Холева, Николай Иосифович

Холева, Николай Иосифович
Холева Николай Иосифович
NICholeva1890.jpg
Дата рождения:

1858 год(1858)

Место рождения:

Керчь,
Таврическая губерния,
Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

1899 год(1899)

Место смерти:

Санкт-Петербург,
Российская империя

Награды и премии:

Почетный мировой судья Керчи

Николай Иосифович Холева (18581899) — русский адвокат и литератор, один из директоров и казначей Литературно-артистического кружка в Петербурге; заведующий литературной частью театра А. С. Суворина; корреспондент А. П. Чехова.

Содержание

Биография

Родился в 1858 году в Керчи Таврической губернии.

По окончании в 1877 году курса местной классической гимназии поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. По окончании университета, в 1881 году, был зачислен в помощники присяжных поверенных при Санкт-Петербургской судебной палате. Через пять лет начинает самостоятельную адвокатскую деятельность — в 1886 году стал присяжным поверенным и в этом звании оставался до смерти, последовавшей, на почве нервного переутомления, от болезни мозга.

Ещё студентом он неофициально принимал участие в редактировании «Керчь-Еникальского Листка»[1], а с 1883 по 1892 годы издавал газету «Ростовский-на-Дону Листок»[2].

В последний период деятельности Холева часто выступал в литературных процессах, защищая редакторов и сотрудников, обвиняемых в клевете, оскорблении в печати и т. п. Как судебный оратор, он не производил впечатления силой и блеском речи — его оружие заключалось в умелом пользовании аргументами, в скрупулёзной разработке дела. Он тщательно подбирал слова, характеристики, сравнения и умело, с неменьшей тщательностью — расставлял всё это по своим местам.

Умер в 1899 году.

Звания и награды

  • Был почетным мировым судьей города Керчи.

Интересные факты

  • Холева имел в Петербурге свой музыкальный салон, где выступали знаменитые певцы Петербурга и Москвы. Проявил меценатство относительно Анастасии Вяльцевой (1871—1913)[3], в которую был влюблён.
  • Также занимался и литературной работой, однако не систематически. В молодости принимал участие в издании некоторых провинциальных журналов и газет. Позже в течение нескольких лет состоял секретарём комиссии по собиранию юридических обычаев при этнографическом отделении Императорского географического общества.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Холева, Николай Иосифович" в других словарях:

  • Холева Николай Иосифович — Холева (Николай Иосифович, 1858 1899) известный адвокат. По окончании курса на юридическом факультете Санкт Петербургского университета был зачислен в помощники присяжных поверенных при санкт петербургской судебной палате; в 1886 г. сделался… …   Биографический словарь

  • Холева, Николай Иосифович — (1858 1899) известный адвокат. По окончании курса на юридическом факультете СПб. унив. был зачислен в помощники присяжных поверенных при СПб. судебной палате; в 1886 г. сделался присяжным поверенным и в этом звании оставался до смерти,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Холева Николай Иосифович — (1858 99) известный адвокат. По окончании курса на юридическом факультете СПб. унив. был зачислен в помощники присяжных поверенных при СПб. судебной палате; в 1886 г. сделался присяжным поверенным и в этом звании оставался до смерти,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Керчь — У этого термина существуют и другие значения, см. Керчь (значения). Город Керчь укр. Керч крымскотат. Keriç Флаг Герб …   Википедия

  • Керченская Александровская гимназия — Основана 1863 Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»