Наследницкий

Наследницкий
Посёлок
Наследницкий
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
Укрепление Наследника
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35141
Почтовый индекс
457345
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Наследницкий (Россия)
Наследницкий
Наследницкий (Челябинская область)
Наследницкий

Насле́дницкий — посёлок в Брединском районе Челябинской области. В посёлке расположена станция Наследницкий Южно-Уральской железной дороги.

История

Посёлок основан в 1835 году, как одно из укреплений новой передовой линии пограничных укреплений Оренбургского казачьего войска. Эта линия была создана после расширения территории войска за пределы первой, созданной в 18 веке. Название поселению дано в честь наследника престола, впоследствии императора Александра II, который посетил эти места во время поездки по Оренбургской губернии в 1837 году. Сначала посёлок именовался «укрепление Наследника». В посёлке (как и в расположенном в 100 километрах селе Николаевка того же района) сохранилась крепость. Крепость в плане квадратная, размером 66,5х66,5 метров, с зубчатыми каменными стенами и башнями. В центре крепости находится церковь Святого Александра Невского, 1847 года постройки (действующая).

Наследницкое сельское поселение

Посёлок является центром Наследницкого сельского поселения. Кроме посёлка Наследницкий, поселение включает остановочный пункт Наследницкий разъезд и посёлок Коряжный.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Наследницкий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»