Хабр (национальный парк)

Хабр (национальный парк)

Национальный парк Хабр и резервация дикой природы Ручун
КоординатыКоординаты: 28°42′39″ с. ш. 56°20′14″ в. д. / 28.710833° с. ш. 56.337222° в. д. (G) (O) (Я)28°42′39″ с. ш. 56°20′14″ в. д. / 28.710833° с. ш. 56.337222° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Iran.svg Иран
Дата основания 1971
Объект всемирного наследия Кандидат в список ЮНЕСКО № 5219
Хабр (национальный парк) (Иран)
Red pog.svg
Национальный парк Хабр и резервация дикой природы Ручун
Национальный парк Хабр

Национальный парк Хабр и резервация дикой природы Ручун (англ. Khabr National Park and Ruchun Wildlife Refug') — крупнейший национальный парк Ирана. В 1971 году данный район был внесен в список заповедных в Иране. В 1999 году около 150 тысяч гектаров были превращены в Национальный парк, оставшаяся часть объявлена резервацией дикой природы.

Содержание

География

Национальный парк Хабр и резервация дикой природы Ручун общей площадью более 170 тысяч гектаров представляют собой изумительный зелёный оазис в пустынном климате провинции Керман.

Парк состоит из труднопроходимых скалистых гор, глубоких ущелий, холмистых равнин, горных и равнинных лесов и степей. Такое разнообразное сочетание выгодно отличает этот парк от других природных достопримечательностей Ирана.

Наиболее существенную часть на севере национального парка Хабр занимают горы, общей площадью около 15 тысяч гектаров. Эти горы считаются богатой средой обитания различных растений. Три самые высотные вершины это: Чахбарф высотой 3845 метров, Бурдж-Шум (3750 м) и Сериту (3700 метров).

Этот район обладает сразу тремя климатическими зонами: холодной, умеренной и жаркой, и органично входит в структуру округа.

Khabr national park wildlife, Kerman province, Baft.jpg

Флора и фауна

Разнообразие и плотность растительного и животного мира в Национальном парке Хабр, наряду с общностью локальных экосистем и обитанием в них различных животных и растений, создали в этом парке неповторимые возможности для активного отдыха. Местная фауна представлена такими млекопитающими, как горный баран и горный козел, иранская антилопа, леопард, волк и крот, а также птицами (хубра, золотой орел, хума, жаворонок).

Из растений наиболее часто встречаются дикая олива, держи-дерево, морская полынь, можжевельник, горный кипарис и астрагал. Вообще в этом районе насчитывается 6 видов растений, 15 млекопитающих и 20 птиц. Такое разнообразие флоры и фауны превратило Национальный парк Хабр в один из объектов ботанических и зоологических исследований и природного туризма в Иране.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хабр (национальный парк)" в других словарях:

  • Национальный парк Голестан — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Национальный парк — Содержание 1 Национальные парки России 1.1 Европейская часть России …   Википедия

  • Хабр — Хабр: Хабр национальный парк в Иране Хабрахабр популярный российский сайт Список значений слова или словосочетания со ссылками на соот …   Википедия

  • Список национальных парков Ирана — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/15 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране — В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране значится 15 наименований, что составляет около 1,4 % от общего числа (962 на 2012 год). Все объекты включены в список по культурным критериям, восемь из них признаны шедеврами… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»