случаях на пломбах был изображён меч, 10 случаях — княжеские геральдические знаки, пять из них принадлежали князю Мстиславу, сыну Владимира Мономаха, который княжил в Новгороде с перерывами с 1088 по 1117 год. На некоторых пломбах встречаются имена персонажей, известных по находкам берестяных грамот. В надписях трёх цилиндров-пломб были указаны местности сбора пошлин в Заволочье: Тихманьга (Тихменга — в 520 километрах к северо-востоку от Новгорода), Усть-Вага (Оустье Вагы — 780 км, цилиндр-пломба № 19), Пинега (Пинезе — 900 км)[1][2].

Древнерусские новгородские пломбы, представляли собой небольшие восьми—десяти сантиметровые деревянные цилиндры-замки́, с двумя длинными взаимно перпендикулярными выемками и клинообразной заглушкой. Через горловину мешка пропускали веревку либо кожаный ремешок. Концы этой связи вводили с двух сторон в длинный канал, вместе выпускали наружу. Их связывали узлом, убирали узел внутрь цилиндра и забивали короткий поперечный канал расклиненной пробкой, а концы пробки обрезали заподлицо — мешок был заперт. Из снабженного таким замком мешка с пушниной или другими ценностями ничего нельзя было достать, не разрезав сам мешок или пропущенную через замок верёвку, или же не расколов цилиндр-пломбу[3][4].

Кроме Новгорода, один цилиндр-замок был найден в Белоозере[5]. Также известны подобные цилиндры из слоёв X века польского Волина[6]. Значительно меньшие по размерам ирландские цилиндрические пуговицы-застёжки (toggles) XI века, подробно описанные Джеймсом Лангом, оказались произведениями автохтонной материальной культуры, не имеющими ничего общего с новгородскими цилиндрами-замками[7].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Новгородские запорные пломбы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»