Национальное движение за освобождение Азавада

Национальное движение за освобождение Азавада
Национальное движение за освобождение Азавада
MNLA.svg
Логотип
Лидер:

Билал аг Ашериф (генеральный секретарь)

Дата основания:

октябрь 2011

Девиз:

Единство — Справедливость — Свобода

Сайт:

www.mnlamov.net

Национальное движение за освобождение Азавада (тамашек: MNLA.svg, араб. الحركة الوطنية لتحرير أزواد‎‎, первоначально Национальное движение Азавада) — национально-освободительное движение туарегов и других сахарских народов, базирующееся в Малийском Азаваде.

История

После неудачных восстаний 1990—1995 и 2007—2009 годов в северных районах Нигера и Мали многие туарегские повстанцы эмигрировали в Ливию, где вошли в состав ливийской армии. В результате репрессиий туарегов со стороны сторонников ПНС часть служивших в ливийской армии туарегов вернулась в Северный Мали и способствовала созданию единой организации туарегов.

Национальное движение Азавада было создано в октябре 2011[1] в результате слияния нескольких групп, таких как Движение туарегов Северного Мали. Движение выступает за освобождение всех народов Азавада — сонгай, арабов, фульбе и туарегов[2].

В январе 2012 НДОА подняло восстание в Малийском Азаваде[3][4]. Его вооружению способствовал приток оружия, предназначенного для повстанцев в Ливии. Кроме того, повстанцы вооружены остатками оружия от предыдущих восстаний туарегов в Азаваде и даже полученным из армии Мали в результате дезертировавших арабских и туарегских военнослужащих.

В конце января 2012 НДОА объявила о том, что его бойцы сбили МиГ-21 ВВС Мали с помощью ПЗРК, поставленного НАТО сторонникам ПНС в Ливии. В январе повстанцы освободили три области Северного Мали от контроля правительства Мали и объявили о намерении добиваться независимости Азавада. Бойцы НДОА атаковали населённые пункты Андерамбукане, Менаку, Тессалит, Ньяфунке и Аджельхок. К 1 февраля они объявили о взятии Менаки и своём контроле над рядам северных регионов Мали, а также об открытии фронта в районе населённого пункта Лере (англ.)русск..

Флаг НДОА

4 февраля бойцы НДОА атаковали гарнизон города Кидаль с целью захвата города и двух военных баз армии Мали на его территории. 8 января бойцы НДОА очистили от малийских войск город Тинзауатен, центр восстания туарегов 2007—2009 годов; были захвачены две военные базы с хранящимся на них вооружением.

После военного переворота 22 марта в Мали НДОА ещё более активизировал свои действия, взял под контроль ключевой город Гао, историческую столицу Азавада Тимбукту и всю территорию Малийского Азавада, объявил об одностороннем прекращении огня в связи с достижением цели и 6 апреля провозгласили Независимое Государство Азавад[5][6]. Исполнительный комитет НДОА обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость Азавада.

«В связи с полным освобождением территорий, а также учитывая требования международного сообщества, НДОА решило в одностороннем порядке объявить о прекращении военных операций… Мы торжественно провозглашаем независимость Азавада… Мы полностью осознаём лежащую на нас роль и ответственность по обеспечению безопасности этой территории. Мы завершили важную битву — битву за освобождение, и теперь начинается самая сложная задача… Мы не ставим своей целью выходить за границы Азавада. Мы не хотим создавать проблемы правительству Мали и ещё меньше — создавать проблемы южным районам. Мы не хотели бы, чтобы возникло впечатление, что мы — какая-то воинственная банда, так что с этого момента, когда мы освободили наши территории, цель достигнута, мы на этом останавливаемся», — объявили повстанцы.

Лидеры движения также говорят об отсутствии притязаний на всю историческую территорию Азавада, заявив, что «новое государство признаёт существующие границы соседних государств» и будет создавать все условия для мира и стабильности в регионе.

Правительство Мали обвиняет организацию в связях с Аль-Каидой в странах исламского Магриба[7].

Примечания

  1. Vogl, Martin. In Mali, a Tuareg rebellion _ without Gadhafi, Google News (26 January 2012). Проверено 5 февраля 2012.
  2. They are not mercenaries. mnlamov.net (22 January 2012). Архивировано из первоисточника 16 сентября 2012. Проверено 10 февраля 2012.
  3. JTIC Brief: MNLA re-awakens Tuareg separatism in Mali. Jane's Information Group (2 February 2012). Проверено 4 февраля 2012.
  4. Dozens of Tuareg rebels dead in Mali clash, says army, BBC (20 January 2012). Проверено 4 февраля 2012.
  5. DÉCLARATION D’INDÉPENDANCE DE L’AZAWAD
  6. Боевики-туареги провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали
  7. Mali government official says al-Qaida fighters among those attacking northern towns, washingtonpost.com, The Washington Post (27 january 2012). Проверено 4 февраля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Национальное движение за освобождение Азавада" в других словарях:

  • Движение 6 апреля — «Движение 6 апреля» حركة شباب 6 أبريل Лидер: Ахмед Махер Ахмед Салах Дата основания: 2008 Идеология: демократия, социальная справедливость, честные и своб …   Википедия

  • Провозглашение независимости Азавада — Политика  Портал:Политика Азавад Эта статья  часть серии: Президент ПС Омар Хамаха Лидер исламского сопротивления Азавада Ваканси …   Википедия

  • Переходный совет Азавада — Герб Азавада Общая информация Страна Азавад Дата создания 7 июня 2012 года Штаб квартира Гао Число сотрудников 24 Пр …   Википедия

  • Билял аг Ашериф — фр. Bilal ag Asherif араб. بلال آغ الشريف‎‎ …   Википедия

  • Азавад — Независимое Государство Азавад Исламское Государство Азавад тамашек ⴰⵣⴰⵓⴷ араб. دولة أزواد المستقلة‎‎ Dawlat Azawād al Mustaqillah фр. État indépendant de l’Azawad …   Википедия

  • Туарегское восстание (2012) — Восстания туарегов Арабская весна …   Википедия

  • Список активных сепаратистских движений в Африке — Ниже представлен список действующих на 2012 год сепаратистских движений в Африке. Определение сепаратизм включает в себя как движение за отделение части территории от государства и получение полной независимости, так и получение широкой автономии …   Википедия

  • Омар Хамаха — фр. Omar Hamaha …   Википедия

  • Высший совет Вооружённых сил — Высший cовет Вооружённых cил (ВСВС) لمجلس الأعلى للقوات المسلحة …   Википедия

  • Интервенция в Ливии — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Основная статья: Гражданская война в Ливии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»