Национально-освободительное восстание 1916 года в Павлодарском Прииртышье

Национально-освободительное восстание 1916 года в Павлодарском Прииртышье
Национально-освободительное восстание казахов
Дата июнь 1916ноябрь 1916
Место Казахская автономия, Российская империя
Итог Подавлено
Противники
Казахи
'с 5 декабря 1936:
Flag of Kazakh SSR.svg Казахская ССР
с 13 декабря 1991:
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Flag of Russia.svg Российская империя

Национально-освободительное восстание 1916 года — всеобщее народное восстание в Казахстане против царского указа от 25 июня 1916 г. о мобилизации в армию на тыловые работы «инородческого» мужского населения Казахстана, Средней Азии и частично Сибири в возрасте от 19 до 43 лет.

История события

В народных массах возрастало недовольство войной и политикой царского самодержавия. Волнения начались сразу же после царского указа о принудительном привлечении инородного населения на тыловые работы и отличались свое массовостью. В августе 1916 года восстание полыхало в степном генерал-губернаторстве, куда входила Семипалатинская область с шестью уездами (Семипалатинским, Усть-Каменогорским, Каркаралинским, Бухтарминским, Зайсанским и Павлодарским).

По Семипалатинской области мобилизации подлежало 85479 человек. Число повстанцев в Павлодарском уезде по официальным сообщениям достигало 4 тыс. человек.[1]. В Кызылтауской волости Павлодарского уезда стихийно вспыхнуло восстание 80 джигитов из рода Суюндык под руководством Агабая Кокабаева. Его ближайшими помощниками были К. Жалмагамбетов, Е. Карибаев, Н. Бисмильдин, Ш. Байбурдин. Вооружившись, отряд ушел в ущелье Кызыл Тау, где была организована кузница по изготовлению сабель и пик. В это же время начались волнения в Аккелинской волости. Агабай Кокабаев послал туда связных, чтобы договориться о совместной борьбе. Но его посланцы опоздали. Карательный отряд из Павлодара разогнал взбунтовавшихся аккелинцев. Ожесточенные бои с карательным отрядом с 21 сентября по 3 октября велись в урочище Алабас, крупные стычки проходили в урочище Каражар.

Примечания

  1. Архивная служба Павлодарской области :: Календарь памятных дат

Литература

Павлодар. Павлодарская область. Энциклопедия, Павлодар., 2003; Казахстан, А-А., 1969 (Павлодарскаое Прииртышье)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»