Тибон, Ноам

Тибон, Ноам
Ноам Тибон
נעם תיבון
Noam Tibon.jpg
Дата рождения

1962 год(1962)

Место рождения

Цора, Израиль

Принадлежность

Флаг Израиля Армия обороны Израиля

Годы службы

19811984, 1987

Звание

IDF aluf rotated.svg генерал-майор (алуф)

Но́ам Тибо́н (ивр. נעם תיבון‎; род. 1962, Цора, Израиль) — генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний командир Корпуса Генштаба (с января 2012 года).

Содержание

Биография

Ноам Тибон родился в 1962 году в кибуце Цора около города Бейт-Шемеш, Израиль.

Семья и ранние годы

Родители Тибона, Йоав и Ализа Тибон, в прошлом служившие в «Пальмахе», входили в число основателей кибуца Цора[1].

Йоав Тибон, в разные периоды исполнявший должности главы регионального совета Гизо[2] и заместителя главы регионального совета Мате-Йехуда[3], родился в семьей доктора Иммануэля Пеппермана, одного из основателей Национальной библиотеки Израиля[1], и доктора Йолан Эдлиц Пепперман[4]. Фамилия «Тибон» была взята Иммануэлем Пепперманом в честь средневекового переводчика Йехуды ибн Тибона[1].

Ализа Тибон (урождённая Крафт[5]), была дочерью Вернера Крафта (1896—1991), жившего в Иерусалиме немецкоязычного писателя[1].

Учился в региональной средней школе в кибуце Гиват-Бреннер, а затем провёл год в городе Арад в должности инструктора молодёжной организации «Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед» (ивр. הנוער העובד והלומד‎)[1].

Военная карьера

В 1981 году Тибон был призван на службу в Армии обороны Израиля. Начал службу в специальном подразделении «Сайерет Маткаль». В 1982 году принял участие в Ливанской войне, помимо прочего в боях с сирийским спецназом и в прорыве в Бейрут[1].

Тибон демобилизировался в звании старшего сержанта в 1984 году, но в 1987 году вернулся на службу в «Сайерет Маткаль». Принимал участие в многочисленных операциях подразделения, большая часть из них на территории Ливана[1].

В качестве особого исключения Тибону было присвоено офицерское звание без выхода на офицерские курсы[6], и он получил под своё командование отряд подразделения[1]. По окончании должности вышел в годовой отпуск за свой счёт, работал в компании по прокладке линий связи «Гилтек», а затем вернулся в «Сайерет Маткаль» и возглавил роту подразделения[1].

В 1990 году перешёл в бригаду «Цанханим», где был назначен заместителем командира 890-го батальона бригады (батальон «Эфа» (ивр. "אפעה"эф’э́)), а в 1993 году возглавил 202-й батальон бригады (батальон «Гадюка» (ивр. "צפע"це́фа)).

В 1995 году перешёл на должность инструктора в Командно-штабном колледже Армии обороны Израиля, но был вынужден вернуться на должность командира 202-го батальона вследствие ранения своего преемника, подполковника Хагая Мордехая[1]. В 1996 году был назначен заместителем командира бригады «Цанханим». В 1997 году вышел на учёбу в школе морской пехоты США в Куантико, Виргиния.

В 1998 году Тибон возглавил территориальную бригаду «Эцион» (ивр. חטמ"ר עציון‎)[7], а в октябре 1999 года был назначен командиром территориальной бригады «Йехуда» (ивр. חטמ"ר יהודה‎)[8] (командовал бригадой также в ходе операции «Защитная стена»[9]).

В июле 2002 года был назначен командиром бригады «Нахаль»[10].

В августе 2004 года стал главой Отделения кадров (ивр. רחכ"א‎) в Командовании сухопутных войск, а в декабре 2006 года был назначен Главным офицером пехотных и десантных войск (ивр. קחצ"ר‎).

5 июля 2007 года был Тибон назначен командиром территориальной дивизии Иудеи и Самарии[11].

Период командования Тибона был отмечен значительным снижением количества терактов на Западном берегу реки Иордан, как и объёма террористической деятельности, исходящей из Западного берега реки Иордан на территорию Израиля[12]. При этом достиг значительных успехов процесс укрепления сотрудничества между израильскими властями и Палестинской национальной администрацией в гражданской сфере и в сфере безопасности[13].

Отношения Тибона в должности командира дивизии с кругами еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан были крайне напряжёнными[14]. Несмотря на весьма близкие отношения с поселенцами в период командования бригадами «Эцион» и «Йехуда»[15], доходившими до стоивших Тибону выговорами выступлений политического характера с позиций поселенцев[15][16], отношения Тибона с поселенцами начали ухудшаться после операции по эвакуции незаконного поселенческого форпоста «Гива 26» в марте 2003 года, которую он возглавил в должности командира бригады «Нахаль»[15], и дошли до пика после вступления Тибона в должность комдива, в которой он возглавил ряд операций по эвакуации незаконных форпостов, включая «Шхунат-Шалхевет» (заселённая поселенцами территория розничного рынка в Хевроне) в августе 2007 года[15], форпост «Яд-Яир» в сентябре 2008 года и, месяц спустя, форпост «Хават-Федерман», где проживал крайне радикальный активист Ноам Федерман со своей семьёй[14]. У дома Тибона неоднократно проходили демонстрации радикальных активистов, соседям Тибона рассылались листовки с оскорблениями в его адрес, сам Тибон и его семья подвергались домогательствам[14].

7 октября 2009 года Тибон передал командование дивизией бригадному генералу Ницану Алону[17] и был назначен командиром Командно-штабного колледжа Армии обороны Израиля (ивр. פו"ם‎). Исполнял эту должность до ноября 2011 года, а затем возглавил назначенную Начальником Генштаба команду по разработке оперативного ответа угрозе похищения солдат боевиками палестинских организаций, основываясь, помимо прочего, на уроках похищения солдата Гилада Шалита[18].

15 декабря 2011 года было объявлено о решении назначить Тибона командиром Корпуса Генштаба, предназначенного служить связующим звеном между командованием Северного военного округа Израиля с боевыми дивизиями в случае развёртывания боевых действий на северном фронте Израиля[19], на смену генерал-майору Йишаю Беру[20]. 19 января 2012 года Тибону было присвоено звание генерал-майора, и он вступил на пост командира корпуса[21].

Образование и личная жизнь

За время службы Тибон получил степень бакалавра Хайфского университета в области истории и степень магистра Гарвардского университета в области государственного управления (проходил обучение в Гарвардском университете в рамках программы Фонда Векснера). Также окончил учёбу в Командно-штабном колледже Армии обороны Израиля.

Во время службы Тибон покинул кибуц Цора, в котором он вырос; в ранние годы он жил в поселении Абирим в Галилее, затем переехал в Кфар-Врадим, по возвращении из США в 1998 году поселился в Маалот[1], а ныне проживает в квартале Хадар-Йосеф в Тель-Авиве.

Женат на Гали Тибон (девичья фамилия: Мир) (в прошлом работала директором школ «ОРТ» в Маалот и Бат-Яме)[22], отец двоих сыновей (Амир и Ори).

Публикации

Ссылки

  • Сообщение о решении о назначении Тибона на пост командира Корпуса Генштаба и биографическая справка, на сайте Армии обороны Израиля (15.12.11)  (иврит)
  • Сообщение о назначении Тибона на пост командира дивизии и биографическая справка, на сайте Армии обороны Израиля (5.7.07)  (иврит)
  • Сообщение о назначении Тибона на пост командира дивизии и биографическая справка, на сайте Армии обороны Израиля (5.7.07)  (англ.)
  • Биография, на сайте «Нахаль»  (иврит)
  • אביחי בקר דרך נועם הארץ, 5.5.00 (Авихай Бекер, «Путь Ноама», «Га-Арец» (5.5.00))  (иврит) — биографическое описание
  • Видеоролик речи Ноама Тибона на 7-й конференции по национальной безопасности (25.5.11)  (иврит)
  • Видеоролик выступления Ноама Тибона в период командования бригады «Нахаль» на тему службы израильских солдат на Западном берегу реки Иордан (начиная с 51:49)  (иврит)

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 אביחי בקר דרך נועם הארץ, 5.5.00 (Авихай Бекер, «Путь Ноама», «Га-Арец» (5.5.00)).  (иврит)
  2. Объявление с подписью Йоава Тибона в должности главы совета Гизо, «Давар» (28.3.60).  (иврит)
  3. Некролог д-ра Йолан Пепперман с упоминанием Йоава Тибона в должности замглавы совета Мате-Йехуда, «Маарив» (13.3.69).  (иврит)
  4. Некролог д-ра Йолан Пепперман, «Давар» (10.3.69).  (иврит)
  5. Объявление с приглашением на свадьбу Йоава Тибона (Пеппермана) и Ализы Крафт, «Давар» (5.6.52).  (иврит)
  6. עפר שלח מתנחלים מול קציני צה"ל: זה לא אישי מעריב-אן-אר-ג'י, 3.4.09 (Офер Шелах, «Поселенцы против офицеров Армии обороны Израиля: „Ничего личного“», «Маарив-NRG» (3.4.09)).  (иврит)
  7. Бригада, ответственная за территорию Гуш-Эциона на Западном берегу реки Иордан, включая город Вифлеем.
  8. Бригада, ответственная за южную часть Западного берега реки Иордан, включая город Хеврон.
  9. רון בן ישי עשור למבצע חומת מגן (Рон Бен-Ишай, «Десятилетие операции „Защитная стена“»), Ynet (30.3.12).  (иврит)
  10. См. также Matt Rees, «Standoff In Nablus» (Матт Риз, «Тупиковое противостояние в Наблусе»), «Time» (20.10.02).  (англ.)
  11. Сообщение о сменe командира дивизии, на сайте Армии обороны Израиля (5.7.07)  (иврит) ; видеоролик церемонии смены командира дивизии (5.7.07).  (иврит)
  12. Gil Ronen, «Brig.-Gen. Nitzan Alon Named Judea and Samaria Commander» (Гиль Ронен, «Бригадный генерал Ницан Алон назван командиром Иудеи и Самарии», «Arutz 7» (7.10.09).  (англ.)
  13. אבי יישכרוף הרשות תוכל לפתוח תחנות משטרה חדשות הארץ, 18.4.08 (Ави Иссахароф, «Палестинская администрация сможет открыть новые полицейские станции», «Га-Арец» (18.4.08))  (иврит) ; פגישת מפקד אוגדת יהודה ושומרון, תא"ל נועם טיבון וראש המנהל האזרחי, תא"ל יואב (פולי) מרדכי עם ראשי המנגנונים הביטחוניים הפלסטינים ביהודה ושומרון, היום, בעיר רמאללהВстреча командира дивизии Иудеи и Самарии, бригадного генерала Ноама Тибона, и главы Гражданской администрации, бригадного генерала Йоава (Поли) Мордехая, с главами палестинских аппаратов безопасности в Иудеи и Самарии, сегодня, в городе Рамалла»), на официальном сайте Армии обороны Израиля (8.1.08)  (иврит) ; עמוס הראל המהפכה השקטה בגדה: יותר תיאום עם הרשות, פחות הרוגים פלסטינים הארץ, 4.9.09 (Амос Харъэль, «Тихая революция на Западном берегу: больше координации с Палестинской администрацией, меньше палестинских жертв», «Га-Арец» (4.9.09)).  (иврит)
  14. 1 2 3 רועי שרון הסדין האדום של המתנחלים ביש"ע מעריב-אן-אר-ג'י, 4.4.09 (Рои Шарон, «Красная тряпка для поселенцев Иудеи, Самарии и Газы», «Маарив-NRG» (4.4.09)).  (иврит)
  15. 1 2 3 4 חגית רוטנברג נועם תיבון: לא בדרכי נועם עורץ 7, 19.3.09 (Хагит Роттенберг, «Ноам Тибон: неприятными путями», «Аруц 7» (19.3.09)).  (иврит)
  16. אבישי בן חיים מח"ט חברון: הסכם חברון הוא הסכם מחורבן (Авишай Бен Хаим, «Командир Хевронской бригады: „Договор о Хевроне — дрянной договор“»), Ynet (3.4.01)  (иврит) ; פליקס פריש תא"ל גנץ לתיבון: אמרת דברים שאינם הסמכותך (Феликс Фриш, «Бригадный генерал Ганц Тибону: „Твои высказывания не входят в твои полномочия“»), Ynet (3.4.01).  (иврит)
  17. Сообщение о церемонии смены командира дивизии, на сайте Армии обороны Израиля (7.10.09).  (иврит)
  18. צוות חדש יחקור את גלעד שליטНовая команда допросит Гилада Шалита», на сайте 2-го канала израильского телевидения (14.11.11).  (иврит)
  19. עפר שלח הצהרה מהדהדת מעריב-אן-אר-ג'י, 16.12.11 (Офер Шелах, «Резонансное заявление», «Маарив-NRG» (16.12.11)).  (иврит)
  20. Сообщение о решении о назначении Тибона на пост командира Корпуса Генштаба, на сайте Армии обороны Израиля (15.12.11)  (иврит) ; אמיר בוחבוט תת אלוף ניצן אלון ימונה לאלוף פיקוד המרכז ואללה, 15.12.11 (Амир Бухбут, «Бригадный генерал Ницан Алон будет назначен Командующим Центральным военным округом», Walla (15.12.11)).  (иврит)
  21. Сообщение о церемонии назначения Тибона на пост командира Корпуса Генштаба, на сайте Армии обороны Израиля (19.1.12).  (иврит)
  22. Личная страничка Гали Тибон, на сайте shiller.org.il.  (иврит)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тибон, Ноам" в других словарях:

  • Бригада Нахаль — חטיבת הנח ל Бригадa Нахаль Эмблема бригады Нахаль …   Википедия

  • Наве, Яир — Яир Наве יאיר נוה Дата рождения …   Википедия

  • Ха-Коэн, Гершон — Гершон Ха Коэн גרשון הכהן Дата рожден …   Википедия

  • Ганц, Бени — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ганц. Бени (Биньямин) Ганц בני (בנימין) גנץ …   Википедия

  • Голан, Яир — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Голан. Яир Голан יאיר גולן …   Википедия

  • Дангот, Эйтан — Эйтан Дангот איתן דנגוט …   Википедия

  • Эфрони, Дани — Дани Эфрони ивр. דני עפרוני‎ …   Википедия

  • Мордехай, Йоав — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мордехай (значения). Йоав Мордехай יואב מרדכי …   Википедия

  • Барак, Коби — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барак (значения). Коби Барак קובי ברק …   Википедия

  • Кохави, Авив — Авив Кохави אביב כוכבי Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»